13 ноября 2015, 18:49

17-18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания России пройдут дни Алтайского края

17-18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания России пройдут дни Алтайского края. Делегацию региона возглавит губернатор края Александр Карлин. Также в Днях Алтайского края примут участие председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, члены Совета Федерации Федерального Собрания России от Алтайского края Михаил Щетинин и Сергей Белоусов, депутаты АКЗС, руководители органов исполнительной власти края, промышленных и сельхозпредприятий, творческие коллективы, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Члены алтайской делегации примут участие в заседаниях пяти комитетов верхней палаты парламента: по бюджету и финансовым рынкам; экономической политике; социальной политике; федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 
18 ноября пройдет «Час субъекта Российской Федерации на заседании Совета Федерации» и целый ряд других мероприятий. 
Напомним, Дни Алтайского края в Совете Федерации состоятся во второй раз. В первый раз они прошли в 2007 году. Тогда по итогам мероприятий было подписано Постановление верхней палаты парламента. Оно содержало конкретные предложения, которые было предложено поддержать правительству России. По словам губернатора края Александра Карлина, если сегодня подводить итоги, можно уверенно заявить, что практически все они реализованы. 
«Так, оказано содействие в развитии биофармацевтического производства в Алтайском крае. В 2008 году создан Алтайский биофармацевтический кластер (АБФК). За восемь лет существования АБФК объем отгруженных товаров увеличился с 6,6 млрд рублей до 16,2 млрд рублей, доля инновационной продукции, производимая предприятиями кластера, увеличилась с 38% до 50%. Пятый год биофармацевтический кластер в рамках развития своей деятельности получает федеральную финансовую поддержку. Номенклатура продукции предприятий биофармкластера (на сегодня в него входит 32 компании) превышает 1000 наименований. Поставляется она в 53 региона России и 18 зарубежных стран, включая Евросоюз, США, страны Азии, планируется выход на рынок Австралии. Еще один пример. Правительству Российской Федерации было предложено рекомендовать ОАО «Газпром» рассмотреть возможность финансирования строительства магистрального газопровода в направлении западных и юго-западных районов Алтайского края. Согласно краевой генеральной схеме газоснабжения первым этапом развития газификации юго-западных и западных районов является строительство газопровода-отвода и ГРС с. Ребриха. В 2010 году была разработана проектно-сметная документация на данный объект. В 2013 году проектно-сметная документацию приобретена ОАО «Газпром» для дальнейшей реализации. Объект был включен в проект инвестиционной программы акционерного общества на 2015 год, затраты на строительство составят порядка 163 млн. рублей. По имеющейся у нас информации, на сегодняшний день начата закупка материалов для строительства газопровода с завершением проекта в следующем году», — отметил глава региона. 
Кроме того, в рамках исполнения постановления Совета Федерации было предложено оказать государственную поддержку Алтайскому краю в развитии транспортной системы. Осенью 2013 года завершено строительство обхода города Бийска. 
Еще одно предложение касалось финансирования за счет средств федерального бюджета строительства берегоукрепительных сооружений. Проведено берегоукрепление в Тальменском, Бийском районах, на Катуни и Бии, в целом ряде других территорий. В 2014 году начато строительство объекта «Инженерная защита от наводнений микрорайона Зеленый Клин» в Бийске. Общая стоимость объекта составляет почти 435 млн рублей. 
Решение Совета Федерации напрямую отразилось на социально-экономическом положении Немецкого национального района. Тогда было решено предусмотреть при разработке федеральной программы «Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев» мероприятия, направленные на улучшение условий проживания российских немцев на территории Алтайского края. В рамках программы в Немецком национальном районе реализованы два проекта: строительство пристройки учебного блока с реконструкцией существующей школы на 200 учащихся в селе Полевом и строительство 25 двухквартирных жилых домов в селе Гальбштадт. На их реализацию направлено 181,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 127,6 млн рублей. 
Также была поддержана инициатива Алтайского края об установлении понижающего коэффициента 0,5 к действующим тарифам на перевозку продуктов перемола зерна на расстояния, превышающие 1500 километров.