Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
24 мая 2024 / 18:15

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

В конкурсе «Экспортёр года» было несколько номинаций: для компаний в сфере промышленности и агропромышленности. Также в состязании выделили самую эффективную компанию по результатам экспорта в 2023-м — «Прорыв года».

Лучших экспортёров товаров в разных сферах назвали в Барнауле

Эти люди точно знают, в чём секрет успешных продаж. Лучшие компании-экспортёры за 2023 год получили свои почетные звания в конкурсе «Экспортер года», который проходит уже пять лет. Как говорят сами бизнесмены, оборот за рубежом зависит не только от финансовых возможностей предприятия, но и от взаимодействия с иностранными коллегами и качества товаров. Чтобы продукция была лучше, компании работают с коллегами из других областей.

«Мы работаем с фермерами из Кемеровской области, Новосибирского, Омского, Красноярского края. То есть, вот, Сибирский федеральный округ, это, в принципе, куда мы можем дотянуться с учетом собственной логистики, наемного транспорта», — сообщил руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственных продуктов Евгений Лугачев.

За прошлый год экспорт Алтайского края составил более 1 миллиарда рублей, а продукция была направлена в 73 зарубежные страны. Главными покупателями стали Китай, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан. Из Алтайского края они приобретают пшено, рапс, семена подсолнечника и бобовые культуры. Государство оказывает поддержку компаниям по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«Конечно же, правительство Алтайского края заинтересовано в том, чтобы и в дальнейшем развивать всемирно внешнюю экономическую деятельность. Для нас по работе это является одним из приоритетов и весь комплекс поддержки, который сегодня существует в нашем регионе, и, ориентирование на экспортные предприятия будет продолжаться», — рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов.

Станислав Трифонов и его компания одержали победу в номинации «Прорыв года». Компания производит и экспортирует семена подсолнечника, льна, бобовые культуры и ячмень. За 2023 год объем продаж увеличился в два раза. К примеру, только зерна в Китай отправили 30 тысяч тонн. Для сравнения, в 22 году экспортировали всего 5 тысяч тонн. Увеличились продажи и за счет бобовых культур, которые очень востребованы в странах Азии.

«Раньше бобовые культуры шли все с Украины, потом Китай разрешил экспорт. У нас были все документы оформлены. И поэтому как бы мы экспортировали очень много гороха на рынок Китая. Потом еще ячменя. И в результате того, что мы получили квоты в этом году ячмень экспортировали очень много», — поделился руководитель компании, производящей и экспортирующей сельскохозяйственные продукты Станислав Трифонов.

Развиваются предприятия не только за счет успешного бизнес-плана и сотрудничества, но и благодаря опытным работникам. Так, например, Алейская компания по переработке зерна заняла второе место в номинации «Экспортер года среди крупных предприятий».

В этом году один из сотрудников завода компании получил награду «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края».

Накануне прошел региональный этап конкурса «Экспортер года». Далее – победители смогут поучаствовать на окружном уровне в период с августа по сентябрь. После – чемпионы экспорта представят лучшие предприятия региона перед всей страной.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Несколько сотен многодетных семей в крае получили земельные участки. 16 миллиардов рублей направили на поддержку ветеранов боевых действий. Это лишь некоторые показатели по итогам работы органов социальной защиты региона в 2025 году. В работе коллегии Министерства соцзащиты Алтайского края принял участие губернатор Виктор Томенко.

Одним из наиболее важных направлений работы органов социальной защиты остаётся поддержка участников специальной военной операции. На эти цели в Алтайском крае из бюджета региона в 2025 году направлено 16 миллиардов рублей. На базе Комплексного центра в Алейске создано отделение социальной реабилитации для инвалидов и ветеранов. Такое же отделение в этом году откроют в Камне-на-Оби. В перспективе — в Бийске и Рубцовске.

«Адаптация, социальная реабилитация наших земляков, которые вернулись с боевых действий, уволились из Вооружённых сил. В основном это всё происходит сегодня в связи с состоянием здоровья — это требует нашего обязательного сопровождения. В первую очередь мы должны знать и чётко понимать, что у каждого из наших защитников происходит в жизни после того, как они к этой мирной жизни возвращаются», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина отметила, что за семьями участников СВО закреплены 200 кураторов. Ещё 80 социальных координаторов трудятся в филиале фонда «Защитники Отечества». Всё это образует комплексную систему сопровождения.

«На сегодняшний день в Алтайский край вернулось около 2,5 тысячи участников СВО, уволенных с военной службы. Из них почти 40 % имеют инвалидность. Это люди, которым нужна не просто выплата, а длительное комплексное сопровождение. И такое сопровождение у нас выстроено», — отметила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Общий объём финансирования социальной сферы в регионе в минувшем году составил 41 миллиард рублей. Наряду с существующими социальными гарантиями и мерами поддержки появляются и новые.

«Велась работа по реализации долгожданного, но, зная нашего губернатора, ожидаемого решения о поощрении золотых юбиляров семейной жизни. Спасибо, Виктор Петрович. Для министерства это новый вид выплаты, которая в 2025 году была произведена более 26 тысячам супружеских пар», — сказала председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева.

Немало внимания уделяется в крае и поддержке молодых семей. Главная цель — повысить рождаемость в современной непростой демографической ситуации. Сегодня в крае живут более 39 тысяч многодетных семей. Большинство из них пользуются мерами социальной поддержки. В 2025 году 623 многодетные семьи получили земельные участки, ещё почти 150 семей получили взамен участка денежную компенсацию. Эта работа, в том числе в рамках национальных проектов, будет продолжена.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvMRTzm
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках финального розыгрыша будут разыграны микроволновые печи, смарт-телевизоры, наборы посуды, худи, а также 1 миллион рублей!

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Команда инженеров Томского государственного университета разрабатывает логистическую систему, которая может изменить представление о доставке заказов. При поддержке Wildberries&Russ (РВБ) студенты создают постамат, способный принимать грузы прямо с дронов.

Сибиряки разрабатывают полностью автономную станцию, которая будет самостоятельно принимать посылку от коптера, сортировать ее по ячейкам и выдавать клиентам.

«Мы создали рабочий прототип механизма, который плавно спускает посылку внутрь, и внедрили систему автоматической сортировки. Дальше мы займемся сборкой коптера и разработкой системы автоматической замены батарей», — рассказал инженер факультета инновационных технологий ТГУ Иван Савицкий.

Готовый прототип автоматического постамата представят уже в мае.

12 марта 2026