15 декабря 2015, 20:22

Учёные: перегрузки и перенапряжение ведут к нарушению сна

Ученые утверждают, что интенсивные нагрузки в течение дня могут негативно влиять на качество сна. Данное утверждение английские ученые сделали на основе проведенных экспериментов. Также в ходе исследований специалисты пришли к выводу, что снизить последствия тренировок поможет правильный рацион питания, содержащий большое количество углеводов. 

Чтобы проверить свою теорию, ученые задействовали группу велосипедистов, которые на протяжении 10 дней тренировались. Перед исследователями была поставлена задача проследить за тем, как питаются респонденты, их настроение, качество сна и физическое состояние до тренировок и после. На протяжении всех дней испытаний спортсмены употребляли в пищу углеводы, при этом их количество у каждого велосипедиста было разным, но им этого не говорили. 
По итогам эксперимента, было установлено, что после изнуряющей 10-дневной тренировки качество сна у всех респондентов ухудшилось. Что касается углеводов, они, в свою очередь, смогли лишь снизить некоторые последствия после тяжелых тренировочных занятий, пишет «Владттайм».