Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2024 / 21:35

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Всего в этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в Алтайском крае высадили 650 тысяч деревьев.

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Чувствовал, что несет ответственность перед сыном за его будущее, объясняет Дмитрий, почему пошел на военную службу по контракту. Алтайский боец сражался на линии фронта 11 месяцев и вот приехал домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Каждая минута на счету, но он нашёл время, чтобы высадить ряд молодых сосен в лесу. Так он решил почтить память боевых товарищей и подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Я здесь, потому что если бы все помнили о последствиях Великой Отечественной войны, то, наверное, и войны сегодняшней не было. Поэтому я здесь, хочу поучаствовать, почтить людей, которые тогда сложили голову за нашу страну», — поделился участник специальной военной операции Дмитрий.

Деревья в память о героическом подвиге советского народа ежегодно высаживают в России. Каждый раз 27 миллионов саженцев – столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» проходит уже в пятый раз. В ней неизменно участвует Алтайский край.

«Также хочется вспомнить и героев СВО. Всех, кто был там, кто находится там. Ради них, ради полезного дела мы здесь находимся», — отметил участник акции «Сад памяти» Сергей Скорик.

Десяток молодых сосен высадил лично губернатор Виктор Томенко в одном из лесничеств Первомайского района. Главе региона помогли участники школьного лесничества «Ёлочка» из Бобровской школы.

«Таким образом, мы вспоминаем и отдаем дань памяти тем нашим воинам и вообще всем людям, которые жили, погибли, защищали страну. Кто с оружием в руках, кто у станка стоял, кто продукты производил, кто раненых выхаживал», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Накануне весь день шёл дождь, земля была очень влажная. Но погодные условия не испугали участников акции.

«Никаких проблем для приживаемости не будет. Наоборот, эта весна у нас благополучная для посадки лесных культур. Сегодня мы использовали лесопосадочную трубу и меч Колесова. Оба инструмента эффективны, работают в зависимости от почвы», — сообщил заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Хомутов.

В этом году в Алтайском крае планируют высадить около шести миллионов деревьев. Это сосны, ели и другие породы деревьев. Участники акции «Сад памяти» уже высадили 650 тысяч из их числа.

«Это здорово, это хорошо. Такое великое чувство патриотизма, совмещенное с восстановлением нашей природы. Мне кажется, каждый человек, который любит природу, который дорожит нашими природными богатствами, в жизни обязан посадить дерево, причем не одно. Не только на своем приусадебном участке», — подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Солдаты уходили и продолжают уходить на фронт изо всех уголков региона. Практически в каждом районе Алтайского края есть свой «Сад памяти». Местные жители сами стремятся их создать, чтобы почтить память героев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Родино на территории спортивной школы началась подготовка основания под «умную» площадку. Объект откроют уже этим летом. На площади более 1 000 квадратных метров разместятся площадки для баскетбола, футбола, хоккея и воркаута.

Работы ведутся в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта». Общая стоимость объекта — около 7 миллионов рублей. Завершить работы планируют в августе, отметил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. 

Всего в Алтайском крае в этом году откроют четыре современные площадки — в Барнауле, Рубцовске, Павловском районе и Родино. «Умные» площадки оснащаются современными спортивными зонами и цифровыми технологиями, позволяя тренироваться самостоятельно. Они формируют культуру здорового образа жизни, объединяют людей и работают на улучшение качества жизни в городах и сёлах.

С начала 2026 года сибирские производители, в том числе компании из Алтайского края, отправили на экспорт свыше 5,2 тысячи тонн веганских продуктов. Общая сумма поставок превысила 2,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Основную часть зарубежных отгрузок составили соевые сыры и тофу — на них пришлось 84 % от всего объёма. Кроме того, иностранные потребители активно закупали сибирское веганское молоко (6,2 %) и соевую спаржу (0,64 %). Главными экспортёрами растительной пищи в округе стали Новосибирская область с долей в 40 %, Алтайский край, обеспечивший 32 % поставок, и Омская область (16 %).

В общей сложности с января по апрель местную продукцию приобрели 37 стран ближнего и дальнего зарубежья. Крупнейшим рынком сбыта остаётся Казахстан, куда объём поставок в денежном выражении вырос на 4 % по сравнению с прошлым годом. Также в тройку главных покупателей вошли Беларусь и Кыргызстан. В ведомстве подчеркнули, что по итогам первых месяцев 2026 года Сибирь уверенно заняла второе место в России по экспорту веганских товаров, уступив лишь Центральному федеральному округу.

В Алтайском крае в партии свежих томатов из Казахстана общим весом 9 тонн нашли вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). 

Вирус не опасен для человека, но способен уничтожить до 80 % урожая томатов. Он отличается высокой патогенностью и скоростью распространения, долго сохраняется в семенах, растениях и их частях. На заражённых растениях появляются мозаичное окрашивание, деформация листьев и коричневые морщинистые пятна на плодах.

Ввоз заражённой продукции запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению в соответствии с Едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС, сообщили в Россельхознадзоре.

Всего с начала года в Алтайском крае выявлено 8 случаев обнаружения карантинных объектов в продукции общим весом 112 тонн, включая вирус томатов, западный цветочный трипс в пекинской капусте и повилику в приправах.