Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

200 детей из ЛНР приедут этим летом в Алтайский край на «Университетские смены»

200 детей из Луганской Народной Республики приедут этим летом в Алтайский государственный педагогический университет на «Университетские смены». Это проект, который помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии. Первая группа подростков уже прибыла на Алтай.

В этом году Минпросвещения России совместно с «Движением Первых» проводит образовательно-туристские программы «Университетские смены» на базе 17 педагогических вузов. Всего их участниками станут две с половиной тысячи ребят из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Барнаул этим летом посетят 200 человек. Первая смена уже начала работу. Гостей ждёт обширная программа.

Один из лекторов, кандидат исторических наук Дмитрий Вейн, рассказал школьникам об архитектурном ансамбле и истории Демидовской площади и о периоде гражданской войны в Барнауле. Дмитрий Константинович отмечает, что история наших регионов порой незримо, но тесно связана на протяжении жизни многих поколений.

В программе первой «Университетской смены» экскурсии по городу, посещение барнаульского зоопарка, тренинги, спортивные эстафеты, творческие вечера, квесты. Ребята поделились первыми впечатлениями.

Вторая смена в рамках проекта состоится в конце июля — начале августа. Её тема — «История России в зеркале культуры». Программа погрузит ребят в историко-культурное наследие России и Алтайского края.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Водитель пожарной машины Дмитрий Ларкин показывает в соцсетях работу коллег изнутри, а для некоторых роликов заранее пишет сценарии. На вызовах времени на съёмку почти нет — он делает короткие кадры между основными задачами.

Водитель пожарной машины седьмой пожарно-спасательной части Барнаула Дмитрий Ларкин совмещает службу с ведением блога о профессии пожарного. Об этом он рассказал в интервью Антону Латкину в программе "Новое утро".

Во время выездов спасатель использует несколько экшн-камер: одну закрепляет на себе, вторую — на шлеме пожарного, ещё одну устанавливает в машине. Дополнительно снимает на телефон. По словам Дмитрия Ларкина, съёмка не мешает работе: основные задачи остаются приоритетными, а видео он делает короткими фрагментами по 5–10 секунд.

Сценарий заранее пожарный готовит только для постановочных роликов о технике и быте в пожарной части. В таких видео он продумывает текст, раскадровку и использует нейросети для подготовки материалов. Сами съёмки на пожарах проходят ситуативно — заранее предугадать развитие событий невозможно.

Блог Дмитрий Ларкин начал активно развивать в 2026 году. Сначала он добавлял к видео с пожаров собственную озвучку, а затем начал появляться в кадре и рассказывать о своей профессии. По его словам, после этого выросли просмотры и число подписчиков.

Отдельное внимание пожарный уделяет тому, что можно показывать с места происшествия. Он не снимает секретные объекты, а на обычных пожарах старается не акцентировать внимание на гражданских и показывает прежде всего работу спасателей. Коллеги к съёмкам относятся положительно, некоторые сами не против участвовать в роликах.

Также Дмитрий Ларкин рассказал о повседневной работе пожарного и обратился к водителям. По его словам, автомобилистам важно заранее освобождать дорогу пожарной технике, заметив вдалеке проблесковые маяки. Даже небольшая задержка после резкого торможения может увеличить время прибытия на вызов.

Лента новостей