Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

За­вер­ша­ет­ся под­го­тов­ка пре­зен­та­ци­он­ной пло­щад­ки Ал­тай­ско­го края в Совете Федерации

За­вер­ша­ет­ся под­го­тов­ка пре­зен­та­ци­он­ной пло­щад­ки Ал­тай­ско­го края. В холле зда­ния Со­ве­та Фе­де­ра­ции за­кан­ч­ва­ют мон­таж обо­ру­до­ва­ния и уста­нов­ку стен­дов. 

Вы­ста­воч­ная экс­по­зи­ция от­ра­жа­ет ис­то­рию раз­ви­тия на­ше­го ре­ги­о­на. Пер­вый стенд по­свя­щен Де­ми­дов­ско­му пе­ри­оду и ста­нов­ле­нию Алтая как про­мыш­лен­но­го ре­ги­о­на. Далее — стенд о раз­ви­тии церк­ви и мит­ро­по­лии края, пе­ри­од Сто­лы­пин­ских ре­форм, осво­е­ние це­ли­ны и — Ал­тай се­год­ня. 

Каж­дый пе­ри­од пред­став­ля­ют уни­каль­ные экс­по­на­ты. Здесь же можно по­бы­вать в га­ле­реи наших зна­ме­ни­тых зем­ля­ков. Гости вы­став­ки смо­гут озна­ко­мить­ся с ту­ри­сти­че­ским по­тен­ци­а­лом. 

От­дель­ный стенд по­свя­щен про­дук­ции ал­тай­ских то­ва­ро­про­из­во­ди­те­лей. В Моск­ву они при­вез­ли про­дук­цию функ­ци­о­наль­но­го зна­че­ния: спор­тив­ное пи­та­ние, цель­но­зер­но­вые каши, про­дук­ты для детей. Все из на­ту­раль­но­го сырья. 

Офи­ци­аль­ное от­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 18 ноября. В це­ре­мо­нии при­мут уча­стие гу­бер­на­тор Алек­санр Кар­лин и пред­се­да­тель Соета Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко. 

Сле­ди­те за вы­пус­ка­ми но­во­стей на канале «Катунь 24».

Ещё по теме: 

17-18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания России пройдут дни Алтайского края 

17 ноября в Совете Федерации обсудят кадровую политику в здравоохранении на примере Алтайского края

Какие идеи воплотили в жизнь после Дней Алтайского края в Совете Федерации в 2007 году? 

Делегация Алтайского края примет участие в расширенном заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 

Алтайский край входит в первую пятерку регионов России по количеству участников программы «Земский доктор» 

В Совете Федерации обсудили сбалансированность бюджетов регионов на примере Алтайского края

Важно

Согласно данным ЦИК, за кандидатов "Единой России" отдали голоса 320 062 жителя Алтайского края. На втором месте КПРФ — 136 160 голосов, на третьем — ЛДПР с результатом 90 968 голосов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 22 сентября – Поднесеньев день, Аким и Анна. Православная церковь сегодня почитает память праведных Иоакима и Анны, родителей Девы Марии.

Традиции и обычаи

В этот день чествовали солнце и просили его «накопить сил и прогнать подступающую к воротам темень». В былые времена новобрачные угощали 22 сентября свою родню. Поэтому ещё называли эту дату Поднесеньев день. К молодоженам сходились все знакомые и родственники «молодых навестить, поглядеть на их житие-бытие, уму-разуму научить».

Молодая хозяйка выпекала пироги, которыми угощала всех своих родственников. Считалось, что это обеспечит крепкое здоровье и благополучие как молодой семье, так и их близким. Также готовили сытный обед, после которого женщина демонстрировала гостям всё своё хозяйство. Её супруг гостей водил на двор, показывал им в сараях зимнюю и летнюю упряжь, в амбарах – жито, а в саду наливал присутствующим пиво из бочонка. По обычаю гости должны были хвалить хозяев и давать им дельные советы.

Жители деревень в этот день заготавливали дрова. Летом и в начале месяца времени на это не хватало, потому что нужно было собирать урожай и осуществлять другие сельскохозяйственные работы. Но так как холода уже близились, люди старались как можно больше нарубить дров и сложить их в сараи. Зимой же обычно заготавливали дрова на следующий год. За лето они успевали хорошо высохнуть. Невысушенная древесина плохо разгорается, коптит и не дает нужного количества тепла.

Крестьяне на мельницах, домашних круподерках и крупорушках начинали обдирать просо, овес и ячмень, мололи пшеницу на крупу.

22 сентября – день осеннего равноденствия. Именно сегодня ночь ровняется с днем и постепенно начинает увеличиваться. Солнце радует людей последними теплыми лучами, перелетные птицы улетают на юг, и начинается настоящий осенний листопад. С этой даты наступает второе бабье лето, которое длится вплоть до праздника Покров (14 октября). Эту пору в народе прозвали золотая осень.

В дохристианские времена наши предки в день осеннего равноденствия возносили благодарность богам за достаток и урожай, а также посещали кладбища и украшали могилы.

Приметы и поверья

  1. Много паутины – к погожей осени и морозной зиме.
  2. Если в этот день дрова заготовить, то зимой в доме будет намного теплее.
  3. Выпавший снег сулит плохой урожай в следующем году.
  4. Если с лиственницы ещё не все иголки осыпались, то зимой будет много снега, но он будет быстро таять.
  5. Много шелухи на луке – зима будет холодной.
  6. Листья с вишни ещё не опали – к теплой погоде.
  7. Гололед 22 сентября – к дождю.

22 сентября на свет появляются практичные и целеустремленные личности. Они видят практическую ценность мира и не любят жить в мире иллюзий. Подавляют свой идеализм и во всех действиях опираются на разум и здравый смысл. Во всем стараются руководствоваться принципом оптимальности. Редко тратят энергию впустую. Такие люди во всех делах ищут пользу. Даже на отдыхе они не тратят время зря. В качестве талисмана им следует носить берилл и сапфир.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

По оценкам всех участников наблюдения, выборный процесс прошёл организованно

Голосование в Алтайском крае прошло прозрачно и в соответствии с законодательством, без серьёзных нарушений. Об этом сообщили на пресс-конференции в Общественном штабе наблюдения за выборами в Алтайском крае.

Председатель Общественной палаты Алтайского края Сергей Приб отметил, что наблюдателями были охвачены все избирательные участки региона.

«Сто процентов участков мы накрыли, и были они под нашими наблюдателями. Это большой опыт, большой успех, большие взаимоотношения. Мобильные группы у нас были организованы в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Заринске — там, где есть общественные палаты. Двадцать пять их членов участвовали, было осуществлено более тридцати вызовов», — сказал он.

По его словам, прошедшие выборы показали, что общественные институты могут выступать единым фронтом с точки зрения легитимности всех процессов, которые сегодня проходят в государстве.

В период подготовки к выборам было обучено более 4-х тысяч кандидатов в общественные наблюдатели, которые следили за чистотой голосования практически на всех избирательных участках региона. Помимо этого, впервые для оказания помощи маломобильным гражданам в ходе голосования, как на избирательных участках, так и на дому, были привлечены волонтёры. Это новшество, которое предусмотрено законодательством.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев обратил внимание на высокий уровень организации этой работы в регионе.

«Алтайский край очень хорошо смотрится. У нас было два заметных форума по подготовке волонтёров и наблюдателей. Мне кажется, это признак зрелости, в том числе и молодёжи, серьёзное отношение к гражданскому долгу — помощи на местах. Это крайне важно, и люди очень позитивно оценили такую возможность», — подчеркнул он.

В Алтайском крае также работала молодёжная делегация международных электоральных наблюдателей из одиннадцати стран, включая Китай, Узбекистан, ЮАР и Аргентину. Широкая вовлечённость наблюдателей стала дополнительным гарантом прозрачности выборного процесса.

Руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Алексей Чесноков рассказал о работе наблюдателей на местах.

«Наблюдатели очень хорошо отработали — более четырёх тысяч публикаций они разместили на карте независимого общественного мониторинга. Это интересный проект, который позволяет видеть в целом, как в России проходит голосование. Несколько тысяч постов разместили — это тоже очень хорошо. Наблюдатель — это член общества, чей-то сосед, чей-то друг. Когда мы приходим на участок и видим знакомое лицо, нам становится спокойно: я ему доверяю, я ему верю. Цель выборов и общественного наблюдения в том, чтобы мы доверяли государству и итогам выборов. Думаю, эта цель достигнута», — заявил он.

Итогом кампании в регионе стала согласованная оценка всех участников наблюдения: выборный процесс прошёл организованно, а институт общественного контроля подтвердил свою состоятельность.

Лента новостей