Информационный телеканал
Алтайского края
4 марта 2025 / 21:26

Новая долгожданная школа открылась в селе Боровиха Первомайского района

Несколько десятилетий жители села Боровиха Первомайского района мечтали о новой школе. Она распахнула свои двери после 2,5 года строительства. Сегодня в школе учится больше 800 учеников, работают 54 педагога. С ними пообщался губернатор Виктор Томенко.

Открытие новой школы для жителей села Боровиха – долгожданное событие. Она объединила две сельские школы – Боровихинскую среднюю и основную. Обе построили больше 80 лет назад, условия обучения в старых зданиях не соответствовали современным стандартам.

Строительство стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». На работы направили почти 800 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Результаты оценил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В школе есть всё для полноценного обучения детей и работы педагогов. Все классы оборудованы по последним стандартам, есть два спортивных зала, кабинет информатики, медицинский кабинет.

В школе работает образовательный центр «Точка роста». Химию и биологию здесь можно изучать углубленно. Эльвира Зайцева занимается исследованием температуры тела человека, делает это с помощью специального датчика. Теперь научной работой занимается с комфортом. До девятого класса девочка училась в одноэтажном деревянном здании, так что ей есть с чем сравнить.

«Там не было условий, можно сказать, вообще. Здесь всё оборудование есть, и это очень классно, что мы можем привлекать наших младших ребят из пятых классов и показывать им, чему мы научились», – рассказывает ученица 10 класса Боровихинской средней школы Эльвира Зайцева.

По словам губернатора, для каждого ученика важно создать современные условия обучения. Глава региона отметил, за несколько лет в крае построили 13 школ. И несмотря на то, что нацпроект «Образование» закончился в прошлом году, обновление учебных заведений продолжится. С 2025 года наш край участвует в новом национальном проекте «Молодёжь и дети».

Сейчас в Алтайском крае строят пять новых школ, четыре из них – в сёлах. Кроме того, в ближайшие три года в 70 школах проведут капитальный ремонт.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.

По данным издания «Ведомости», в России за четыре года звания Героя России удостоились минимум 472 участника СВО. В Алтайском крае проживают 12 человек с этим почётным званием.

Больше всего героев оказались уроженцами Кубани — 15 человек. Амурской и Волгоградской областей, Дагестана, ДНР, Приморья и Татарстана по 14 человек. В Алтайском крае насчитывается 12 Героев России.

Самым молодым героем оказался 19-летний уроженец Алтайского края Илья Каркавин. В зоне СВО, попав под минометный обстрел, Илья пожертвовал собой и прикрыл своим телом сослуживца. 

В период аномальных холодов, которые держались в Алтайском крае с 14 по 20 января, дорожные службы перешли на круглосуточное патрулирование федеральных трасс. Главной задачей стало спасение людей, чья техника не выдержала экстремальных температур до -35 °С и ниже.

Одним из самых напряжённых дней стало 16 января. В Кулундинском районе на трассе А-321 Барнаул – граница с Казахстаном дорожники вытащили из кювета автомобиль, водитель которого не справился с управлением в 30-градусный мороз. В тот же день на Чуйском тракте эвакуировали две сломавшиеся легковушки – у машин лопнули ремни сцепления и ГРМ.

На трассе А-322 Барнаул – Рубцовск экипажи помогли водителю с севшим аккумулятором съездить за новой батареей, а также участвовали в эвакуации пассажиров сгоревшего рейсового автобуса. 19 января на этой же дороге отбуксировали в сервис еще одну машину с отказавшим двигателем.

В ходе рейдов специалисты также фиксировали множество брошенных на обочинах автомобилей – информацию о каждом таком случае оперативно передавали в Госавтоинспекцию.