16 октября 2015, 18:47

Информацию о планах сократить число министерств опровергли

Министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов опроверг информацию в СМИ о планах сократить в России число министерств, пишет «Форбс».  «Информации о подготовке и рассмотрении предложений по сокращению федеральных министерств не соответствует действительности», — заявил Абызов.

Он подчеркнул, что таких поручений со стороны президента и председателя правительства не давалось, и соответствующая работа в этом направлении не ведется. 
Министр рассказал, что в настоящее время в рамках поручений президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева готовятся предложения об оптимизации структур контрольно-надзорных органов и совершенствования их деятельности. В рамках этой работы будут подготовлены предложения о возможной консолидации некоторых контрольно-надзорных ведомств. 
Ранее РБК со ссылкой на источники сообщило, что правительство обсуждает один из вариантов новой административной реформы, которая подразумевает сокращение количества министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и формирование 9 федеральных надзоров.