Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2024 / 18:15

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

В конкурсе «Экспортёр года» было несколько номинаций: для компаний в сфере промышленности и агропромышленности. Также в состязании выделили самую эффективную компанию по результатам экспорта в 2023-м — «Прорыв года».

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

Эти люди точно знают, в чём секрет успешных продаж. Лучшие компании-экспортёры за 2023 год получили свои почетные звания в конкурсе «Экспортер года», который проходит уже пять лет. Как говорят сами бизнесмены, оборот за рубежом зависит не только от финансовых возможностей предприятия, но и от взаимодействия с иностранными коллегами и качества товаров. Чтобы продукция была лучше, компании работают с коллегами из других областей.

«Мы работаем с фермерами из Кемеровской области, Новосибирского, Омского, Красноярского края. То есть, вот, Сибирский федеральный округ, это, в принципе, куда мы можем дотянуться с учетом собственной логистики, наемного транспорта», — сообщил руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственных продуктов Евгений Лугачев.

За прошлый год экспорт Алтайского края составил более 1 миллиарда рублей, а продукция была направлена в 73 зарубежные страны. Главными покупателями стали Китай, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Из Алтайского края они приобретают пшено, рапс, семена подсолнечника и бобовые культуры. Государство оказывает поддержку компаниям по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Конечно же, правительство Алтайского края заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем развивать всемирно внешнюю экономическую деятельность. Для нас по работе это является одним из приоритетов и весь комплекс поддержки, который сегодня существует в нашем регионе, и, ориентирование на экспортные предприятия будет продолжаться», — рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов.

Станислав Трифонов и его компания одержали победу в номинации «Прорыв года». Компания производит и экспортирует семена подсолнечника, льна, бобовые культуры и ячмень. За 2023 год объем продаж увеличился в два раза. К примеру, только зерна в Китай отправили 30 тысяч тонн. Для сравнения, в 22 году экспортировали всего 5 тысяч тонн. Увеличились продажи и за счет бобовых культур, которые очень востребованы в странах Азии.

«Раньше бобовые культуры шли все с Украины, потом Китай разрешил экспорт. У нас были все документы оформлены. И поэтому как бы мы экспортировали очень много гороха на рынок Китая. Потом еще ячменя. И в результате того, что мы получили квоты в этом году ячмень экспортировали очень много», — поделился руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственные продукты Станислав Трифонов.

Развиваются предприятия не только за счет успешного бизнес-плана и сотрудничества, но и благодаря опытным работникам. Так, например, Алейская компания по переработке зерна заняла второе место в номинации «Экспортер года среди крупных предприятий».

В этом году один из сотрудников завода компании получил награду «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края».

Накануне прошел региональный этап конкурса «Экспортер года». Далее – победители смогут поучаствовать на окружном уровне в период с августа по сентябрь. После – чемпионы экспорта представят лучшие предприятия региона перед всей страной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Команда шеф-поваров из Барнаула Altai Culinary Team заняла второе место на престижном всероссийском кулинарном чемпионате Chef a la Russe, который проходил в Москве. За звание лучших боролись более 40 профессиональных коллективов со всей страны, однако алтайскому трио удалось обойти большинство соперников и войти в тройку лидеров.

В состав сборной края вошли Руслан Белобородов, Артём Агафонов и Виталий Фисюренко. Как рассказал редакции katun24.ru Артём Агафонов, путёвку в гранд-финал барнаульцам обеспечило золото, завоёванное на этапе полуфинала. Там алтайские мастера удивили жюри сложным меню: они приготовили текстурный рулет из палтуса со спаржей и шпинатом, мясной пирог из кролика с белыми грибами и сморчками, а на десерт подали облепиховый мусс с малиной и мороженое из ряженки с жжёной ванилью и соусом из медовухи.

В решающем этапе соревнований алтайской команде пришлось состязаться с десятью сильнейшими коллективами из Москвы, Саратова, Омска, Пензы, Карелии и других регионов. По правилам гранд-финала участники готовили блюда из продуктов, которые скрывались в специальном чёрном ящике.

«В ящике оказались цыплята-корнишоны, устрицы, шампанское, сливки, малина, лимон и топлёное молоко. Из этого набора мы сделали десерт в виде матрёшки: мусс из малины на шампанском, мороженое на топлёном молоке с брынзой, шоколадный крамбл и джем из голубики. На горячее приготовили пирог, начинённый муссом из цыплят и устриц фри в блинах, картофель в трёх текстурах, рулет из цукини, соус берблан и киш лорен с грибами и луком-пореем», — поделился подробностями финального меню Артём Агафонов.

По словам алтайского шефа, участие в Chef a la Russe подарило команде целый спектр эмоций — от адреналина и азарта до гордости за возможность показать класс на одной из главных профессиональных площадок страны. Победу же в турнире в этом году одержала объединённая сборная поваров из Пензы, Омска и Москвы, а бронза досталась ресторанной компании из Самары.

Инцидент произошёл в Цирке династии Довгалюк, сообщило издание 161.RU.

Во время номера с участием тигров сетка, отделявшая манеж от зрителей, упала. В этот момент на манеже находились три тигра и два дрессировщика. Падение сетки испугало животных, и один из них перепрыгнул через огражение в зрительный зал.

На кадрах, снятых очевицами, видно, как тигр ходит вдоль задних рядов зала, пока зрители продолжают сидеть на своих местах. По данным МВД, никто не пострадал. Следком Ростовской области возбудил уголовное дело.

В Волчихинском районе начнут строительство нового Дома культуры. Контракт с подрядной организацией ООО «СМК-22» заключён 20 апреля, сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

Проект реализуют в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На его финансирование из федерального бюджета направят более 638 миллионов рублей, общая стоимость объекта составит 694 миллиона рублей.

Площадь здания превысит 2000 квадратных метров. Внутри разместят актовый зал на 300 мест, методические кабинеты, 3D-кинозал на 30 зрителей, костюмерные и артистические помещения, театральную студию, залы для занятий танцами и вокалом, студию фольклорного творчества, а также клубное пространство.