9 декабря 2015 / 19:44

Во время испытаний сетей на герметичность барнаульские энергетики обнаружили 24 неисправности

Специалисты Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний выявили 24 неисправности теплообменных установок в ходе испытаний теплосетей с применением безопасного органического красителя «Уранин». Большая часть из них уже устранена.

За все время проведения испытаний, с 23 ноября по 7 декабря, в оперативно- диспетчерские службы компаний поступило 37 звонков от потребителей с сообщением об окрашивании горячей воды в зеленый цвет. Все звонки фиксировались, специалисты на месте выясняли причины окрашивания воды и устраняли их.  Отремонтировано 20 теплообменных установок, еще на четырех работы ведутся.  Напомним, что испытания теплосетей на герметичность проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. Суть испытаний в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный, безвредный для здоровья людей и животных краситель «Уранин». При неисправности оборудования водопроводная вода, текущая из крана, окрашивается в зеленый цвет. Обращения горожан помогают оперативно выявить и устранить повреждения на теплосети.
18 декабря 2025 / 14:44

В Барнауле начали создавать новый индустриальный парк стоимостью 700 млн рублей

В Алтайском крае стартовала реализация масштабного проекта по созданию индустриального парка на территории бывшего хозяйства «Индустриальное». Общая стоимость строительства инфраструктуры оценивается в 700 миллионов рублей. В 2025 году на подготовительные работы уже направили 260 миллионов.

Парк разместится на площади 65 гектаров. Управлять площадкой будет специально созданная компания «Алтайпромпарк», которая уже подготовила проект планировки и получила технические условия для подключения к сетям. Ожидается, что на территории парка смогут разместиться около 10 новых производств. Интерес к проекту уже проявили предприятия машиностроения и металлообработки.

Работы по обустройству площадки и активный поиск инвесторов запланированы на 2026 год. Параллельно региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией ДОМ.РФ о передаче краю еще 400 гектаров земли для дальнейшего промышленного строительства.