Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

В конкурсе «Экспортёр года» было несколько номинаций: для компаний в сфере промышленности и агропромышленности. Также в состязании выделили самую эффективную компанию по результатам экспорта в 2023-м — «Прорыв года».

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

Эти люди точно знают, в чём секрет успешных продаж. Лучшие компании-экспортёры за 2023 год получили свои почетные звания в конкурсе «Экспортер года», который проходит уже пять лет. Как говорят сами бизнесмены, оборот за рубежом зависит не только от финансовых возможностей предприятия, но и от взаимодействия с иностранными коллегами и качества товаров. Чтобы продукция была лучше, компании работают с коллегами из других областей.

«Мы работаем с фермерами из Кемеровской области, Новосибирского, Омского, Красноярского края. То есть, вот, Сибирский федеральный округ, это, в принципе, куда мы можем дотянуться с учетом собственной логистики, наемного транспорта», — сообщил руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственных продуктов Евгений Лугачев.

За прошлый год экспорт Алтайского края составил более 1 миллиарда рублей, а продукция была направлена в 73 зарубежные страны. Главными покупателями стали Китай, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Из Алтайского края они приобретают пшено, рапс, семена подсолнечника и бобовые культуры. Государство оказывает поддержку компаниям по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Конечно же, правительство Алтайского края заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем развивать всемирно внешнюю экономическую деятельность. Для нас по работе это является одним из приоритетов и весь комплекс поддержки, который сегодня существует в нашем регионе, и, ориентирование на экспортные предприятия будет продолжаться», — рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов.

Станислав Трифонов и его компания одержали победу в номинации «Прорыв года». Компания производит и экспортирует семена подсолнечника, льна, бобовые культуры и ячмень. За 2023 год объем продаж увеличился в два раза. К примеру, только зерна в Китай отправили 30 тысяч тонн. Для сравнения, в 22 году экспортировали всего 5 тысяч тонн. Увеличились продажи и за счет бобовых культур, которые очень востребованы в странах Азии.

«Раньше бобовые культуры шли все с Украины, потом Китай разрешил экспорт. У нас были все документы оформлены. И поэтому как бы мы экспортировали очень много гороха на рынок Китая. Потом еще ячменя. И в результате того, что мы получили квоты в этом году ячмень экспортировали очень много», — поделился руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственные продукты Станислав Трифонов.

Развиваются предприятия не только за счет успешного бизнес-плана и сотрудничества, но и благодаря опытным работникам. Так, например, Алейская компания по переработке зерна заняла второе место в номинации «Экспортер года среди крупных предприятий».

В этом году один из сотрудников завода компании получил награду «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края».

Накануне прошел региональный этап конкурса «Экспортер года». Далее – победители смогут поучаствовать на окружном уровне в период с августа по сентябрь. После – чемпионы экспорта представят лучшие предприятия региона перед всей страной.

Важно

В Барнауле на базе АО «КШП-Глобус» прошло выездное совещание по организации питания школьников.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

С началом осени в России ужесточат правила пребывания для иностранцев, запретят продажу сигарет на остановках и запустят передвижные аптеки в отдалённых сёлах.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил о ключевых законодательных изменениях, которые начнут действовать в России с 1 сентября 2026 года. В первую очередь нововведения коснутся миграционного законодательства и сферы охраны здоровья граждан, написал спикер нижней палаты парламента в своём канале в мессенджере MAX.

Одним из главных блоков станет ужесточение контроля за иностранными гражданами, прибывающими в страну на срок более трёх месяцев. Время прохождения обязательного медицинского освидетельствования для них сократится в три раза — с 90 до 30 дней. При выявлении опасных инфекционных заболеваний мигрантов будут оперативно депортировать. Кроме того, за счёт внедрения прямого электронного взаимодействия между ведомствами Федеральная налоговая служба сможет быстрее ставить приезжих на налоговый учёт, а сам эксперимент по дополнительному контролю за иностранцами получит расширение.

Другая часть вступающих в силу норм направлена на защиту здоровья людей и повышение доступности медикаментов. С 1 сентября вводится полный запрет на торговлю сигаретами, вейпами и любой другой никотинсодержащей продукцией в павильонах на остановках городского и пригородного общественного транспорта. Одновременно с этим в России разрешат розничную торговлю лекарствами через передвижные аптечные пункты, что позволит обеспечить необходимыми препаратами жителей сёл, деревень и труднодоступных посёлков, где нет стационарных аптек.

Общество
Фото: Народный фронт | Алтайский край

Транспорт позволит выполнять задачи на передовой максимально эффективно.

10 мотоциклов марки RACER RC 300B-F отправили на передовую из Барнаула. Отправка гуманитарной помощи стала возможна благодаря Алтайскому трансформаторному заводу и сбору «Народного фронта». Общая стоимость техники превышает 1 млн рублей.

Транспорт уже доставляют. Совсем скоро он поступит нашим землякам, защищающим родину на донецком и запорожском направлениях.

«Мотоциклы — это мобильность, скорость и манёвренность в условиях, где крупная техника не пройдёт. Они позволяют бойцам оперативно передвигаться, доставлять грузы и выполнять задачи максимально эффективно и бесшумно», — отметили в региональном отделении «Народного фронта».

Общество
Фото: ИИ

Последние 14 лет Карри был прикован к инвалидному креслу. 

Британский актер Тим Карри скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщает TMZ.

Тим Карри родился 19 апреля 1946 года в графстве Чешир. Актерскую карьеру он начал на лондонской сцене в конце 1960-х. Всемирную известность ему принесла роль доктора Франк-н-Фуртера в культовом мюзикле «Шоу ужасов Рокки Хоррора».

Позже актер сыграл в фильмах «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке», «Очень страшное кино 2» и других картинах. Одной из самых известных его работ стала роль Пеннивайза в мини-сериале «Оно» 1990 года по роману Стивена Кинга.

В последние годы Карри испытывал серьезные проблемы со здоровьем. В 2012 году он перенес инсульт, после которого передвигался на инвалидной коляске, однако продолжал работать, в том числе озвучивал персонажей.

Лента новостей