Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

В конкурсе «Экспортёр года» было несколько номинаций: для компаний в сфере промышленности и агропромышленности. Также в состязании выделили самую эффективную компанию по результатам экспорта в 2023-м — «Прорыв года».

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

Эти люди точно знают, в чём секрет успешных продаж. Лучшие компании-экспортёры за 2023 год получили свои почетные звания в конкурсе «Экспортер года», который проходит уже пять лет. Как говорят сами бизнесмены, оборот за рубежом зависит не только от финансовых возможностей предприятия, но и от взаимодействия с иностранными коллегами и качества товаров. Чтобы продукция была лучше, компании работают с коллегами из других областей.

«Мы работаем с фермерами из Кемеровской области, Новосибирского, Омского, Красноярского края. То есть, вот, Сибирский федеральный округ, это, в принципе, куда мы можем дотянуться с учетом собственной логистики, наемного транспорта», — сообщил руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственных продуктов Евгений Лугачев.

За прошлый год экспорт Алтайского края составил более 1 миллиарда рублей, а продукция была направлена в 73 зарубежные страны. Главными покупателями стали Китай, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Из Алтайского края они приобретают пшено, рапс, семена подсолнечника и бобовые культуры. Государство оказывает поддержку компаниям по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Конечно же, правительство Алтайского края заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем развивать всемирно внешнюю экономическую деятельность. Для нас по работе это является одним из приоритетов и весь комплекс поддержки, который сегодня существует в нашем регионе, и, ориентирование на экспортные предприятия будет продолжаться», — рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов.

Станислав Трифонов и его компания одержали победу в номинации «Прорыв года». Компания производит и экспортирует семена подсолнечника, льна, бобовые культуры и ячмень. За 2023 год объем продаж увеличился в два раза. К примеру, только зерна в Китай отправили 30 тысяч тонн. Для сравнения, в 22 году экспортировали всего 5 тысяч тонн. Увеличились продажи и за счет бобовых культур, которые очень востребованы в странах Азии.

«Раньше бобовые культуры шли все с Украины, потом Китай разрешил экспорт. У нас были все документы оформлены. И поэтому как бы мы экспортировали очень много гороха на рынок Китая. Потом еще ячменя. И в результате того, что мы получили квоты в этом году ячмень экспортировали очень много», — поделился руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственные продукты Станислав Трифонов.

Развиваются предприятия не только за счет успешного бизнес-плана и сотрудничества, но и благодаря опытным работникам. Так, например, Алейская компания по переработке зерна заняла второе место в номинации «Экспортер года среди крупных предприятий».

В этом году один из сотрудников завода компании получил награду «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края».

Накануне прошел региональный этап конкурса «Экспортер года». Далее – победители смогут поучаствовать на окружном уровне в период с августа по сентябрь. После – чемпионы экспорта представят лучшие предприятия региона перед всей страной.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Специалисты испытательной лаборатории выявили на полках алтайских магазинов грубую подделку.

Эксперты алтайского филиала Центра оценки качества АПК (ФГБУ «ЦОК АПК») проверили партию сливочного масла «Крестьянское» жирностью 72,5 %. Продукт, произведённый на одном из барнаульских предприятий, был приобретён для исследования в обычной розничной торговой сети.

В ходе лабораторных тестов специалисты проанализировали жирно-кислотный состав образца. Результаты показали, что в продукте практически полностью отсутствуют элементы, которые являются обязательным признаком натурального коровьего молока.

Зато содержание веществ, свойственных растительным жирам, оказалось завышенным в несколько раз — их суммарная доля в составе исследуемого «масла» достигла 93 %. Как поясняют в ведомстве, фактически барнаульский производитель реализовывал под видом качественного сливочного продукта обычный растительный спред, который по составу идентичен маргарину.

Всю информацию об обнаруженном фальсификате уже передали в территориальное управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай для принятия жёстких мер реагирования.

Пространство парка превратится в символический «Город будущего» – гостей ждут тематические аллеи, мастер-классы, квесты, консультации и благотворительная ярмарка.


В Барнауле пройдёт инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди» – 15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный». Фестиваль объединит людей от 14 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми с ОВЗ, волонтеров, некоммерческие организации и социально ответственный бизнес со всего Алтайского края. Главная идея – показать, что город будущего создают люди, готовые помогать друг другу, уважать особенности каждого и делать пространство доступным и комфортным.

Программа организована по принципу тематических кварталов. На Аллее возможностей участники познакомятся с практиками инклюзии и доступной среды. Аллея безопасности посвящена первой помощи, донорству и поисково-спасательной деятельности. На Аллее творчества пройдут мастер-классы, Умная аллея – цифровым технологиям и экологии. Аллея #МЫВМЕСТЕ представит волонтерские проекты и акцию «Добрые вещи» – сбор канцелярии и школьной формы для нуждающихся. Аллея героев – гуманитарному добровольчеству и поддержке участников СВО, здесь проведут консультации специалисты Комитета семей воинов Отечества.

На регистрации участники получат «Паспорт жителя Города будущего» – за прохождение аллей и выполнение заданий можно получить отметки и участвовать в розыгрыше призов. Торжественное открытие – в 12:30, награждение волонтерских семей и инклюзивных инициатив. Завершится фестиваль розыгрышем брендированной продукции. Организаторы – Краевой дворец молодежи, Ресурсный центр добровольчества, АРОО «Солнечный круг» и региональный штаб #МЫВМЕСТЕ при поддержке управления молодежной политики. Вход свободный.

Олеся Петухова проектирует современные здания, но с особой любовью говорит о старых домах — тех, которых на улицах Барнаула становится всё меньше. Архитектор по профессии, она координирует группу волонтёров «Том Сойер Фест», которые возвращают краевой столице её исторический облик.

Команда единомышленников

Почти вся команда координаторов фестиваля — архитекторы, художники и люди с сильными организаторскими навыками. Первыми участниками стали бывшие коллеги Олеси Петуховой, которые замотивировали её присоединиться к движению.

Как выбирают дома

«Том Сойер Фест» зародился более десяти лет назад в Самаре. В Барнауле он стартовал в 2022 году. За это время к движению присоединились десятки городов по всей стране, а количество восстановленных домов превысило две сотни. В Барнауле за пять сезонов волонтёры восстановили три дома на улице Анатолия, создав целый исторический ансамбль.

При выборе объекта для восстановления волонтёры руководствуются несколькими критериями. Важно, чтобы дом имел исторический контекст и гармонично вписывался в окружающую среду. Не менее значимо и отношение хозяев — они должны быть не просто не против, а заинтересованы в участии и готовы сами подключаться к работам.

Работы и уникальные детали

Количество волонтёров каждый раз разное — иногда приходит три человека, а иногда и тридцать. Это напрямую влияет на темп работы: чем больше рук, тем быстрее движется процесс. В этом сезоне запланировано доделать ворота, карнизы и водосточную систему домов. Один из объектов уникален своими наличниками, на которых вырезаны птицы — таких в Барнауле сохранилось немного.

Спектр задач широк: от малярных работ до зачистки деревянных элементов от старых слоёв краски. Чтобы объекты смотрелись более целостно, волонтёры берутся и за дополнительные работы, которые не являются обязательными, но важны для общего вида. Например, обшивают обычные хозпостройки, превращая их в аккуратные гаражи.

Сезон и традиции

Сезон волонтёры начинают в июле, а заканчивают в конце октября. Каждую неделю они собираются в Доме архитектора, чтобы обсудить проделанную и предстоящую работу. Часто устраивают кинопоказы — у «Том Сойер Феста» есть собственный фильм, который волонтёры пересматривают с удовольствием.

Лента новостей