Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Программа Алтайского края «Сельский фельдшер» вызвала особый интерес в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили тему здравоохранения. Особый интерес вызвала программа Алтайского края «Сельский фельдшер», благодаря которой удалось привлечь на село и специалистов среднего медицинского звена. Как отметил заместитель губернатора Даниил Бессарабов в Москве, программа будет продолжена в 2016 году несмотря на финансовые трудности. 

Даниил Бессарабов заместитель губернатора Алтайского края:



 — Инициатива, озвученная губернатором и принятая еще в 2014 году, позволила нам решить вопросы не только в отношении врачей, но и фельдшеров, средних медработников, которым мы помогаем подъемными в размере 500 тысяч рублей, — но только из регионального бюджета. Учитывая, что по нашим стопам пошли ряд продвинутых территорий в стране регионы, мы бы хотели, чтобы этот опыт был востребован и перенесен на всю страну.

Еще одна озвученная на заседании инициатива касается программы «Земский доктор». Алтайский край внес предложение увеличить софинансирование до 60%. Сейчас программа действует на территории сельских территорий. В перспективе в нее могут войти и малые города. Что касается участников – с 2015 года рассчитывать на господдержку могут врачи в возрасте до 35 лет. Сенаторы Алтайского края предлагают увеличить эту планку до 50 лет. 

Алтайский край входит в пятерку регионов-лидеров по оказанию медицинской помощи. За 3 года действия программы сотни врачей устроились на работу в сельские больницы и получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей.

Ещё по теме: 

17-18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания России пройдут дни Алтайского края 

17 ноября в Совете Федерации обсудят кадровую политику в здравоохранении на примере Алтайского края       

Какие идеи воплотили в жизнь после Дней Алтайского края в Совете Федерации в 2007 году? 

Делегация Алтайского края примет участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 

Алтайский край входит в первую пятерку регионов России по количеству участников программы «Земский доктор» 

В Совете Федерации обсудили сбалансированность бюджетов регионов на примере Алтайского края

За­вер­ша­ет­ся под­го­тов­ка пре­зен­та­ци­он­ной пло­щад­ки Ал­тай­ско­го края в Совете Федерации

Вопрос о строительстве объездной дороги в столице Алтайского края рекомендован к рассмотрению в правительстве

Что обсуждали на Днях Алтайского края в Совете Федерации 17 ноября

Предложения Алтайского края по развитию экономической и агропромышленной политике одобрены в Совете Федерации

Важно

Для гостей главного культурного события региона готовят обширную развлекательную программу.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала лета в Алтайском крае 15 пациентов поступили в центр острых отравлений БСМП № 2 с укусами гадюк. 

Этим летом уже 15 пациентов поступили в центр острых отравлений с укусом гадюки. 

Один из пострадавших – Николай, житель Новосибирской области. На даче в Тальменском районе он решил перегнать машину, чтобы покосить траву – всего два шага до нее. Высокая трава, на ногах легкие сланцы, хотя мужчина признается: обычно всегда надевает высокие сапоги, потому что знает – здесь водятся змеи. Незадолго до этого он видел двух прямо на участке. 

«Ведь знал, что есть змеи, а тут подумал, что обойдется – и переобуваться не стал. Ошибся», – рассказывает Николай.

Скорую вызывать не хотел – надеялся, что пройдет, но соседи настояли. Николая доставили в Тальменскую ЦРБ, где сразу ввели сыворотку против яда гадюки, затем пациента перевели в центр острых отравлений БСМП № 2. Николай выписан с улучшением, траву на даче он так и не докосил – но это, как он шутит, меньшее из зол. 

Бригады скорой помощи выезжали 1513 раз. Госпитализированы 615 человек, среди них 38 — с инсультом, 5 — с инфарктом, 13 пострадавших в ДТП и 33 ребёнка с травмами.

С 13 по 19 июля бригады скорой помощи Бийска выезжали на вызовы 1521 раз. В больницы доставлено 566 пациентов, сообщили в ССМП.

Среди госпитализированных: пять человек с инфарктом, 34 — с инсультом, 134 — с травмами, 13 пострадавших в ДТП, один ребенок с отравлением. За неделю с ожогами в больницы доставили двух детей. 

Безрезультатных вызовов зафиксировано 146 — в основном из-за отсутствия пациента на месте или отказа от помощи.‏‏‎

Фото: Сгенерировано ИИ

В Алтайском крае продолжается экспресс-тестирование на ВИЧ – кабинеты работают в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Тестирование занимает 10–15 минут.

На этой неделе пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно 22 и 24 июля в Алтайском краевом центре по борьбе со СПИДом. Кабинет экспресс-тестирования в Барнауле работает по адресу: 5-я Западная, 62, каб. № 117 с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00). 

Также кабинеты работают в Бийске (ул. Горно-Алтайская, 66) с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, в пятницу до 14:00 (обед с 12:30 до 13:00) и в Рубцовске (ул. Алтайская, 94) ежедневно с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы – оно проходит анонимно и бесплатно, занимает 10–15 минут. Подробности можно уточнить по горячей линии 8-983-350-05-84 или в отделе профилактики по телефону 8 (3852) 33-46-99.

Врачи «ДАРа» сопровождали будущую маму в перелёте и держали на связи до рождения здорового мальчика весной 2026 года.

В начале беременности у Ирины из Барнаула выявили сердечно-сосудистое заболевание, хотя раньше проблем с сердцем не было. Прогнозы были неутешительными, встал вопрос о прерывании беременности. Однако после врачебного консилиума и консультации с НМИЦ им. Алмазова приняли решение сохранить беременность – весь период женщина принимала препараты и находилась под постоянным наблюдением. Беременность относилась к группе высокого риска, её наблюдали специалисты сразу трёх учреждений – перинатального центра «ДАР», кардиологического диспансера и центра им. Алмазова.

Пациентку регулярно обследовали, контролировали развитие малыша, всегда звонили и узнавали о самочувствии. Однако рожать в Барнауле она не могла – по медицинским показаниям необходимо было явиться в Центр Алмазова на 38-й неделе.

Замглавврача Ольга Колядо организовала перелёт в сопровождении врача — анестезиолога-реаниматолога Григория Тарасенко. 17 июня пациентка отправилась в Санкт-Петербург, где на сроке 38,4 недели родился здоровый мальчик.

Как отмечает Евгений Хабаров, это обычная практика в «ДАРе» – если пациентку направляют в федеральные учреждения, специалисты обязательно сопровождают её, в год бывает два-три таких случая. 

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей