Памятник воинам, погибшим от ран в годы Великой Отечественной войны, отремонтировали в Барнауле

В годы Великой Отечественной войны на территории Алтайского края размещались 67 военных госпиталей, через которые прошло более 100 тысяч раненых бойцов и командиров. 16 госпиталей размещались в Барнауле. Умерших от ран в госпиталях во время Великой Отечественной войны захоранивали на Булыгинско-Кировском кладбище. В 1975 году на месте захоронения сооружен мемориальный комплекс, который получил название «Памятник воинам, погибшим от ран».
Мемориал состоит из трех объектов: 12-метровая стела со звездой и ряд из 6 стел, на которые нанесены фамилии 415 солдат, захороненных на кладбище, а также трехметровый куб с барельефом «Медсестра и солдат».
В этом году мемориальный комплекс отремонтировали. Результат работы проверили представители администрации Барнаула. Также они почтили память погибших, возложив цветы к мемориалу.
Механик, по чьей вине человек лишился руки, предстанет перед судом в Новоалтайске

Инцидент произошёл в июне на предприятии по производству хлеба в Новоалтайске.
По данным следствия, обвиняемый работал механиком на предприятии, когда отправил неопытного сотрудника чистить камеру шоковой заморозки. Механик не провел инструктаж, не отключил и не оградил работающее технологическое оборудование.
В результате сотрудник, очищая элементы холодильника от инея, задел рукавом одежды движущийся механизм, который начал затягивать его. К сожалению, медикам пришлось ампутировать пострадавшую правую руку.
Следком региона направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.















