Программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»
«Шукшинские дни на Алтае» откроются в 48-й раз, а Шукшинский кинофестиваль — в 26-й.

Фестиваль пройдёт с 23по 27 июля. Более 70 мероприятий охватят 13 муниципалитетов Алтайского края.
Мария Шукшина, Ирина Алфёрова, Наталья Бондарчук, Мария Бурляева, Александра Урсуляк, Владимир Грамматиков, Елена Фролова — лишь некоторые знаменитости, которые приедут в этом году в Алтайский край.
По традиции на фестивале представят конкурсные программы полнометражного игрового, короткометражного игрового и документального кино.
Насыщенной будет и программа внеконкурсных показов: в этом году на фестивале впервые представят линейки анимационного кино и фильмов, посвящённых СВО.
ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ШУКШИНСКИЕ ДНИ НА АЛТАЕ»
Завершится фестиваль 27 июля на горе Пикет в селе Сростки. В этот день там объявят фильмы-победители фестиваля. Завершится вечер выступлением московской группы «После 11».
Самый зрелищный метеорный поток года можно будет увидеть в ночь с 13 на 14 декабря
В эти выходные в небе будет виден метеорный поток Геминиды. Метеоры будут окрашены в изумрудно-зелёный, желтоватый или нежно-розовый цвета.

«Ежегодно наша планета влетает в шлейф космической пыли, оставленной загадочным астероидом 3200 Фаэтон, и небо вспыхивает десятками ярких росчерков! Пик активности метеорного потока в этом году придётся на ночь с 13 на 14 декабря – при идеальных условиях можно насчитать до 150 „падающих звёзд“ в час!» –сообщают в Барнаульском планетарии.
Смотреть на метеоры лучше после полуночи и вдали от городских огней.
















