Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 июля 2025 / 08:02

Аграфена Купальница: традиции и приметы на 6 июля

В народном календаре 6 июля – Аграфена Купальница, Аграфена – лютые коренья, Ивановская Богородица. По приметам, репа, посаженная в этот день, вырастет крепкой и вкусной.

Аграфена Купальница: традиции и приметы на 6 июля

Традиции и обычаи 

В народе мученицу Агриппину прозвали Аграфеной Купальницей, потому что день её памяти предшествует празднику Ивана Купалы.

6 июля совершались многие купальские обряды, а ночь с Аграфены на Ивана считали волшебной (Купальская ночь). На эту ночь приходил пик праздничного разгула и веселья.

Этот праздник пришел к нам из дохристианской древности. Ему соответствуют:

  • у древних римлян – праздник Весты;
  • у греков – элевсинские мистерии;
  • в Персии и Индии – праздник огня.

Аграфена Купальница, Иван Купала и Петров день (12 июля) сливались в один большой праздник, наполненный огромным смыслом для земледельца и поэтому включающий множество обрядов, приговоров, песен, всевозможных примет, гаданий, поверий и легенд. В эти праздничные дни особо не наблюдалось хозяйственной деятельности. Не было строгих запретов на какой-либо труд, но из-за праздника предусматривался отказ от повседневных занятий. Это не значит, что люди бездельничали, просто застольям и приветствиям предавался особый смысл.

Утром 6 июля умывались росой и приветствовали Аграфену Купальницу. К этому времени вырастало много крапивы, от того и получил этот день ещё одно название – «лютые коренья». На окна и на порог клали крапиву, чтобы в дом не пробралась нечистая сила, разгулявшаяся на Ивана Купалу. В этот день сеяли репу:

Сей репу на Аграфену – хороша репа будет.

Сажай 6 июля репу, тогда её мошка не тронет.

На завтрак хозяйки готовили обетную кашу из толченого ячменя. Всей деревней в складчину покупали ячмень, варили в общем котле, а потом этой кашей угощали странников и нищих. Кроме каши, на Аграфену варили все яйца, которые были дома, веря, что после этого куры начнут лучше нестись.

Занимались сбором целебных трав, которые, по преданию, в это время обладают наибольшей лечебной силой. На имя каждого члена семьи срывали купаленку (медвежье ушко) и втыкали в стены дома. Чей цветок быстрее завянет, тот будет болеть или умрет. Проводили обряд выкатывания ржи: выходили в поле и катались по колоскам, чтобы придать колосьям особую крепость, а земле плодородие.

В этот день заготавливали веники на весь год. Деревенская жизнь немыслима без веника. С его помощью поддерживалась в доме чистота. Веник, распаренный в жаркой бане, лечил и доставлял ни с чем несравнимое удовольствие. Он служил свадебным оберегом и охранял жилище от всего дурного (в его зеленых ветках любил отдыхать дедушка-домовой).

Заготовку веников считали делом важным и приятным. В поход за ними собирались большими компаниями. После обеда запрягали лошадей и на несколько часов отправлялись в лес.

Обычные веники вязали из веток березы, но всегда заготавливали и специальные (лечебные, свадебные, предназначенные для гаданий), которые составляли из разных пород лиственных деревьев, добавляя цветы и травянистые растения. Заготовка веников проходила под песни, шутки, прибаутки.

По свежим веникам гадали на Аграфену и на Ивана Купалу. Зачастую гадание состояло в том, что девушки, став спиной к бане, старались через её крышу перекинуть веник, и по тому, куда указывала его рукоятка, определяли, в какой стороне живет суженый. Веники подбрасывали через голову и кидали с крыши бани. Если веник упадет вершиной к кладбищу, то гадающий человек скоро умрет. Ещё веники бросали в воду и наблюдали:

  • если веник утонул, то жди беды;
  • если хорошо держится на воде, то ничего дурного в ближайшее время с человеком не произойдет;
  • чем быстрее веник плывет по реке, тем скорее девушка, которая гадает, выйдет замуж.

На Руси с этой даты открывался купальный сезон. До этого же дня наши предки без нужды старались даже в баню не ходить. По обычаю искупаться в воде должны были все: от младенцев до древних старцев, если не в водоеме, то в бане.

На Купальницу в бане парились различными растениями и кореньями, чтобы восстановить и укрепить силы и здоровье. Особое внимание обращали на старых и больных, которых приносили в баню, парили и натирали разными целебными травами. Пол в банях застилали свежей травой. Девушки парились свежими вениками из трав, пели песни.

Вечером крестьяне разводили костры, в которых жгли крапиву и шиповник, чтобы обезопасить себя от несчастий и бед. Шиповник на Руси символизировал здоровье, удачу и изобилие. Его считали отличным оберегом от всего дурного.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то через пять дней будет солнечно.
  2. Если не слышно в этот день пения соловья, то скоро поспеет ячмень.
  3. После дождя радуга долго держится – к сырой погоде.
  4. Вечером на ясном небе зарница сверкает – к осадкам.
  5. Муравьи днем в муравейник спрятались – к непогоде.

6 июля на свет появляются решительные и целеустремленные личности. Они ставят перед собой высокие цели и добиваются их любыми методами. Такие люди не верят в случайности и совпадения. Они рассчитывают только на себя и не ждут от судьбы подарков. Их поступки и действия основательны и расчетливы. Они самостоятельно принимают решения и не приемлют чужих советов.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, владеют секретами трав. В качестве талисмана им следует носить топаз. Магические свойства этого камня упоминаются ещё в древнеиндийских манускриптах. Сегодня его по-прежнему считают сильным амулетом с богатым спектром волшебных особенностей. Считается, что он оберегает от нечистой силы, способствует закалки характера, привлекает материальное благополучие и улучшает личную жизнь своего владельца.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщил гендиректор Фонда развития территорий Василий Купызин.

Инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты и казначейские инфраструктурные кредиты стали мощным инструментом для развития регионов России. 

За пять лет проекты, созданные с использованием инфраструктурных и специальных казначейских кредитов, привлекли в субъекты федерации около 4,7 трлн рублей внебюджетных инвестиций. Это заложило основу для устойчивого развития и повышения качества жизни людей.

«Кроме того, благодаря таким проектам построено 42,6 млн кв. м жилья и создано 203 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день с привлечением средств ИБК, СКК и КИК завершены 1004 объекта и мероприятия, включая 576,7 км дорог и более 2,1 тыс. км коммунальных сетей», – отметил Василий Купызин.

В Алтайском крае благодаря федеральной поддержке, полученной через специальные казначейские кредиты, например, в 2025 году две котельные в окружном центре Залесово перевели на биотопливо. Ранее с помощью этого финансового инструмента обновили общественный транспорт в Алейске, Заринске, Славгороде, Змеиногорском, Локтевском районах и в других муниципалитетах края. А по объёмам жилья, которое было построено благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам, край оказался в тройке регионов-лидеров в Сибири. 

«Самыми капиталоемкими стали инфраструктурные кредиты, которые выдаются субъектам на выгодных условиях – под 3% годовых на 15 лет, что позволяет реализовывать проекты, оказывающие мультипликативный эффект как на развитие территорий, так и на рост экономики, без сильной нагрузки на региональные бюджеты. Отмечу, что все проекты призваны улучшить качество жизни россиян и позволяют не только привести существующую инфраструктуру в порядок, но и создать задел для роста и перспективы на будущее», – отметил зампредседателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Как ранее отмечал вице-премьер, в текущих экономических условиях крайне важны действенные меры поддержки регионов. Куратором программы инфраструктурных кредитов выступает Минстрой России, участвует в ее реализации Фонд развития территорий.

Алексей Дмитриевич Дорофеев родился в селе Сетовка Советского района. В армию его призвали в 16 лет. Он прошел всю Великую Отечественную войну и после нее еще служил на благо Родине. Вернулся домой в 1950 году.

Через несколько лет после армии женился. Вместе с супругой они прожили 56 лет, воспитали сына и дочь. В селе Сетовке ветеран трудился около 40 лет механизатором в СПК «Родина».

Сегодня Алексей Дмитриевич отмечает 100-летний юбилей. С таким радостным событием его поздравил глава Алтайского края Виктор Томенко.

«Судьба Алексея Дмитриевича и других наших ветеранов, которые с достоинством прошли все сложнейшие испытания судьбы, трудились, укрепляя Алтайский край, укрепляя всю страну, — пример для всех нас, для всех последующих поколений», — отметил глава региона.

Одним из крупнейших в стране проектов комплексного развития территорий стала реновация микрорайона «Поток». Об этом заявил глава Барнаула Вячеслав Франк во время ежегодного отчета.

«Строительство на месте ветхого и аварийного жилья современных домов сформирует в Октябрьском районе жилой массив с новым детским садом и модернизированной школой. Развитая транспортная сеть и близость парка „Юбилейный“ станут преимуществом данной территории», — отметил градоначальник.

Проект, по словам Франка, проект не только даст новую жизнь «Потоку», но и позволит распространить механизм комплексного развития на другие микрорайоны. Кроме того, ускорит решение проблемы переселения горожан из аварийного жилья.

«Их на сегодняшний день 136. В минувшем году на расселение было направлено полтора миллиарда рублей, 800 горожан улучшили свои жилищные условия. В этом году бюджетом города на эти цели предусмотрено 900 миллионов. Продолжается реализация программ капремонта многоквартирных домов. В 25-м году проведены работы на 166, а в 26-м планируется капитально отремонтировать еще 193 дома», — доложил Вячеслав Франк.