Точки продажи пиротехники проверяют в Барнауле

Рейды в преддверии праздников проводят сотрудники государственного пожарного надзора, ГОЧС, а также специалисты комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда.
Представители взаимодействующих служб проверяют сертификаты на пиротехнику и выдают продавцам памятки.
Спасатели напоминают: перед покупкой фейерверков попросите сертификаты соответствия и пожарной безопасности; покупайте товары только в специализированных магазинах.
Чтобы избежать опасных ситуаций: не разбирайте пиротехнические изделия и не подвергайте их механическим воздействиям; храните вдали от нагревательных приборов; внимательно читайте инструкцию.
Омбудсмен Львова-Белова отметила опыт Алтайского края по профилактике детских кризисов
Зампредседателя правительства региона Юрий Абдуллаев принял участие в заседании подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета РФ. Опыт Алтайского края по решению этой проблемы был представлен в режиме видеосвязи.

В прошлом году наш регион вошел в число 15 пилотных регионов, разработавших проект модели профилактики кризисных состояний среди несовершеннолетних.
Юрий Абдуллаев сообщил, что с октября в крае внедряется трехуровневая модель профилактики кризисных состояний. В реализации задействованы Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство социальной защиты Алтайского края, органы внутренних дел и другие организации.
За прошедший год было проведено 15 межведомственных разборов сложных случаев, охватывающих широкий спектр проблем, возникающих в профессиональной практике. Это позволило выявить наиболее эффективные подходы к решению сложных ситуаций у молодых людей.
«Проведем обучающие курсы, в том числе для педагогов, чтобы вовремя замечать кризисные проявления у школьников и студентов. Продолжим анализировать опыт регионов и выбирать решения, которые помогут защитить и поддержать детей по всей стране», – заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Кроме того, детский омбудсмен особо отметила опыт Алтайского края по созданию интерактивной карты учреждений помощи детям, а также работу региона по предотвращению эмоционального выгорания специалистов, помогающих ребятам.
















