Поселку на 50 домовладений в Алтайском крае удалось добиться ремонта центральной дороги
Теперь местные хотят провести уличное освещение. Двигатель прогресса в Прудском — староста Виктория Соколова. Что это за должность, какие обязательства накладывает, разбиралась Анастасия Меньшакова.
50 домов, 120 человек, большая часть — дачники. Поселок небольшой. Желание местных сделать жизнь в Прудском комфортнее огромное. Поддерживает и сама выдвигает инициативы староста Виктория Соколова.
«Со всеми вопросами можно обратиться к Виктории Анатольевне. Она все решит. Она вообще супер у нас староста, умничка. Рады, что она у нас есть», — говорит жительница посёлка Прудской Олеся Уфимцева.
Виктория переехала в поселок в 2015, до этого много лет ездила как дачница. Двое детей, трое внуков — на пенсии есть чем заняться, но энергии все равно хоть отбавляй. В прошлом году женщину выдвинули на пост старосты поселка. Работа на добровольной основе, не оплачивается. Только это для Виктории не главное.
«Мне небезразлична судьба поселка, поэтому я решила стать старостой. Люди у нас отзывчивые, люди у нас хорошие и инициативные, помогают. Сложности были, но преодолели. Люди поняли, что так жить лучше, когда чистота, уют, те же собаки привязаны, ни на кого не кидаются. Стало намного лучше», — отмечает Виктория Соколова.
Староста создала чат поселка. Там местные обсуждают проблемы, делятся радостями, планируют субботники в Прудском. Постоянно участвуют около 20 человек. У кого есть трактора, приезжают на них, чтобы работа шла быстрее. Староста не только организатор. Она связующее звено: информирует людей о решениях муниципальных властей, доводит проблемы местных жителей до администрации сельсовета.
«Я позвонила старосте — она сразу на месте определила, меня сориентировала, куда и что. Староста в поселке облегчает работу для администрации сельсовета. Это первый человек в деревне, в поселке, мой помощник. Я очень рада, что у нас есть такие люди», — говорит и. о. главы администрации Зимаревского сельсовета Калманского района Наталья Старцева.
При поддержке местного сельсовета Виктории удалось добиться ремонта центральной дороги в поселке. В дождливую погоду ее размывало. 550 метров отсыпали щебнем. Проблема решилась.
«Переговорив с населением, я как староста поселка собрала людей. Решили обратиться в администрацию Зимаревского сельского совета. Собрав документы, попали в программу поддержки местных инициатив. Нам отсыпали дорогу. Люди участвовали в софинансировании», — объясняет староста поселка Прудской Виктория Соколова.
Теперь в поселке хотят провести уличное освещение. Староста вместе с сельсоветом готовит документы для участия в программе поддержки местных инициатив. У поселка есть будущее, пока в нем живут те, кому небезразлично.
Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.
Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.
Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.
















