19 ноября 2024 / 14:42

Жительница Алтайского края попала под суд за оскорбление коллеги

Сотрудница разместила грубое высказывание в сети.

Жительница Алтайского края попала под суд за оскорбление коллеги

Сотрудница одной из организаций Третьяковского района разместила у себя в мессенджере статус, содержащий негативные высказывания в адрес коллеги. 

На этом женщина не остановилась и отправила в группу из 14 участников голосовое сообщение, содержащее нецензурную брань в адрес все той же обидчицы. Чтобы защитить свою честь и достоинство, адресат негативных сообщений обратился в суд.

В результате мировой судья признал работницу виновной по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет).

Ей назначили административный штраф в размере пяти тысяч рублей, передает Управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

24 ноября 2025 / 21:14

Жительница Барнаула отсудила кошку у бывшего возлюбленного

Местная жительница обратилась в суд с жалобой о краже своей кошки Муси. По словам женщины, животное ей подарила подруга. На тот момент заявительница жила с мужчиной, который был против кошки.

После расставания питомец остался с женщиной, однако в один день незнакомка похитила животное и отдала его бывшему сожителю.

Мужчина оформил документы на кошку, в которых прописал себя владельцем. Ссылаясь на это, он настаивал, что бывшая возлюбленная при переезде похитила у него личные вещи и питомца. По данному поводу мужчина обращался в полицию, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано из-за отсутствия события преступления. Пояснил, что на тот момент кошка убежала, ее местонахождение неизвестно, просил в иске отказать.

Сторона ответчика не представила каких-либо доказательств, подтверждающих доводы о принадлежности мужчине кошки, в то время как женщина доказательства предъявила.

Судья встал на сторону женщины и обязал барнаульца вернуть кошку Мусю, а также взыскать с него государственную пошлину в сумме 4000 рублей.