2 июня 2017 / 19:26

Три радиационные аварии за год произошло в Кемеровской области

За 2016 год на территории Кемеровской области произошло три радиационных аварии. Инциденты не привели к загрязнению окружающей среды и случаям лучевой патологии у людей, пишут news.vse42.ru. 

15 марта в Белове специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту», проверяя партию стального лома, выявили превышение мощности дозы радиации. На дне вагона было найдено похожее на уголь маслянистое вещество весом 30 килограммов. На его поверхности мощность гамма-излучения составила 8,1 мкЗв/час. Опасную субстанцию собрали, погрузили в контейнер и отправили для захоронения в Новосибирск.  Восьмого сентября в Новокузнецке датчик установки входного радиационного контроля зафиксировал повышенное излучение также при прохождении вагона с металлоломом. В вагоне нашли источник радиации – перезарядный контейнер для гамма-дефектоскопа весом 17 килограммов, сделанный из обедненного урана. На поверхности контейнера мощность дозы составила 4,44 мкЗв/час. В ноябре на станции «Заводская – Сортировочная» также обнаружили опасный вагон с металлоломом. Металл прибыл из Иркутска. На его дне нашли шесть консолей, траверсов с сигнальными индикаторами в виде светознаков на основе радия-226. Консоли, излучающие 5,7 мкЗв/час, также были отправлены на захоронение.  Фото: pixabay.com
17 декабря 2025 / 19:28

Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.

В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.

Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.