09 декабря 2015, 19:44

Во время испытаний сетей на герметичность барнаульские энергетики обнаружили 24 неисправности

Специалисты Барнаульских теплосетевой и тепломагистральной компаний выявили 24 неисправности теплообменных установок в ходе испытаний теплосетей с применением безопасного органического красителя «Уранин». Большая часть из них уже устранена.

За все время проведения испытаний, с 23 ноября по 7 декабря, в оперативно- диспетчерские службы компаний поступило 37 звонков от потребителей с сообщением об окрашивании горячей воды в зеленый цвет. Все звонки фиксировались, специалисты на месте выясняли причины окрашивания воды и устраняли их. 
Отремонтировано 20 теплообменных установок, еще на четырех работы ведутся.
 Напомним, что испытания теплосетей на герметичность проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. Суть испытаний в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный, безвредный для здоровья людей и животных краситель «Уранин». При неисправности оборудования водопроводная вода, текущая из крана, окрашивается в зеленый цвет. Обращения горожан помогают оперативно выявить и устранить повреждения на теплосети.