23 августа 2024 / 09:27

Праздник мёда состоится в барнаульском парке «Изумрудный»

В рамках фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», который пройдёт 24 августа, гости праздника смогут прогуляться по «медовому кольцу» и попробовать алтайский мёд.

Праздник мёда состоится в барнаульском парке «Изумрудный»

Как отметили в пресс-службе Алтайпищепрома, наш регион является одним из наиболее развитых пчеловодческих регионов страны — в крае насчитывается свыше 200 тысяч пчелиных семей. 53 % мёда Сибири производится в Алтайском крае. По количеству производимого мёда регион находится на второй строчке в России. Ежегодно в крае получают более 4 тысяч тонн этого продукта.

На фестивале представят более 20 сортов мёда из различных природных зон Алтайского края. Посетителей научат разбираться в мёде — своими знаниями поделятся медовый сомелье Алексей Попеляев и председатель сельскохозяйственного кооператива «Алтай – медовый край» Юрий Богуславский.

Также будет работать выездная экспозиция Музея истории пчеловодства Алтая, а любой желающий сможет попробовать себя в роли пасечника — на площадке фестиваля будет работать изба «Медокачка», где каждый желающий сможет самостоятельно вскрыть медовую рамку и откачать из нее мёд.

Среди посетителей фестиваля проведут медовую лотерею со сладкими призами и мастер-класс по изготовлению пчёлок из зефирной глины. Фестиваль будет проходить с 10:00 до 20:00.

22 ноября 2025 / 18:36

«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки

Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.

Две детали помогли распознать обман:

  • Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
  • СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7

«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».

Мошенники планировали:

  • Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
  • Получить доступ к личным данным
  • Украсть бонусные мили
  • Использовать профиль для нелегальных операций

Пенсионерка предприняла правильные действия:

  • Проверила номер телефона
  • Внимательно прочитала текст СМС
  • Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
  • Немедленно прекратила разговор

    Памятка от Людмилы Валерьевны:
  • Никогда не сообщайте коды из СМС
  • Иностранные номера — признак обмана
  • Внимательно читайте текст сообщений
  • Курьеры не требуют коды подтверждения
  • Доверяйте интуиции

«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».

Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!