Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2024 / 21:35

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Всего в этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в Алтайском крае высадили 650 тысяч деревьев.

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Чувствовал, что несет ответственность перед сыном за его будущее, объясняет Дмитрий, почему пошел на военную службу по контракту. Алтайский боец сражался на линии фронта 11 месяцев и вот приехал домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Каждая минута на счету, но он нашёл время, чтобы высадить ряд молодых сосен в лесу. Так он решил почтить память боевых товарищей и подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Я здесь, потому что если бы все помнили о последствиях Великой Отечественной войны, то, наверное, и войны сегодняшней не было. Поэтому я здесь, хочу поучаствовать, почтить людей, которые тогда сложили голову за нашу страну», — поделился участник специальной военной операции Дмитрий.

Деревья в память о героическом подвиге советского народа ежегодно высаживают в России. Каждый раз 27 миллионов саженцев – столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» проходит уже в пятый раз. В ней неизменно участвует Алтайский край.

«Также хочется вспомнить и героев СВО. Всех, кто был там, кто находится там. Ради них, ради полезного дела мы здесь находимся», — отметил участник акции «Сад памяти» Сергей Скорик.

Десяток молодых сосен высадил лично губернатор Виктор Томенко в одном из лесничеств Первомайского района. Главе региона помогли участники школьного лесничества «Ёлочка» из Бобровской школы.

«Таким образом, мы вспоминаем и отдаем дань памяти тем нашим воинам и вообще всем людям, которые жили, погибли, защищали страну. Кто с оружием в руках, кто у станка стоял, кто продукты производил, кто раненых выхаживал», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Накануне весь день шёл дождь, земля была очень влажная. Но погодные условия не испугали участников акции.

«Никаких проблем для приживаемости не будет. Наоборот, эта весна у нас благополучная для посадки лесных культур. Сегодня мы использовали лесопосадочную трубу и меч Колесова. Оба инструмента эффективны, работают в зависимости от почвы», — сообщил заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Хомутов.

В этом году в Алтайском крае планируют высадить около шести миллионов деревьев. Это сосны, ели и другие породы деревьев. Участники акции «Сад памяти» уже высадили 650 тысяч из их числа.

«Это здорово, это хорошо. Такое великое чувство патриотизма, совмещенное с восстановлением нашей природы. Мне кажется, каждый человек, который любит природу, который дорожит нашими природными богатствами, в жизни обязан посадить дерево, причем не одно. Не только на своем приусадебном участке», — подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Солдаты уходили и продолжают уходить на фронт изо всех уголков региона. Практически в каждом районе Алтайского края есть свой «Сад памяти». Местные жители сами стремятся их создать, чтобы почтить память героев.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайские аграрии столкнулись со сложностями при обработке полей из-за одновременного присутствия на растениях сразу нескольких поколений опасного вредителя.

Сухая и жаркая погода спровоцировала на алтайских полях взрывное размножение вредителей. Сильнее всего сегодня страдает рапс, который массово заселила капустная моль. Об этом в эфире программы «Хлебный край» исполняющая обязанности начальника отдела по защите растений филиала Россельхозцентра Светлана Иванова.

По словам эксперта, бороться с этим насекомым крайне тяжело: из-за благоприятных климатических условий моль даёт сразу несколько поколений подряд. В результате на одном поле могут одновременно находиться бабочки, гусеницы и куколки, что мешает агрономам «поймать» правильную стадию развития вредителя для эффективной химической обработки.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.