5 июня 2024 / 08:02

Левон-огуречник: традиции и приметы на 5 июня

В народном календаре 5 июня – Левон-огуречник, Левон-конопляник. Православная церковь сегодня  празднует обретение мощей святителя Леонтия, епископа Ростовского, выдающегося архипастыря XI века.

Левон-огуречник: традиции и приметы на 5 июня

Традиции и обычаи

В народе святой Леонтий получил прозвища «огуречник» и «конопляник». В день его памяти высаживали на гряды последние огурцы, а во многих местах сеяли коноплю. Чтобы собрать хороший урожай конопли, в зёрна, приготовленные для посева, клали пасхальное яйцо. Придя на поле, яичную скорлупу разбрасывали вместе с семенами, приговаривая: «Роди, Боже, конопли белые, как яйцо».

Перед севом конопли все члены семьи ели яйца. Сеяли коноплю молча и босиком, без головного убора и с завязанными глазами – иначе растение не взойдёт или птицы выклюют семена из земли. Чтобы конопля выросла тонковолокнистой и густой, в сеятели старались выбирать мужчину с густыми волосами и бородой.

В старину конопляное масло часто выручало деревенских жителей. Им сдабривали каши, а макая в него черный хлеб, крестьяне надеялись защититься от болезней желудка.

В былые времена коноплю растили и обрабатывали под стать льну. Из конопляных волокон женщины ткали грубые ткани – посконь. Этой тканью в погребах укрывали на зиму картофель. Из неё шили мешки, в которых хранили зерно и овощи от тления и замерзания.

Коноплю использовали и в медицинских целях:  масло – отличное средство при ранах и ожогах, а кашицу из толченых семян смешивали с молоком и использовали в качестве размягчающей припарки. Разогретое конопляное масло втирали в поясницу, чтобы избавиться от почечных и поясничных болей и крестцовой ломоте.

Кроме того, коноплю применяли и для защиты от нечистой силы. Рано утром знахари выливали на землю конопляное масло и, обращаясь на все четыре стороны, говорили: «Вылетайте птицы с дерева, выходите рыбы с моря, а тело покинь злой дух. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Появилось много оводов – к урожаю огурцов.
  2. Рябина обильно цветет – к урожаю конопли.
  3. Мошки и комары столбом вьются – к вёдру.
  4. Боярышник обильно цветет – к суровой зиме.
  5. Жуки резво летают и жужжат – к теплому солнечному дню.
  6. Трава утром сильнее обычного пахнет – быть дождю.
  7. Много муравьёв возле муравейника – к хорошей погоде.
  8. Духота при восходе солнца – к ненастью.

5 июня на свет появляются талантливые, изобретательные и ловкие личности. Они умеют одновременно выполнять несколько дел. Имеют новаторский склад ума. Они находчивы, трудолюбивы, упорны и ответственны. Продумывают любые начинания до мелочей и стремятся к безукоризненному результату. С воодушевлением черпают новые знания и постоянно совершенствуются.

В народе верили, что рожденные в этот день плодовитые и богатые. В качестве талисмана им подходит рубин, который является оберегом для хороших и порядочных людей. Он может не только защитить, но и долгие годы сохранять семью своего хозяина, оберегать его детей и внуков. Этот камень также способен приносить душевный покой, тепло, взаимопонимание. Не зря рубины считают детьми Солнца. Также этот минерал считается талисманом любви, процветания и защиты.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.