Информационный телеканал
Алтайского края
14 марта 2025 / 16:11

Данные из личных дневников и писем участников Великой Отечественной войны можно увидеть в краевом Госархиве

Там открылась выставка, посвященная 80-летию Победы.

«Пока мы помним – мы сильны». История советского военнопленного, который сбежал из концлагеря и присоединился к французскому Сопротивлению. Советский снайпер, получивший одну из высочайших наград Соединённых Штатов Америки – Серебряную звезду. Шестеро братьев, прошедших всю Великую Отечественную войну вместе в одном минометном расчете. Таких героев на выставке в краевом Госархиве десятки. Важно: все данные из личных дневников, писем и архивов. Большинство из них ни разу не были опубликованы.

Знание истории, сохранение и передача ее подрастающему поколению особенно важны сейчас, когда свидетелей и участников тех событий остаётся всё меньше и меньше. Татьяна Павлова, историк по образованию, в архиве работает с 2018 года. Именно она занималась подбором материалов для экспозиции.

«Как только представилась возможность проявить себя как историка, была вакансия в архиве, предложили, я тут же согласилась. К нам больше всего на выставки проходят молодые люди, и их хотелось затронуть такими материалами, которые бы они запомнили, не просто вот поход стандартный в архив, но чтобы обязательно пропустили через сердце, через душу, запали документы в душу, а для этого лучше, чем личные документы, воспоминания участников Великой Отечественной войны, дневниковые записи, письма, никто ещё ничего не придумал лучше этого», – говорит главный археограф отдела использования архиваций и документов архива Алтайского края Татьяна Павлова.

Материалы этой выставки откликаются в сердцах людей, ведь события тех лет коснулись практически каждой семьи. У Татьяны дедушка был участником войны. Часто рассказывал ей, что происходило на фронте.

«К примеру, он очень часто описывал рукопашную схватку с немцем в окопе. Что он был сильный. Что он был откормленный на немецкой тушёнке. „А мы, говорит, такие худые, поджарые, на каше, и я его победил”. Я только потом уже, когда дедушки не стало, осознала, насколько это было действительно тяжело. Противник был не просто хорошо вооружён, подготовлен, он был и физически сильнее. Но зато за нами была „моральная сила духа, которая позволила нам победить“», – вспоминает Татьяна Павлова.

Существует выражение: «Народ, не помнящий своей истории, обречён её повторить». Такие мероприятия помогают сохранить народную память о великом подвиге и передать ее новым поколениям.

«Тот труд, который сегодня представлен здесь, пусть он, так сказать, ещё небольшой, но мы знаем, сколько хранится в запасниках, и то, что представлено здесь, на выставке, это, безусловно, ещё далеко не всё богатство, которое есть в архивах Алтайского края», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Всё чаще и чаще на разных форматах такой просветительской, воспитательной работы со старшими школьниками или со студентами применяется подход, когда молодой человек через истории своих предков поднимается до истории страны и до понимания значения победы, героического подвига народа», – говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Выставка будет работать до августа. Посетить ее можно в часы работы архива. Возрастных ограничений нет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Остановка, без которой не обходится ни одна поездка на Алтай для многих туристов, признана образцовой. В Алтайском крае названы лучшие объекты придорожной инфраструктуры. Знак образцового содержания и сервиса получили гостиница в Змеиногорске и кафе в Троицком районе. По каким критериям оценивают сервис у дороги и почему для владельцев кафе это «миссия», расскажет наш корреспондент Дарья Снегирева.

Семья Каратовских из Новосибирска знает эту дорогу как свои пять пальцев. Она стабильно, два раза в год, путешествует на Алтай. Обязательная остановка в Троицком районе.

«Мы всегда вот ставим навигатор, у нас всегда идёт пункт, отслеживаем, сколько нам осталось. Дети обратный отсчёт ведут, потому что знают, что здесь всегда приятно и вкусно. Сын добавляет: "Тут вкусно!"», — рассказала турист из Новосибирской области Анна Каратовская.

Такие отзывы путешественников — и есть главная оценка работы. Так что знак «Объект образцового содержания и сервиса придорожной инфраструктуры» предприятие получает не случайно. А критерии жёсткие: безопасность, качество услуг, доступная среда. Конкуренция высокая.

«Конкурс — это логичное продолжение всей работы в регионе, проводимой, направленной на повышение туристической привлекательности. В результате в комплексе мы все замечаем, что качество обслуживания на дорогах с каждым годом растёт. И конкурс в том числе — составляющая этой работы», — отметила заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Юлия Сморакова.

В этом году лучшими стали змеиногорская гостиница и кафе из Троицкого района. У него звание образцового заведения уже второе. Это рекорд.

«У нас есть миссия — это гостеприимство. Это отношение к гостю, это прежде всего радушие. Мы любим своих гостей. То есть мы работаем, пока вы отдыхаете!», — подчеркнула управляющая придорожного кафе в Троицком районе Наталья Старостенко.

Пока есть такие предприниматели, которые считают гостеприимство своей миссией, а качество — нормой, придорожный сервис региона будет развиваться, а с ним и туризм. И такие путешественники, как семья Каратовских, будут возвращаться на Алтай снова и снова.

Яркая реклама фастфуда по ТВ и в соцсетях стала частью повседневной жизни. Специалисты всё чаще говорят о вреде такого контента для формирования пищевых привычек, особенно у детей. Только в Алтайском крае за прошлый год зарегистрировано около восьми тысяч детей с ожирением. Общероссийское движение «Здоровое Отечество» выступило с инициативой ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара и соли, ориентированную на детскую аудиторию. Насколько необходимы такие меры и к каким изменениям они могут привести — в нашем сюжете.

В Алтайском крае за прошлый год зарегистрировано около восьми тысяч детей с ожирением. Диагноз ставят по индексу массы тела — с учётом роста, веса и возраста ребёнка. Превышение нормы более чем на два стандартных отклонения считается ожирением. Движение «Здоровое Отечество» направило обращения в Минздрав России и Федеральную антимонопольную службу с предложением ограничить рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, ориентированную на детей.

«Лишняя реклама — это лишний соблазн для ребёнка. Дети видят её в городе, в играх, в кинотеатрах», — сказала мама ребёнка с избыточной массой тела из Первомайского района Елена Махалова.

Интернет-маркетинг стал одним из самых эффективных инструментов воздействия: реклама учитывает интересы пользователя, его окружение и даже геолокацию, позволяя направлять предложения в тот момент, когда рядом находится точка продажи продукции.

«В современных реалиях реклама еды приобретает повсеместный характер в цифровой среде. Зачастую это реклама нездоровой пищи, которая напрямую влияет на сознание подростков, в первую очередь детей, у которых только начинает формироваться понимание здорового образа жизни и складываются пищевые привычки. Поэтому мы выступаем за то, чтобы такая реклама регулировалась, в том числе та, которая распространяется в цифровой среде», — отметила председатель движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская.

Реклама напрямую влияет на формирование пищевых привычек. Зачастую закрепляя модель несбалансированного питания: большие порции, еда во время просмотра фильмов и сериалов. В рекламном поле преобладают фастфуд и сладкие газированные напитки. В результате у человека может формироваться искажённое представление о здоровом питании.

«Механизм вполне возможен. То есть установить маркировку, установить ограничения, определить временной период времени, то есть субъектный состав определить, который не должен участвовать в рекламе», — пояснил юрист Дмитрий Косов.

Эксперты подчёркивают: одних запретов недостаточно. Параллельно необходимо развивать доступную среду здорового питания и формировать полезные пищевые привычки с детства. Семья играет ключевую роль, однако за её пределами ребёнок ежедневно сталкивается с агрессивным маркетингом. Поэтому важно не только сокращать рекламу вредной еды, но и создавать больше возможностей для осознанного, здорового выбора.

«Мы должны понимать, что в наше время запреты не работают, и запрещать какие-либо продукты — это вот палка на двух концах. Если мы говорим про детей — будьте примером. Если мы говорим про взрослых подростков, то есть такие моменты, связанные с нарушением пищевого поведения. Если мы что-то запрещаем, или ребёнок, подросток склонен к ограничению в принципе в приёме пищи, это может привести к серьёзным последствиям», — подчеркнула детский эндокринолог Краевого клинического центра охраны материнства и детства, главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Алтайского края Евгения Тайлакова.

Эксперты считают, что эффективной может стать комбинированная модель: ограничения рекламы в детском контенте и параллельное стимулирование производителей здорового питания — через налоговые льготы, субсидии и изменение рецептур. Профилактику нужно начинать с ежедневного рациона: отказ от сладких напитков и фастфуда, сбалансированное питание и внимательное отношение к составу продуктов. Именно привычки, сформированные в детстве, определяют здоровье человека во взрослом возрасте. Обращения направлены — теперь общественники ждут решений профильных ведомств.

О тех, кто в Алтайском крае помогает демобилизованным и их семьям вернуться к мирной жизни или пережить потерю близкого человека, расскажем в нашем сюжете.

Максим Осадчий – кадровый офицер, участвовал в СВО с первых дней. После тяжёлого ранения и демобилизации получил предложение поработать в фонде «Защитники Отечества» рядовым социальным координатором. Со временем опыт командования сотнями солдат оказался востребованным – Максим Николаевич прошёл обучение по программе «Алтай – земля героев» и получил должность первого заместителя руководителя фонда в Алтайском крае. Попутно обучился на лектора Российского Общества «Знание». Теперь помогает другим ветеранам поверить в себя – примеры уже есть.

«У нас ещё здесь есть один сотрудник филиала фонда – это Первохин Роман Романович. Парень, который имеет определённые ограничения по здоровью. Но он себя таким не считает. И он является примером для многих. Когда кто-то приходит и хочет ему помочь, он говорит, мол, не надо, я справлюсь со всем сам. И когда приходят такие же ветераны, как он, равный с равным, проговаривая, что есть определённые отклонения. Да, но это не проблема! Это задача, которую мы с фондом решаем», – говорит первый заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Максим Осадчий.

Барнаулец Роман Первохин – ветеран спецоперации. До участия в СВО работал по востребованной профессии – техником-программистом. Защищать Родину отправился по зову сердца. Работал на Лисичанском, Запорожском и других направлениях... Потом тяжелое ранение, потеря руки, госпитали, реабилитация и 2-я группа инвалидности.

«Начались поиски себя... Главный вопросы был трудоустройство. Обратился в госфонд «Защитники Отечества» к Панфиловой Ларисе Альбертовне, Осадчему Максиму Николаевичу. Они мне посодействовали в трудоустройстве, предложили здесь вакантную должность. Я сразу согласился без раздумий. Потому что участника СВО, как мне кажется, мне проще понять, чем гражданскому человеку», – говорит социальный координатор сектора трудоустройства и содействия в обучении Роман Первохин.

Часто ветеранам, вдовам и матерям требуется не только сопровождение в сборе документов, юридическая помощь, но и духовная, психологическая поддержка. Барнаулец Владислав Лапердин, священник Крестовоздвиженского храма, с 2014 года ездил в Донбасс, сопровождая гуманитарные грузы. В 2022-м отправился на фронт. Сейчас в филиале фонда «Защитники Отечества» помогает оформить необходимые документы родным пропавших без вести. Для родственников мучительное ожидание – порой самое тяжёлое испытание, которое может длиться несколько месяцев. Но бывают истории со счастливым исходом, когда терпение было вознаграждено.

«Рекордный случай, когда у нас боец два года в плену был. Пришёл. Не скажу, что в цветущем состоянии, но живой, слава богу. Второй случай – 70 дней был без вести пропавшим, вышел на связь. Третий – 10 дней был на нейтральной полосе, вышел на связь – живой», – рассказывает социальный координатор по направлению пропавших без вести Владислав Лапердин.

Трудоустройство и обучение, переобучение ветеранов СВО – одно из приоритетных направлений работы фонда. Знание фронтовых реалий, порой непростых и жестоких, и навыки общения с большим количеством людей помогают наладить контакт с теми, кто в этом нуждается, поддержать их в сложной ситуации, требующей больших душевных сил. И кто как не ветераны способны на это. Их опыт сегодня приносит пользу тысячам людей, а им самим помогает обрести мир внутри в наше непростое время.