Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2024 / 21:35

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Всего в этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в Алтайском крае высадили 650 тысяч деревьев.

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Чувствовал, что несет ответственность перед сыном за его будущее, объясняет Дмитрий, почему пошел на военную службу по контракту. Алтайский боец сражался на линии фронта 11 месяцев и вот приехал домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Каждая минута на счету, но он нашёл время, чтобы высадить ряд молодых сосен в лесу. Так он решил почтить память боевых товарищей и подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Я здесь, потому что если бы все помнили о последствиях Великой Отечественной войны, то, наверное, и войны сегодняшней не было. Поэтому я здесь, хочу поучаствовать, почтить людей, которые тогда сложили голову за нашу страну», — поделился участник специальной военной операции Дмитрий.

Деревья в память о героическом подвиге советского народа ежегодно высаживают в России. Каждый раз 27 миллионов саженцев – столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» проходит уже в пятый раз. В ней неизменно участвует Алтайский край.

«Также хочется вспомнить и героев СВО. Всех, кто был там, кто находится там. Ради них, ради полезного дела мы здесь находимся», — отметил участник акции «Сад памяти» Сергей Скорик.

Десяток молодых сосен высадил лично губернатор Виктор Томенко в одном из лесничеств Первомайского района. Главе региона помогли участники школьного лесничества «Ёлочка» из Бобровской школы.

«Таким образом, мы вспоминаем и отдаем дань памяти тем нашим воинам и вообще всем людям, которые жили, погибли, защищали страну. Кто с оружием в руках, кто у станка стоял, кто продукты производил, кто раненых выхаживал», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Накануне весь день шёл дождь, земля была очень влажная. Но погодные условия не испугали участников акции.

«Никаких проблем для приживаемости не будет. Наоборот, эта весна у нас благополучная для посадки лесных культур. Сегодня мы использовали лесопосадочную трубу и меч Колесова. Оба инструмента эффективны, работают в зависимости от почвы», — сообщил заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Хомутов.

В этом году в Алтайском крае планируют высадить около шести миллионов деревьев. Это сосны, ели и другие породы деревьев. Участники акции «Сад памяти» уже высадили 650 тысяч из их числа.

«Это здорово, это хорошо. Такое великое чувство патриотизма, совмещенное с восстановлением нашей природы. Мне кажется, каждый человек, который любит природу, который дорожит нашими природными богатствами, в жизни обязан посадить дерево, причем не одно. Не только на своем приусадебном участке», — подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Солдаты уходили и продолжают уходить на фронт изо всех уголков региона. Практически в каждом районе Алтайского края есть свой «Сад памяти». Местные жители сами стремятся их создать, чтобы почтить память героев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 сентября 2027 года в российских школах изменится система профильного обучения старшеклассников в соответствии с обновленным федеральным стандартом. Об этом в программе «Интервью дня» рассказала начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.

Традиционные профили (физико-математический, естественно-научный, гуманитарный) сохранятся, но внутри них появятся более узкие подпрофили. Например, в естественно-научном направлении откроется медицинский кластер, также появятся инженерно-технологические и психолого-педагогические классы. По словам эксперта, это поможет школьникам лучше подготовиться к будущей профессии. При этом в школах останется универсальный профиль обучения, однако выпускникам таких классов будет сложнее конкурировать при поступлении в высшие учебные заведения из-за отсутствия углубленной подготовки по конкретным предметам.

Православная церковь сегодня почитает память чудотворца преподобного Тита (IX век) и мученика Поликарпа (IV век).

Традиции и обычаи

В народном календаре 15 апреля – Тит-ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица, Барыш день.

Барыш-днем 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей. Торговцы в этот день устраивали первую весеннюю ярмарку, стараясь в этот день получить большую прибыль, а заработанные сегодня деньги шли впрок. По поверью чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.

В середине весны, как правило, завершался ледоход, и все водоемы представляли из себя горы сломанного льда. В народном месяцеслове продолжает развиваться тема весеннего полноводья. С особым вниманием наблюдали за тем, с какой интенсивностью тает снег и как на взбухших реках ведет себя лёд.

Поликарпов день – начало весенней бесхлебицы. К этому времени в крестьянских домах обычно все запасы подходили к концу и наступало голодное время. Поэтому 15 апреля и прозвали бесхлебица, бескормица. Чем труднее приходилось мужику, тем острее становились его шутки:

С одного конца нет, и с другого нет, а в середине и не было.
На нет и суда нет.
У кого ничего, а у нас и пуще того.
Ничего-то у нас и дома много.
Всякого нета припасено с лета.

Кроме того, имя Поликарп в народном сознании ассоциировалось с вороньим карканьем.
Ворона каркала, каркала, и мужику Поликарпов день накаркала.

Издревле эти птицы считались тёмными созданиями, связанными с миром мертвых. После принятия христианства на Руси отношение к ним не изменилось. По преданию ворон почернел из-за того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же верили, что птица черная оттого, что связана с нечистыми духами. Ворон – непременный попутчик нечистой силы, в него может обратиться душа злого человека или умирающий колдун. Считалось, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Кружащую над поселением стаю ворон наши предки воспринимали как предвестие большого несчастья: пожара, нашествия врагов, мора среди скотины, эпидемии и т.п. Если охотник по пути в лес слышал карканье ворона, то возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это предвещает смерть кому-то из домочадцев. Но, несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделялся мудростью и помогал героям справиться с врагами. Почитался ворон вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до трехсот лет.

С Поликарпова дня начинается интенсивное токование глухарей. День приходится на период Великого поста, чем объясняется ряд поговорок, присловий и шуток про Тита:

Пьяный Тит псалмы твердит.
Наш Тит и в Великий пост блудит.
У нашего Тита и пито и бито.

Приметы и поверья

  1. Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, то будет много травы и ранний покос.
  2. Если весенний лёд по затонам и озёрам не тронется, а потонет, то год будет тяжелый.
  3. Если лёд не ушел, лов рыбы будет плохим.
  4. Весенняя вода медленно течет – народу будет тяжело.
  5. Ворон в лужу окунулся – прощай солнечная погода.
  6. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью.
  7. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.
  8. Журавли летят на юг клином – хорошего урожая ждать не стоит, а погодные условия в скором времени ухудшатся – наступят холода и подует сильный ветер.
  9. Клин журавлей направляется в сторону севера – ждите в ближайшие дни потепления.
  10. Пение перепела предвещает обильные всходы травы и злаковых культур.

15 апреля на свет появляются жизнерадостные, позитивные, искренние и открытые люди. Они излучают счастье и успех, полны амбиций и имеют лидерские качества, благодаря которым видят перед собой новые возможности для самореализации. По поверью именинники дня наделены особой красотой и могут понимать язык птиц. В качестве талисмана им подходят халцедон и яшма.

По материалам vsyamagik.ru