Профильная специализированная смена для детей-инвалидов и детей с ОВЗ завершилась в Алтайском крае
В краевом детском оздоровительном лагере «Уба» завершилась профильная специализированная смена «Рука в руке» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Смена уже третий год проводится за счёт средств краевого бюджета при финансовой поддержке «Росмолодёжь.Гранты». Подробности в нашем сюжете.
Вот так, под гитару у костра, завершалась специализированная профильная смена детского лагеря «Уба» в Алтайском районе. В ней приняли участие 35 семей: родители с детьми с синдромом Дауна, детским церебральным параличом, аутизмом и другими нарушениями.
В течение семи дней они работают с психологом, слушают лекции, обмениваются опытом. Родители таким сменам, как оказалось, рады не меньше, чем их дети. Согласитесь, для мам, которые дни напролёт проводят в готовке и уборке, пятиразовое питание, которое готовят не они, а потом не они моют посуду – это уже хороший отдых!
Помимо прочего, в программе смены предусмотрены мастер-классы, обзорные экскурсии, посещение природных достопримечательностей Алтая и даже сплавы на надувных лодках. Партнёром смены выступает Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска, фонд помощи Татианы Полещенковой «Здоровей-ка». Программа смены учитывает все особенности здоровья участников. Основным организатором таких смен уже четвёртый год подряд выступает Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».
Для родителей детей с ОВЗ предусмотрены полезные лекции и психологические сессии. Со слов педагогов, изменения в поведении таких мам стали замечать и отцы семейств. Ведь очень часто матери, которые отдают всю себя детям, отдаляются от мужа. Психологи помогают исправить эту ситуацию и наладить более комфортный мир в семьях. Ну а возможность для родителей самим развлечься, участвуя в театрализованных представлениях и прочих мероприятиях, бесценна.
Всего 260 детей с ОВЗ проходят оздоровление в специализированных профильных сменах в детских лагерях Алтайского края. Всего же лагеря региона приняли в этом году более 2,5 тысячи детей в рамках различных программ.
Движение по Малому Павловскому тракту перекрыли в Барнауле
На участке произошла коммунальная авария.

Специалисты Росводоканал Барнаул устраняют повреждение запорно-регулирующей арматуры на 500-миллиметровом водоводе. Коммунальная авария произошла по адресу: Павловский тракт, 251д (рядом с ТРЦ «Европа»).
На время ремонта ограничено движение по Малому Павловскому тракту от ул. Георгиева до здания по адресу: Павловский тракт, 251е.
Ориентировочно ремонтные работы завершатся к 20:30 12 ноября.
















