Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Программа документального кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

В программу вошли 18 фильмов: 8 полнометражных и 10 короткометражных.

Программа документального кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

Программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»


«Песни Поморья» (короткометражный), режиссёр Ольга Лаптева

Фильм о поморской песне и самобытной малочисленной этнографической группе русского народа на побережье Белого и Баренцева морей.

23 июля, 12:00, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Безвременье. Фрески» (полнометражный), режиссёр Владимир Эйснер

Фильм о России и снимался на протяжении более 20 лет. Фильм состоит из трех новелл. Без политической пропаганды в фильме рассказано о жизни простых людей. Новеллы соотносятся с определенным временем (2000 г., 2010 г., 2023 г.). Каждая из новелл является законченным рассказом, но собранные вместе они дают объемное впечатление о реальной жизни людей в современной России.

23 июля, 12:40, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Лора» (короткометражный), режиссёр Наталья Александрова

Фильм-портрет, состоящий из небольших новелл про невероятную женщину-музу и жену гениального поэта, сценариста и художника Тонин Гуэрра.

23 июля, 16:20, кинозал «Галактика» (Барнаул, проспект Строителей, 117)


«Дед» (полнометражный), режиссёр Валерия Попова

Оставив семью и городские удобства, Владимир Алексеевич устраивает себе дом в тайге. Единение с природой в маленькой избушке — радость и повседневность 80-летнего егеря. Что заставляет человека выбрать путь уединения? Кто он, эгоист или мудрец, нашедший смысл жизни?

25 июля, 12:00, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Краснодарский Нюрнберг» (полнометражный), режиссёр Алевтина Полякова

Фильм о первом в мире открытом судебном процессе над нацистскими преступниками, прошедшем в Краснодаре в 1943 году. У этих преступлений нет срока давности – массовые убийства нацистами на оккупированных советских территориях, зверства, о которых нельзя забывать никогда.

25 июля, 13:00, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Победившее детство» (короткометражный), режиссёр Александр Ильин

Фильм посвящён рассказу о молодом поколении, потерявшем детство под обстрелами и руинами городов Донбасса, а также врачам, педагогам, психологам и приёмным родителям, строителям, военнослужащим и всем добровольцам, ежедневно работающим над тем, чтобы помочь детям победить стрессы и страхи, вернуть украденное войной детство и обрести веру в счастливое будущее.

25 июля, 14:00, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«На границе» (короткометражный), режиссёр Дарья Хренова

Художник Владимир Зубаиров из Никеля второй год пытается заняться восстановлением рухнувшего памятника героям-подводникам Северного флота в пограничном поселке за полярным кругом. Монумент был сооружен в память о дерзких прорывах советских подводных лодок в порт Лиинахамари первых лет Великой Отечественной. Осенью 2020 года восьмиметровую колонну, стоявшую на сопке у Баренцева моря, обнаружили на земле, но подобраться к памятнику с некоторых пор оказалось делом почти невозможным…

27 июля, 13:30, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Розовый город» (короткометражный), режиссёр Владимир Попов

Этот город многие не замечают, другие о нём просто не знают, некоторые считают его примитивным…, может, потому, что он находится на обратной стороне Луны…

27 июля, 14:10, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Деревня, что живёт во мне» (короткометражный), режиссёр Борис Спиридонов

Каждое лето мальчик Боря ездит к бабушке в деревню. Там живёт двоюродный брат Бори Витёк, его ровесник. Идут годы, и Витёк поступает в институт и осенью должен уехать от бабушки в другой город. В последнее лето своего детства Боря приезжает в деревню с камерой.

27 июля, 14:45, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Погружение» (короткометражный), режиссёр Владимир Паршиков

Заслуженный мастер спорта СССР, восемнадцатикратная чемпионка мира и двенадцатикратная чемпионка Европы по подводному ориентированию, а ныне рядовой инструктор по плаванию Светлана Вяткина, оставив большой спорт, занимается делом всей жизни лишь на любительском уровне. Но быть профессионалом она не перестала. И это приносит ей немало проблем.

27 июля, 15:25, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


«Алексей Балабанов. Послесловие…» (полнометражный), режиссёр Константин Смилга

В ноябре 2011 года, за полтора года до смерти Алексея Балабанова, съемочная группа встретилась с режиссером, чтобы взять интервью для документального фильма «Сергей Бодров. Где ты, брат?». После съемки Балабанов пригласил в гости, сел на любимый диван, показал фильм, которым гордится. Тогда и состоялся настоящий разговор по душам, а камера продолжала снимать.

27 июля, 16:10, кинотеатр «Премьера» (Барнаул, ул. Крупской, 97)


Также с программой короткометражного игрового кино можно ознакомиться на сайте shukshinfest.ru

Ещё по теме: 

Программа полнометражного игрового кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

Программа короткометражного игрового кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

Важно

Во главе делегации — губернатор Виктор Томенко.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 6 августа – Борис и Глеб летние, бессонники, Летник, поликопны. Православная церковь сегодня вспоминает русских князей, сыновей великого киевского князя Владимира Святославовича.

Традиции и обычаи 

К этой поре обычно поспевала пшеница. В народе говорили: «Борис и Глеб – поспел хлеб». Из уважения к святым, а также потому, что в этот день зачастую идут грозовые дожди, в поле старались не выезжать и не браться за полевые работы. Существует поверье что, 6 августа гроза копны сена жжет. Есть и поговорка на этот счет: «На Глеба и Бориса за хлеб не берись».

Крестьяне обращались к святым братьям, прося у них помощи в жатве, а ещё занимались сбором ягод черемухи. Собранные плоды перерабатывали и хранили в сухом и прохладном месте. Ягоды можно употреблять в сыром виде, а также варить из них варенье, компоты и отвары.

Ещё в этот день было принято заготавливать берёзовые веники для бани. Выбирали берёзы с ниспадающими ветвями или молодые деревца, которые ещё не цвели. Листья должны быть нежными и бархатистыми на ощупь, а ветви – длинными, тонкими и прямыми.

Приметы и поверья

По погоде дня определяли, какой будет зима:

  1. если тепло и солнечно, то холодной;
  2. если дождь идёт, то снежной и тёплой.

Есть и другие приметы, связанные с этим днём:

  1. Дождь с утра – к погожему и ясному дню.
  2. Мухи с утра жужжат – к солнечной погоде. Если же мух не слышно, то будет дождь.
  3. Южный ветер – к ненастью.
  4. Цыплята к курице жмутся – к затяжным дождям.
  5. Роса до полудня – будет гроза.
  6. С осины пух полетел – пора собирать подосиновики.
  7. Если 6 августа выпадает на полнолуние, то нельзя рубить лес для постройки дома. В противном случае в новом жилище постоянно будут происходить скандалы.
  8. Какая погода в этот день, такой она будет и во второй половине августа.
  9. Чайки на воду часто садятся – будет дождь.

6 августа на свет появляются амбициозные, интеллектуально развитые, ответственные личности. Они уверенно идут по жизни. Стремятся реализовать свой потенциал по максимуму. Постоянно совершенствуются. Они дальновидны и умеют анализировать. Имеют большой энергетический потенциал, поэтому с энтузиазмом берутся за выполнение задач. Справляются с любыми трудностями и благополучно разрешают важные вопросы.

Люди, родившиеся в этот день, – оптимисты по натуре.  В отношениях с окружающими общительны, дружелюбны, вежливы и отзывчивы. В их доме всегда будут царить лад и любовь. В качестве талисмана им подходят серпентин и турмалин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Почти полтора километра полотна связали животноводческий комплекс и центр села Малахово.

В Косихинском районе Алтайского края завершилось строительство дороги, соединившей центр села Малахово с крупным животноводческим комплексом. Почти полтора километра нового асфальтированного полотна с современным электрическим освещением пришли на смену старой гравийке, где раньше не было ни одного фонарного столба. 

Новая трасса стала серьёзным подспорьем для местного агропромышленного комплекса. Исполнительный директор АПК «Союз» Евгений Данилов отмечает, что дорога существенно облегчит повседневную работу предприятия. Раньше в весеннюю распутицу молоковоз, приезжающий за продукцией каждый день, приходилось буквально вытаскивать. Теперь же и водители, и механизаторы, и доярки добираются до рабочих мест по комфортному и освещённому пути. 

При строительстве подрядчик — «Северо-восточное ДСУ» — учитывал не только технологические требования, но и пожелания местных жителей. Как рассказал заместитель генерального директора компании Николай Меремьянин, были выполнены дополнительные условия: где-то расширили подъезд к гаражу, где-то отсыпали щебёночную тропинку. А в несколько домов, расположенных вблизи новой трассы, установили пластиковые окна, чтобы соблюсти нормы шумоизоляции и экологии. 

Ровность нового полотна проверили специалисты Алтайского государственного технического университета. С помощью специального прибора с лазерным указателем они измерили перепады высот. Допустимые отклонения составляют 2,6 миллиметра на метр дороги. По словам специалиста АлтГТУ Сергея Павлова, дорожная лаборатория выдала отчёт, согласно которому дорога полностью соответствует нормативам. 

Строительство велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость контракта составила 57,5 миллиона рублей, большая часть средств поступила из федерального бюджета. Заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления дорожного хозяйства Виктор Букатов подтвердил, что объект сдан досрочно благодаря слаженной работе команды подрядчика. Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Траутвейн подчеркнул, что животноводство — процесс круглогодичный, и такая дорога позволит предприятию работать более эффективно. Всего в этом году по госпрограмме на строительство девяти подъездов к сельским предприятиям направлено около 782 миллионов рублей. Общая протяжённость обновлённых дорог составит более 15 километров. На данный момент работы завершены уже на двух объектах.

Лента новостей