Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2024 / 18:15

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

В конкурсе «Экспортёр года» было несколько номинаций: для компаний в сфере промышленности и агропромышленности. Также в состязании выделили самую эффективную компанию по результатам экспорта в 2023-м — «Прорыв года».

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

Эти люди точно знают, в чём секрет успешных продаж. Лучшие компании-экспортёры за 2023 год получили свои почетные звания в конкурсе «Экспортер года», который проходит уже пять лет. Как говорят сами бизнесмены, оборот за рубежом зависит не только от финансовых возможностей предприятия, но и от взаимодействия с иностранными коллегами и качества товаров. Чтобы продукция была лучше, компании работают с коллегами из других областей.

«Мы работаем с фермерами из Кемеровской области, Новосибирского, Омского, Красноярского края. То есть, вот, Сибирский федеральный округ, это, в принципе, куда мы можем дотянуться с учетом собственной логистики, наемного транспорта», — сообщил руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственных продуктов Евгений Лугачев.

За прошлый год экспорт Алтайского края составил более 1 миллиарда рублей, а продукция была направлена в 73 зарубежные страны. Главными покупателями стали Китай, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Из Алтайского края они приобретают пшено, рапс, семена подсолнечника и бобовые культуры. Государство оказывает поддержку компаниям по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Конечно же, правительство Алтайского края заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем развивать всемирно внешнюю экономическую деятельность. Для нас по работе это является одним из приоритетов и весь комплекс поддержки, который сегодня существует в нашем регионе, и, ориентирование на экспортные предприятия будет продолжаться», — рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов.

Станислав Трифонов и его компания одержали победу в номинации «Прорыв года». Компания производит и экспортирует семена подсолнечника, льна, бобовые культуры и ячмень. За 2023 год объем продаж увеличился в два раза. К примеру, только зерна в Китай отправили 30 тысяч тонн. Для сравнения, в 22 году экспортировали всего 5 тысяч тонн. Увеличились продажи и за счет бобовых культур, которые очень востребованы в странах Азии.

«Раньше бобовые культуры шли все с Украины, потом Китай разрешил экспорт. У нас были все документы оформлены. И поэтому как бы мы экспортировали очень много гороха на рынок Китая. Потом еще ячменя. И в результате того, что мы получили квоты в этом году ячмень экспортировали очень много», — поделился руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственные продукты Станислав Трифонов.

Развиваются предприятия не только за счет успешного бизнес-плана и сотрудничества, но и благодаря опытным работникам. Так, например, Алейская компания по переработке зерна заняла второе место в номинации «Экспортер года среди крупных предприятий».

В этом году один из сотрудников завода компании получил награду «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края».

Накануне прошел региональный этап конкурса «Экспортер года». Далее – победители смогут поучаствовать на окружном уровне в период с августа по сентябрь. После – чемпионы экспорта представят лучшие предприятия региона перед всей страной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.