17 сентября 2014, 18:58

Чипсы Lay's будут производить из алтайской картошки

Со вкусом алтайской картошки. Чипсы Lay’s будут производить из овощей, выращенных в ста километрах от Барнаула. Такой контракт подписал один из сельхозпроизводителей Алтайского края. Наш корреспондент Алексей Бондаренко побывал на предприятии, которое поражает технологиями, масштабами и результатами.

Это даже трудно представить. С 10 соток земли здесь получают почти 5 тонн отборного картофеля специальных сортов. Компания «Русский Овощ» уже пять лет работает по международным стандартам, к примеру, такую же систему используют в Голландии. Весь процесс автоматизирован, на вооружении только современная сельхозтехника зарубежных марок. Люди лишь следят за чётко отлаженным процессом.

— У нас основных 9 сортов. Они показывают неплохой урожай, от 40 тонн до 60 тонн с гектара. Мы довольны качеством и количеством, — сказал Александр Булгаков, главный агроном компании «Русский Овощ».

Такое производство — единственное в Сибири. Когда представители компании PepsiCo решили построить завод под Новосибирском, для выпуска чипсов Lay’s искать якорного поставщика сырья долго не пришлось. Уже несколько лет на базе «Русского овоща» выращивают специальные опытные образцы. Главное отличие чипсового картофеля скорее не в культивировании, а в технологии сохранения, которую алтайские сельхозпроизводители уже давно освоили.

— Нужны специализированные камеры. Продовольственный картофель хранится при температуре 2-4 градуса, а чипсовый картофель — при 8 градусах. Соответственно, нужен набор техники и фумигаторы, которые не дают картофелю прорастать, — отметил Андрей Ланговой, руководитель компании «Русский Овощ».

Совсем недавно бизнесмены договорились о поставках. Первая пробная партия составит тысячу тонн, этот картофель отправят в Подмосковье. Когда же заработает завод в Сибири, объемы возрастут до 30 тысяч тонн. Представители «Русского овоща» говорят, что такие задачи им по плечу.