06 ноября 2014, 19:10

В Алтайском крае пострадавшим от наводнения выдано 327 жилищных сертификатов

Режим чрезвычайной ситуации снят в 11 районах из 25 пострадавших от наводнения. Восстановлены школы, детские сады и больницы. Завершается ремонт дорог и мостов. Такую информацию озвучил на совещании в краевой администрации губернатор Александр Карлин. Он отметил, что сейчас главная задача власти — упростить систему реализации жилищных сертификатов для граждан. В списке кандидатов на получении господдержки числятся 413 человек.

— Это следствие того, что дома обследовались многократно, — рассказывает Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Разрушительные процессы жилых домов развивались и нарастали, поэтому на период первоначальных обследований дома граждан не признавались аварийными.

Глава региона потребовал от руководителей муниципалитетов координировать эту работу. Люди должны в соответствии с законом воспользоваться господдержкой. Контроль со стороны власти необходим, поскольку есть случаи, когда люди меняют отказываются от предложенных им вариантов квартир, хотя для них жилье строилось в особом порядке. На данный момент в крае создана рабочая группа, которая будет следить за ходом восстановления жилых домов пострадавших от наводнения.

— Капитального ремонта требуют 120 многоквартирных домов, — объясняет Сергей Локтев, первый заместитель Губернатора Алтайского края. — Проект постановления, согласно которому Алтайскому краю должно быть предоставлено 90 миллионов рублей на финансирование работ, в настоящее время находится на стадии подписания.

От наводнения в крае пострадало около 50 тысяч человек. Компенсации от государства составили почти 3 миллиарда рублей. Люди должны в полном объеме получить все положенные им компенсации — это еще одна из задач, которую обозначил губернатор Александр Карлин.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»