В Барнауле зумеры относятся к старшим коллегам добрее, чем бумеры к молодёжи

Рабочая среда в барнаульских компаниях стала местом столкновения разных мировоззрений и культурных кодов. Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди молодых специалистов до 25 лет (поколение Z) и сотрудников старше 45 лет (бумеры), чтобы выяснить, как разные поколения оценивают друг друга. Выяснилось, что молодёжь видит в возрастных коллегах наставников, тогда как старшее поколение чаще замечает в новичках недостатки.
Согласно исследованию, сотрудники 45+ видят в молодых кадрах прежде всего проблемы. Главными претензиями стали отсутствие мотивации (12 %), легкомысленность (10 %), а также лень и низкая квалификация (по 8 %). Ещё 5 % опрошенных отметили меркантильность зумеров. При этом старшие коллеги всё же находят и плюсы: 11 % выделили целеустремленность, а цифровую грамотность и мобильность отметили по 4–5 % респондентов. Любопытно, что мнения разделились по поводу дисциплины: 6 % барнаульцев старше 45 лет считают молодёжь безответственной, а 5 %, наоборот, хвалят за ответственность и исполнительность.
Отзывы зумеров о бумерах оказались значительно позитивнее. Для трети молодых специалистов коллеги 45+ – это в первую очередь носители уникального опыта и экспертизы. 16 % опрошенных ценят старших за надёжность, а 13 % – за эмоциональную зрелость и стрессоустойчивость. Многие воспринимают возрастных сотрудников как наставников с системным мышлением. Единственным существенным недостатком, который выделила молодёжь (11 %), стал консерватизм и сопротивление изменениям. То, что бумеры считают стабильностью, зумеры часто воспринимают как неготовность меняться и развиваться.



















