23 августа 2024 / 09:27

Праздник мёда состоится в барнаульском парке «Изумрудный»

В рамках фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», который пройдёт 24 августа, гости праздника смогут прогуляться по «медовому кольцу» и попробовать алтайский мёд.

Праздник мёда состоится в барнаульском парке «Изумрудный»
Источник фото:
Алтайпищепром

Как отметили в пресс-службе Алтайпищепрома, наш регион является одним из наиболее развитых пчеловодческих регионов страны — в крае насчитывается свыше 200 тысяч пчелиных семей. 53 % мёда Сибири производится в Алтайском крае. По количеству производимого мёда регион находится на второй строчке в России. Ежегодно в крае получают более 4 тысяч тонн этого продукта.

На фестивале представят более 20 сортов мёда из различных природных зон Алтайского края. Посетителей научат разбираться в мёде — своими знаниями поделятся медовый сомелье Алексей Попеляев и председатель сельскохозяйственного кооператива «Алтай – медовый край» Юрий Богуславский.

Также будет работать выездная экспозиция Музея истории пчеловодства Алтая, а любой желающий сможет попробовать себя в роли пасечника — на площадке фестиваля будет работать изба «Медокачка», где каждый желающий сможет самостоятельно вскрыть медовую рамку и откачать из нее мёд.

Среди посетителей фестиваля проведут медовую лотерею со сладкими призами и мастер-класс по изготовлению пчёлок из зефирной глины. Фестиваль будет проходить с 10:00 до 20:00.

можно поделиться через
25 августа 2025 / 22:45

Без осадков: о погоде в Алтайском крае 26 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 26 августа без существенных осадков, в утренние часы местами туман.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без существенных осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер северо-западный 2-7 м/с.