Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 декабря 2015 / 19:44

Во время испытаний сетей на герметичность барнаульские энергетики обнаружили 24 неисправности

Специалисты Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний выявили 24 неисправности теплообменных установок в ходе испытаний теплосетей с применением безопасного органического красителя «Уранин». Большая часть из них уже устранена.

За все время проведения испытаний, с 23 ноября по 7 декабря, в оперативно- диспетчерские службы компаний поступило 37 звонков от потребителей с сообщением об окрашивании горячей воды в зеленый цвет. Все звонки фиксировались, специалисты на месте выясняли причины окрашивания воды и устраняли их. 

Отремонтировано 20 теплообменных установок, еще на четырех работы ведутся.

 Напомним, что испытания теплосетей на герметичность проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. Суть испытаний в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный, безвредный для здоровья людей и животных краситель «Уранин». При неисправности оборудования водопроводная вода, текущая из крана, окрашивается в зеленый цвет. Обращения горожан помогают оперативно выявить и устранить повреждения на теплосети.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле продолжается первый этап приёмной кампании по зачислению детей в первые классы на 2026/2027 учебный год. Как сообщили на расширенном аппаратном совещании в администрации города, по данным на 17 апреля родители будущих школьников подали уже 5 911 заявлений.

По словам заместителя председателя профильного городского комитета Натальи Михальчук, всего в новом учебном году за парты в краевой столице отправятся около 7 800 первоклассников.

Напомним, что текущий (первый) этап приёмной кампании продлится в Барнауле до 30 июня. В этот период подать документы в школы могут законные представители детей, проживающих на закреплённой за конкретным учебным заведением территории, а также льготники, имеющие право на внеочередное, первоочередное или преимущественное зачисление. Второй этап записи детей (для тех, кто не зарегистрирован на закреплённой территории) стартует 6 июля и продлится до 5 сентября при наличии в школах свободных мест.

23 апреля на федеральном телеканале начался показ спортивной драмы «Молодёжка. Новая смена 2». Это продолжение оригинального сериала «Молодёжка», выходившего на экраны с 2013 по 2019 годы. В центре сюжета хоккеисты из команды «Акулы Политеха», их родители и друзья.

Одну из ролей в сериале исполняет выпускница Алтайского института культуры Виктория Бессонова. Девушка родилась в Казахстане, в 2018 году начала обучение в АГИК на курсе Михаила Тумашова. После учёбы переехала в Москву, где начала строить карьеру актрисы. На счету девушки работы в фильмах и сериалах «Солдатская мать», «Юра дворник», «Гипнозис».

В сериале про хоккеистов Виктория Бессонова исполняет роль Светы — подруги одной из главных героинь и члена команды по чирлидингу.

Команда шеф-поваров из Барнаула Altai Culinary Team заняла второе место на престижном всероссийском кулинарном чемпионате Chef a la Russe, который проходил в Москве. За звание лучших боролись более 40 профессиональных коллективов со всей страны, однако алтайскому трио удалось обойти большинство соперников и войти в тройку лидеров.

В состав сборной края вошли Руслан Белобородов, Артём Агафонов и Виталий Фисюренко. Как рассказал редакции katun24.ru Артём Агафонов, путёвку в гранд-финал барнаульцам обеспечило золото, завоёванное на этапе полуфинала. Там алтайские мастера удивили жюри сложным меню: они приготовили текстурный рулет из палтуса со спаржей и шпинатом, мясной пирог из кролика с белыми грибами и сморчками, а на десерт подали облепиховый мусс с малиной и мороженое из ряженки с жжёной ванилью и соусом из медовухи.

В решающем этапе соревнований алтайской команде пришлось состязаться с десятью сильнейшими коллективами из Москвы, Саратова, Омска, Пензы, Карелии и других регионов. По правилам гранд-финала участники готовили блюда из продуктов, которые скрывались в специальном чёрном ящике.

«В ящике оказались цыплята-корнишоны, устрицы, шампанское, сливки, малина, лимон и топлёное молоко. Из этого набора мы сделали десерт в виде матрёшки: мусс из малины на шампанском, мороженое на топлёном молоке с брынзой, шоколадный крамбл и джем из голубики. На горячее приготовили пирог, начинённый муссом из цыплят и устриц фри в блинах, картофель в трёх текстурах, рулет из цукини, соус берблан и киш лорен с грибами и луком-пореем», — поделился подробностями финального меню Артём Агафонов.

По словам алтайского шефа, участие в Chef a la Russe подарило команде целый спектр эмоций — от адреналина и азарта до гордости за возможность показать класс на одной из главных профессиональных площадок страны. Победу же в турнире в этом году одержала объединённая сборная поваров из Пензы, Омска и Москвы, а бронза досталась ресторанной компании из Самары.