Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Второй Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» пройдет в Москве в День местного самоуправления

21 апреля, в День местного самоуправления, в Москве на площадке Национального центра «Россия» состоится II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России». Мероприятие проводится по поручению президента Владимира Путина, а его участниками станут главы муниципалитетов, их команды и федеральные эксперты.

Второй Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» пройдет в Москве в День местного самоуправления

О ключевых событиях форума, темах дискуссионных площадок, премии «Служение» в этом году и роли муниципалитетов в поддержке СВО в интервью ТАСС рассказала Ирина Гусева, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления

Региональные дни и основная повестка

Гусева отметила, что главной особенностью форума в 2024 году стали региональные дни, проведенные с января в 16 субъектах РФ. Обсуждались самые разные вопросы: от комфортного жилья и работы с населением до экономики, транспорта и цифровизации. Темы выбирали, исходя из актуальных проблем муниципалитетов, ранее обозначенных в рамках проекта ВАРМСУ «Муниципальный диалог».

На основе итогов региональных встреч будут подготовлены резолюции, которые лягут в основу программы предстоящего форума.

Премия «Служение» и новые инициативы

Одним из ключевых событий станет вручение премии «Служение», которая присуждается выдающимся представителям муниципального сообщества. «Это своего рода аналог конкурса «Лучший по профессии»», — пояснила Гусева.

В этом году на премию поступило 41 313 заявок — вдвое больше, чем в прошлом. Впервые провели народное голосование через «Госуслуги», а также пересмотрели номинации, охватив все направления работы муниципалитетов — от благоустройства до поддержки участников СВО и их семей.

Гусева подчеркнула:

«Муниципалитеты стали важным звеном поддержки участников спецоперации, в том числе главы принимают непосредственное участие в передаче гуманитарной помощи, а некоторые и сами или их родные задействованы в военных действиях».

С начала СВО на передовую отправились более 3 тыс. представителей муниципального сообщества. Их подвиг отметят на форуме в рамках акции «Сильнее стали». Также приглашены главы муниципалитетов — участники СВО, Герои России, многодетные родители, чьи дети защищают Родину.

Поддержка СВО на местах

Гусева рассказала о вовлеченности регионов в помощь военным. Например, в Алтайском крае местные фермеры помогают с приобретением техники для бойцов.

«Помогают все, и у каждого своя практика, которой обмениваются, в том числе в рамках «Муниципального диалога» ВАРМСУ. Огромная благодарность волонтерам, старостам, очень многие встали рядом и помогают по мере сил и возможностей. Вот истинное служение и неравнодушие людей, живущих в разных уголках нашей страны», — сказала она.

Изменения в законодательстве

В интервью также затронули поправки к закону о местном самоуправлении, включая право регионов самостоятельно выбирать его модель. ВАРМСУ активно участвует в законотворческом процессе, а сотрудничество с Советом Федерации помогло донести позицию муниципалитетов.

Что ждет участников форума?

Финальная часть форума пройдет 21 апреля, в День местного самоуправления. Гусева поздравила коллег с наступающим праздником. Участников ждет встреча с представителями правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, а также обсуждение резолюций региональных форумов на высоком уровне.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Общество
Фото: Алтайский государственный университет

Октябрь в России традиционно проходит под знаком месячника пожилого человека. Среди обучающихся АлтГУ есть те, кто решил получить образование уже в зрелом возрасте. Мотивация у каждого своя, но объединяет их жажда знаний.

В Алтайском государственном университете учатся четверо студентов старше 60 лет. Они осваивают новые профессии, пишут диссертации и не собираются на пенсию. Их направления — от биотехнологии и юриспруденции до теории культуры, рассказали в пресс-службе вуза.

Елена Аккожанова в следующем году оканчивает магистратуру института гуманитарных наук по направлению «Теория и история культуры, искусства». Она руководит музеем казахов Алтая — филиалом Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина в селе Жана-Аул Кош-Агачского района.

«С детства я задавалась вопросом: почему в Республике Алтай живут казахи? В 1982 году я открыла маленький музей в селе Мухор-Тархата, затем школьный музей в селе Акта, а в 1999 году в Жана-Ауле распахнул двери музей казахов Алтая», — рассказывает Елена Стахановна. 

Женщина создавала музей практически с нуля. По её словам, первое образование у неё историческое, но решила поступить в магистратуру, чтобы углубить исследование — диссертация посвящена женскому ремеслу казахов. 

Студент магистратуры юридического института Николай Клименко — бывший военнослужащий с техническим образованием. Сейчас он работает главным инженером в бассейне в Камне-на-Оби и обучает детей прыжкам с парашютом. На его счету более 200 прыжков.

«Первое техническое образование меня кормит, но годы берут своё, и выполнять сложную физическую работу становится тяжелее. Хотя форму я держу — ежедневно плаваю. Но всю жизнь я мечтал стать юристом», — делится Николай. 

После увольнения из армии мужчина окончил техникум по специальности «Правоведение», затем бакалавриат в юридическом институте АлтГУ, а сейчас учится в магистратуре. И даже собирается в аспирантуру, если позволит здоровье.

Александр Агишев работает преподавателем на кафедре физического воспитания АлтГУ. По первому образованию он учитель физики. Кроме того, он пробежал более 30 марафонов. Александр Анатольевич поступил в магистратуру на направление «Психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности».

«Я убеждён, что учиться надо всю жизнь, особенно в зрелом возрасте. Поступил, чтобы освежить знания и узнать что-то новое. В декабре планирую пробежать марафон в Шанхае!», — заявляет Александр.

Сергей Макаров учится в бакалавриате института химии и химико-фармацевтических технологий. Поступил, чтобы не попасть под сокращение на работе, а продолжает уже для души. Он также член волонтёрской группы «По zovy сердца», которая плетёт маскировочные сети для бойцов СВО.

Студенты старше 60 лет — доказательство того, что пойти учиться можно в любом возрасте. Интеллектуальная активность, любознательность и стремление к развитию — лучшие спутники активного долголетия.

Видимость на дорогах резко ухудшилась из-за утреннего тумана в Барнауле.

Водителей и пешеходов Барнаула предупредили об опасности на дорогах из-за тумана

Утром 14 октября Барнаул накрыл густой туман. В условиях ограниченной видимости дорожная обстановка стала особенно опасной, предупредили в Госавтоинспекции.

Туман затрудняет оценку расстояния до транспорта, а в утренние и вечерние часы, когда естественного освещения недостаточно, возрастает риск ДТП.

Водителям рекомендуют снизить скорость с учётом видимости и состояния проезжей части, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких торможений и перестроений. Также необходимо включить ближний свет фар, при необходимости использовать противотуманные фары, отказаться от рискованных обгонов и манёвров. Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами, перекрёстками и остановками.

Пешеходам рекомендуют переходить дорогу только в установленных местах, не выходить на проезжую часть из-за припаркованных машин и других препятствий. При плохой видимости следует использовать световозвращающие элементы на одежде, не отвлекаться на телефон при переходе и не рассчитывать на то, что водитель обязательно вас заметит.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

Праздник установлен в память о явлении Богородицы во Влахернском храме Константинополя в 910 году, когда она распростёрла омофор над молящимися.

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября. К этому времени завершались полевые работы и начинался сезон свадеб. Праздник установлен в память о явлении Богородицы во Влахернском храме Константинополя в 910 году: она распростёрла свой омофор над молящимися в знак защиты, поэтому праздник символизирует заступничество Богородицы за всех верующих.

На Руси праздник установил князь Андрей Боголюбский, почитавший Андрея Юродивого как своего небесного покровителя.

В народном сознании христианский смысл события тесно переплёлся со сменой времён года: считалось, что на Покров встречаются осень с зимой, люди ждали первый иней, который «покрывал» землю. 

Особым этот день был для девушек, собиравшихся выйти замуж: свадьба на Покров обещала долгую и счастливую семейную жизнь. 

Лента новостей