18 августа 2025 / 20:33

139 лет исполнилось Центральному парку в Барнауле

Как в нём удалось совместить историческую часть XVIII века и современные аттракционы, расскажем в сюжете.

В конце XVIII века здесь был лишь маленький аптекарский огород. Его открыли после создания в Барнауле первого госпиталя, чтобы выращивать лекарственные травы. Через несколько лет аптекарский огород превратился в ботанический сад. Сейчас это Центральный парк, старейший в Барнауле. Но историческую часть в нём стараются сохранять. Недавно по чертежам воссоздали беседку XVIII века.

Жизнь в парке кипит круглый год: летом здесь регулярно проходят культурно-массовые мероприятия, выступают творческие коллективы, проводятся городские праздники. Зимой работает каток – его заливают уже 70 лет. Неудивительно, что многим барнаульцам Центральный парк знаком с детства.

Жители Барнаула рассказывают, что за последние несколько лет парк значительно изменился. Здесь появились пешеходные дорожки, уличное освещение, фонтаны и многое другое. По пятницам устраивают танцы.

Дальнейшие преобразования в парке руководство пока держит в секрете, но обещает устроить гостям ещё немало сюрпризов. В планах продолжить реконструкцию исторической части и установить новые аттракционы.

можно поделиться через
2 октября 2025 / 22:45

Дождь с мокрым снегом: о погоде в Алтайском крае 3 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 3 октября на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. На большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. В утренние часы на дорогах местами гололедица, появление временного снежного покрова. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 7-12 м/с.