Информационный телеканал
Алтайского края
29 ноября 2024 / 08:02

Матвеев день: традиции и приметы на 29 ноября

29 ноября Православная церковь чтить память апостола и евангелиста Матфея, сына Алфея, иначе называемого Левием.

Матвеев день: традиции и приметы на 29 ноября

Традиции и обычаи

Довольно часто 29 ноября наблюдается оттепель. В народе по этому повод говорили: «Матвей – зима отпотей». На Матвея не только потела зима, но и прела земля. Считалось, что чем сильнее оттепель в этот день, тем суровее будет наступающая зима. А вот если в этот день дуют холодные ветра, то метели и вьюги продержатся до 19 декабря (Николы Зимнего).

На Матвея принято ходить в гости. В связи с тем, что день приходится на начало Рождественского поста, столы накрывали скромные и постные, особенно если день выпадал на среду и пятницу – самые строгие дни поста, когда дозволено только сухоядение. Это не мешало нашим пращурам вести приятные и интересные беседы и с пользой проводить время. На Руси такие походы назвали «Матвеевским посиделками». Даже существовала поговорка на этот счет: «Худ Матвей, если не повстречал гостей».

Алкоголь к столу не подавали. Вместо них готовили сбитень – безалкогольный напиток из воды, мед и пряностей. Рецептов этого старинного напитка, получившего большую популярность на Руси, существует множество. В качестве специй использовали корицу, лавровый лист и различные целебные травы (мяту, душицу, чабрец, зверобой). Горячий сбитень обладает противовоспалительным и согревающим действием, поэтому употребляли его преимущественно в холодное время года.

По обычаю, если на Матвея в дом пришли нежелательные гости, то после того, как они уйдут, протирали все зеркала, мыли входную дверь и пол. Если это сделать сразу после ухода нежданных визитёров, то больше посещать ваш дом они не будут. Если же долгожданный гость всё никак не приходил, то чтобы его поторопить, в ручку веника втыкали булавку и ставили его рядом с входной дверью.

Стоит принять к сведению советы, данные 29 ноября, они могут оказаться верными. Также прислушайтесь к интуиции, она подскажет, как вам лучше поступить в той или иной ситуации. На Матвея знахари занимаются семейной магией. Ещё день удачен для важных встреч и начинаний.

Приметы и поверья

  1. Если на Матвея холодно, то и зимушка будет холодной.
  2. Теплый и дождливый день – к сырой и теплой зиме.
  3. Если дует сильный холодный ветер, то в течение зимних месяцев часто будут метели и вьюги.
  4. Чтобы ветер быстро утих, в его направлении бросали гость сырой крупы.
  5. Домашняя скотина беспокойно себя ведет – к непогоде.
  6. Ясное ночное небо и много звезд – к морозу.
  7. Если месяц бледный и в тумане, то погода испортится.
  8. Снег, выпавший на Матвея, до полноводья не растает.
  9. Облака по небу низко плывут – к холодам.
  10. Облака плывут против ветра – к снегопаду.

 

Человек, родившийся 29 ноября, будет подвержен различным испытаниям, но он с честью найдёт выход из них. В качестве талисмана ему подходит лазурит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

Евгения Орехова, дочь писателя Сергея Орехова, который является одним из авторов легендарного выражения «Барнаул — столица мира», официально заявила о намерении бороться за возвращение фразы в общественное пользование. Она планирует добиться отмены решения о регистрации одноименного товарного знака, который недавно присвоил себе частный предприниматель.

По словам наследницы, её отец сознательно не закреплял за собой юридических прав на этот афоризм, так как считал его достоянием всех барнаульцев. Приватизацию народного слогана семья расценивает как нарушение воли автора.

«Отец никогда не оформлял на эту фразу авторских прав. Для него это было бы противоречием самой сути высказывания. Его желание было простым: пусть эта фраза живёт и после меня. Регистрация этой фразы как товарного знака частным лицом для нас не просто юридический казус, это искажение воли автора. Отец подарил фразу городу, а теперь мы вынуждены отстаивать это право, чтобы вернуть её горожанам», — рассказала Евгения Орехова редакции телеканала "Катунь 24".

Дочь писателя подтвердила, что переходит к решительным юридическим действиям, чтобы восстановить справедливость и позволить местным жителям и творческим людям свободно использовать знаменитый бренд без угрозы штрафов.

«Я намерена подать заявление в Роспатент с требованием аннулировать регистрацию товарного знака „Барнаул — столица мира“. Наша цель — вернуть эту фразу в обычное и естественное состояние, в публичное поле, в пространство иронии, разговора и творчества, для которого она и была рождена. Мы сделаем всё, чтобы этой фразой и дальше пользовались те, кто считает Барнаул своей столицей мира», — подчеркнула Евгения.

Напомним, ранее стало известно, что Роспатент зарегистрировал права на товарный знак «Барнаул — столица мира» за малоизвестным предпринимателем. Теперь формально только владелец знака может выпускать сувенирную продукцию с этой надписью. Сама фраза вошла в обиход в конце 1980-х после выхода книги братьев Николая и Сергея Ореховых, а также одноименного альбома рок-группы «Девять».