Информационный телеканал
Алтайского края
29 ноября 2024 / 08:02

Матвеев день: традиции и приметы на 29 ноября

29 ноября Православная церковь чтить память апостола и евангелиста Матфея, сына Алфея, иначе называемого Левием.

Матвеев день: традиции и приметы на 29 ноября

Традиции и обычаи

Довольно часто 29 ноября наблюдается оттепель. В народе по этому повод говорили: «Матвей – зима отпотей». На Матвея не только потела зима, но и прела земля. Считалось, что чем сильнее оттепель в этот день, тем суровее будет наступающая зима. А вот если в этот день дуют холодные ветра, то метели и вьюги продержатся до 19 декабря (Николы Зимнего).

На Матвея принято ходить в гости. В связи с тем, что день приходится на начало Рождественского поста, столы накрывали скромные и постные, особенно если день выпадал на среду и пятницу – самые строгие дни поста, когда дозволено только сухоядение. Это не мешало нашим пращурам вести приятные и интересные беседы и с пользой проводить время. На Руси такие походы назвали «Матвеевским посиделками». Даже существовала поговорка на этот счет: «Худ Матвей, если не повстречал гостей».

Алкоголь к столу не подавали. Вместо них готовили сбитень – безалкогольный напиток из воды, мед и пряностей. Рецептов этого старинного напитка, получившего большую популярность на Руси, существует множество. В качестве специй использовали корицу, лавровый лист и различные целебные травы (мяту, душицу, чабрец, зверобой). Горячий сбитень обладает противовоспалительным и согревающим действием, поэтому употребляли его преимущественно в холодное время года.

По обычаю, если на Матвея в дом пришли нежелательные гости, то после того, как они уйдут, протирали все зеркала, мыли входную дверь и пол. Если это сделать сразу после ухода нежданных визитёров, то больше посещать ваш дом они не будут. Если же долгожданный гость всё никак не приходил, то чтобы его поторопить, в ручку веника втыкали булавку и ставили его рядом с входной дверью.

Стоит принять к сведению советы, данные 29 ноября, они могут оказаться верными. Также прислушайтесь к интуиции, она подскажет, как вам лучше поступить в той или иной ситуации. На Матвея знахари занимаются семейной магией. Ещё день удачен для важных встреч и начинаний.

Приметы и поверья

  1. Если на Матвея холодно, то и зимушка будет холодной.
  2. Теплый и дождливый день – к сырой и теплой зиме.
  3. Если дует сильный холодный ветер, то в течение зимних месяцев часто будут метели и вьюги.
  4. Чтобы ветер быстро утих, в его направлении бросали гость сырой крупы.
  5. Домашняя скотина беспокойно себя ведет – к непогоде.
  6. Ясное ночное небо и много звезд – к морозу.
  7. Если месяц бледный и в тумане, то погода испортится.
  8. Снег, выпавший на Матвея, до полноводья не растает.
  9. Облака по небу низко плывут – к холодам.
  10. Облака плывут против ветра – к снегопаду.

 

Человек, родившийся 29 ноября, будет подвержен различным испытаниям, но он с честью найдёт выход из них. В качестве талисмана ему подходит лазурит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Любимые размеры груди у россиянок – 2,5–3,5. Такие данные приводит пластический хирург Арсен Чиракадзе.

Специалист также отметил, что выбор объема груди всегда индивидуален и напрямую зависит от конкретной девушки.

«Выбор объема груди всегда индивидуален и напрямую зависит от конкретной девушки и ее представления о себе. Однако, если говорить о текущих эстетических тенденциях, можно отметить, что чаще всего россиянки отдают предпочтение объему 2,5–3,5. Как правило, речь идет об имплантах среднего или среднего-плюс профиля, которые позволяют получить выразительный, но при этом сдержанный результат без излишней демонстративности», – рассказал Чиракадзе. Его слова передаёт "Газета.Ru".

Сегодня с рабочим визитом в биофармацевтическом технопарке «АлтайБиоТех» побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Технопарк специализируется на производстве биологически активных добавок на основе алтайского сырья, включая дикоросы и панты.

Губернатор осмотрел производственные цеха, лаборатории и складские помещения. Глава региона отметил, в Алтайском крае, отличные условия для развития импортозамещения в сфере разработки бадов. Поэтому поддержка бизнеса, который этим занимается, в том числе в формате технопарка, очень важна. В регионе также действуют технопарки «Компонент» в Барнауле и «Юг Алтая» в Рубцовске. Общий бюджет проекта «АлтайБиоТех» в Битйске превышает 1 млрд 200 млн рублей, на его площадях уже работают семь резидентов.

В этом году он посвящен единству народов России.

Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая проходит уже в 12-й раз. В этом году участие принимают более 100 человек: активисты, представители студенческих советов, преподаватели и специалисты по воспитательной работе. Обмениваются опытом работы с иностранными студентами и обсуждают предстоящие проекты.