Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Всего в этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в Алтайском крае высадили 650 тысяч деревьев.

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Чувствовал, что несет ответственность перед сыном за его будущее, объясняет Дмитрий, почему пошел на военную службу по контракту. Алтайский боец сражался на линии фронта 11 месяцев и вот приехал домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Каждая минута на счету, но он нашёл время, чтобы высадить ряд молодых сосен в лесу. Так он решил почтить память боевых товарищей и подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Я здесь, потому что если бы все помнили о последствиях Великой Отечественной войны, то, наверное, и войны сегодняшней не было. Поэтому я здесь, хочу поучаствовать, почтить людей, которые тогда сложили голову за нашу страну», — поделился участник специальной военной операции Дмитрий.

Деревья в память о героическом подвиге советского народа ежегодно высаживают в России. Каждый раз 27 миллионов саженцев – столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» проходит уже в пятый раз. В ней неизменно участвует Алтайский край.

«Также хочется вспомнить и героев СВО. Всех, кто был там, кто находится там. Ради них, ради полезного дела мы здесь находимся», — отметил участник акции «Сад памяти» Сергей Скорик.

Десяток молодых сосен высадил лично губернатор Виктор Томенко в одном из лесничеств Первомайского района. Главе региона помогли участники школьного лесничества «Ёлочка» из Бобровской школы.

«Таким образом, мы вспоминаем и отдаем дань памяти тем нашим воинам и вообще всем людям, которые жили, погибли, защищали страну. Кто с оружием в руках, кто у станка стоял, кто продукты производил, кто раненых выхаживал», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Накануне весь день шёл дождь, земля была очень влажная. Но погодные условия не испугали участников акции.

«Никаких проблем для приживаемости не будет. Наоборот, эта весна у нас благополучная для посадки лесных культур. Сегодня мы использовали лесопосадочную трубу и меч Колесова. Оба инструмента эффективны, работают в зависимости от почвы», — сообщил заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Хомутов.

В этом году в Алтайском крае планируют высадить около шести миллионов деревьев. Это сосны, ели и другие породы деревьев. Участники акции «Сад памяти» уже высадили 650 тысяч из их числа.

«Это здорово, это хорошо. Такое великое чувство патриотизма, совмещенное с восстановлением нашей природы. Мне кажется, каждый человек, который любит природу, который дорожит нашими природными богатствами, в жизни обязан посадить дерево, причем не одно. Не только на своем приусадебном участке», — подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Солдаты уходили и продолжают уходить на фронт изо всех уголков региона. Практически в каждом районе Алтайского края есть свой «Сад памяти». Местные жители сами стремятся их создать, чтобы почтить память героев.

Важно

Опытный сотрудник органов прокуратуры приступил к своим обязанностям 27 июля.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня здесь есть ухоженный парк с дорожками и аллеями, Дом культуры, где занимаются и дети, и взрослые, новые фонари, освещающие центр, и современная спортплощадка.

Председатель сельсовета Александр Щербаков вспоминает, что в конце 1990-х годов, когда он только начал работать главой администрации, на месте нынешнего парка не было ни дорожек, ни асфальта, ни горки. Территория представляла собой заросли бурьяна, по которым люди боялись ходить.

Начало перемен

Преображение началось в 2021 году, когда село вступило в программу «Комфортная городская среда». Тогда отреставрировали памятник воинам, установили мемориальный камень, появились дорожки и Аллея памяти и славы. Также заасфальтировали дорогу к церкви.

Заместитель главы Енисейского сельского совета Галина Зубова отмечает, что село параллельно заявлялось и на поддержку местных инициатив, и на комфортную городскую среду. В этом году администрация снова подала заявку на программу поддержки местных инициатив — в этот раз для благоустройства кладбища, которое требует внимания.

Спорт и отдых

Зимой в селе традиционно проходят спортивные соревнования районного и краевого уровня. Летом такой возможности раньше не было. Теперь на стадионе оборудовали многофункциональную площадку на сумму свыше 3 миллионов рублей. А в парке прямо сейчас строят волейбольную зону почти за 2 миллиона.

Жительница села Анна Зотова признаётся, что очень любит своё село, ей нравится работать здесь депутатом и главным бухгалтером.

Итоги и планы

Три сотрудника Енисейского сельсовета смогли собрать голоса, написать заявку и реализовать 8 проектов благоустройства. За всё время они поучаствовали в двух программах: «Комфортная городская среда» и «Поддержка местных инициатив». На эти цели из краевого и местного бюджетов выделили около 17 миллионов рублей.

За несколько лет Енисейское преобразилось. И это только начало. В планах новое благоустройство, чтобы жизнь здесь становилась комфортнее с каждым годом. 

Выделенные средства позволили высокотехнологично адаптировать рабочие пространства под конкретные нужды людей с ограничениями по здоровью.

С начала 2026 года девять организаций Алтайского края получили финансовую поддержку от регионального Отделения Социального фонда России на обустройство рабочих мест для сотрудников с инвалидностью. Общая сумма субсидий, выделенных в рамках национального проекта «Кадры», составила около 1,7 миллиона рублей.

Благодаря господдержке компании смогли не просто купить стандартную мебель, а грамотно адаптировать места под физические особенности новых работников. Программа позволила трудоустроить специалистов самых разных профилей: слесаря, оператора котельной, повара, продавца, менеджера по персоналу, главного бухгалтера и даже заместителя директора по коммерческим вопросам. Отдельное внимание в регионе уделяется участникам специальной военной операции — к мирным профессиям при поддержке фонда успешно вернулись трое ветеранов.

Один из ярких примеров такой интеграции показало предприятие ООО «Агро-Сибирь». Компания возобновила трудовой договор с мобилизованным ветераном СВО, оборудовав для него место тракториста-машиниста. Краевое Отделение СФР направило аграриям максимальную субсидию в 200 тысяч рублей, на которые в трактор установили электрический автопилот. Теперь машина управляется автоматически с сантиметровой точностью. Инновация свела к минимуму физические нагрузки для водителя, сделав его труд комфортным, а предприятию обеспечила высокое качество полевых работ.

«Мы видим главную задачу не в том, чтобы просто выплатить деньги, а в том, чтобы создать условия, при которых человек чувствует себя полноценным профессионалом, — подчёркивает управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова. — Когда работодатель благодаря нашей субсидии получает квалифицированного и мотивированного сотрудника, а техника начинает работать с ювелирной точностью, выигрывают все».

По правилам программы, предприятие может компенсировать до 200 тысяч рублей за каждое рабочее место, созданное для инвалида I или II группы, а также для ветерана боевых действий (независимо от группы инвалидности). Эти деньги разрешается тратить на специализированную мебель, программное обеспечение и технические приспособления.

Чтобы получить выплату, работодателю необходимо трудоустроить сотрудника минимум на девять месяцев. В течение трёх месяцев со дня подписания трудового договора нужно подать заявление в центр занятости населения, приложив чеки и документы, подтверждающие реальные траты. После одобрения заявки средства перечисляют на счёт предприятия в течение 10 рабочих дней. Уточнить детали работодатели Алтайского края могут по телефону регионального контакт-центра для страхователей: 8 (3852) 399-888.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Особое внимание собравшиеся уделили обеспечению безопасности отдыхающих у воды.

Селекторное совещание по итогам оперативной обстановки в июле провели в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. В режиме видеоконференции в нем участвовали главы городов и районов.

В минувшем месяце в регионе возникла чрезвычайная ситуация из-за ураганного ветра с порывами до 41 метра в секунду. Отключения электроэнергии зафиксировали в 44 населённых пунктах Краснощековского и Чарышского районов. Поврежденными оказались 248 кровель зданий в Краснощековском и Солонешенском районах. Для ликвидации последствий привлекалась значительная группировка сил.

На водоемах в июле погибло 12 человек, из которых двое — дети. Для предотвращения трагедий с 9 июля по 9 августа проходит Месячник безопасности детей на водных объектах.

«Важную роль в снижении трагической статистики играет создание новых благоустроенных зон отдыха. Запреты здесь бессмысленны и ни к чему не ведут. Нужно обеспечить людям безопасные места для купания, чтобы им было куда пойти. В муниципалитетах необходимо продумать этот вопрос», — подчеркнул и. о. начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук.

Согласно прогнозам, в августе в регионе продолжится период гроз, будет высоким риск возникновения крупных природных пожаров.

Лента новостей