Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2024 / 21:35

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Всего в этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в Алтайском крае высадили 650 тысяч деревьев.

Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Чувствовал, что несет ответственность перед сыном за его будущее, объясняет Дмитрий, почему пошел на военную службу по контракту. Алтайский боец сражался на линии фронта 11 месяцев и вот приехал домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Каждая минута на счету, но он нашёл время, чтобы высадить ряд молодых сосен в лесу. Так он решил почтить память боевых товарищей и подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Я здесь, потому что если бы все помнили о последствиях Великой Отечественной войны, то, наверное, и войны сегодняшней не было. Поэтому я здесь, хочу поучаствовать, почтить людей, которые тогда сложили голову за нашу страну», — поделился участник специальной военной операции Дмитрий.

Деревья в память о героическом подвиге советского народа ежегодно высаживают в России. Каждый раз 27 миллионов саженцев – столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» проходит уже в пятый раз. В ней неизменно участвует Алтайский край.

«Также хочется вспомнить и героев СВО. Всех, кто был там, кто находится там. Ради них, ради полезного дела мы здесь находимся», — отметил участник акции «Сад памяти» Сергей Скорик.

Десяток молодых сосен высадил лично губернатор Виктор Томенко в одном из лесничеств Первомайского района. Главе региона помогли участники школьного лесничества «Ёлочка» из Бобровской школы.

«Таким образом, мы вспоминаем и отдаем дань памяти тем нашим воинам и вообще всем людям, которые жили, погибли, защищали страну. Кто с оружием в руках, кто у станка стоял, кто продукты производил, кто раненых выхаживал», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Накануне весь день шёл дождь, земля была очень влажная. Но погодные условия не испугали участников акции.

«Никаких проблем для приживаемости не будет. Наоборот, эта весна у нас благополучная для посадки лесных культур. Сегодня мы использовали лесопосадочную трубу и меч Колесова. Оба инструмента эффективны, работают в зависимости от почвы», — сообщил заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Хомутов.

В этом году в Алтайском крае планируют высадить около шести миллионов деревьев. Это сосны, ели и другие породы деревьев. Участники акции «Сад памяти» уже высадили 650 тысяч из их числа.

«Это здорово, это хорошо. Такое великое чувство патриотизма, совмещенное с восстановлением нашей природы. Мне кажется, каждый человек, который любит природу, который дорожит нашими природными богатствами, в жизни обязан посадить дерево, причем не одно. Не только на своем приусадебном участке», — подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Солдаты уходили и продолжают уходить на фронт изо всех уголков региона. Практически в каждом районе Алтайского края есть свой «Сад памяти». Местные жители сами стремятся их создать, чтобы почтить память героев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 мая преимущественно без осадков, по северу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по юго-западу местами до +21 гр. Преимущественно без осадков, по северу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.


 

В Алтайском крае продолжается обучение от Министерства финансов и Центра инициативного бюджетирования. Детям — мастер-классы, взрослым — семинары. Такой подход помогает избежать ситуации, когда построенные объекты остаются невостребованными.

Как работает инициативное бюджетирование

Постройка и ремонт объектов общего пользования в Алтайском крае выполняется точечно — жители населенных пунктов сами решают, что именно им нужно: детская площадка или дорога, тренажеры или культурно-досуговый центр. Поддерживает их в этом Министерство финансов и Центр инициативного бюджетирования. Проекты, которые предлагают жители, отбираются на конкурсной основе, победители получают средства из краевого бюджета на исполнение своей мечты. Как рассказала начальник отдела по спорту администрации Бийского района Галина Максимова, одна из главных целей — вовлечение 70 % граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом. Она отметила, что в районе с 2018 года реализовано 66 проектов. В качестве примера она привела универсальную площадку с бесшовным резиновым покрытием, которую планируется использовать под несколько видов спорта: футбол, гандбол, волейбол и хоккей. 

Акцент на использовании объектов

В этом году особое внимание уделяется активному использованию построенных объектов. Здесь преследуется несколько целей: проведение большего количества спортивных и культурных мероприятий, а также накопление баллов для получения субсидий на новые объекты. Руководитель центра инициативного бюджетирования Олег Бирюков пояснил, что основная идея программы на данный момент — это использование объектов, которые уже были построены ранее. 

Мастер-классы для детей и обучение для взрослых

Пока взрослые проходили обучение на семинаре, воспитанники культурно-спортивного центра участвовали в мастер-классах. Профессионалы делились опытом с танцорами и волейболистами. Руководитель хореографического коллектива Кристина Гудочкина рассказала, что в программе занятий — изучение круток и работа над дробями. В Министерстве финансов края уверены: обучение — это действенная помощь гражданам, которые хотят сделать жизнь в родном селе лучше и внести свой вклад в развитие региона.

Шесть часов в дороге — именно столько времени заняла поездка семиклассницы Марии Ветровой из Табунского района в Барнаул. Повод был самым ответственным: в Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса на знание органической продукции.

Мария заняла третье место. В течение всего конкурса школьники изучали, что такое органическая продукция и как её выращивают, а затем выполняли творческое задание — рисовали.

Масштабный образовательный проект

Маша стала одной из 267 участников из 23 школ региона. На протяжении учебного года ребята были частью большого образовательного проекта: сначала знакомились с основами производства органической продукции и изучали технологии, а затем готовили творческие работы.

Как отметил директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин, алтайские школьники оказались самыми активными среди всех регионов, где побывали организаторы. Фонд уже посетил порядка двадцати регионов страны. Уникальность Алтайского края в том, что второй год подряд конкурс собирает большое количество участников, и такая стабильность — редкий случай.

Внушительные призы

Конкурс пользуется большой популярностью, и тому есть причина: призы действительно внушительные. По традиции победители получают дипломы и денежное поощрение. За первое место — десять тысяч рублей, за второе — семь, за третье — пять. В этом году такие подарки достались 15 школьникам.

Директор Алтайского регионального филиала «РоссельхозБанк» Николай Бойко отметил, что все денежные вознаграждения ребята получили на карту банка. По его словам, в прошлом году участников было на порядок меньше, а в этом году заметен серьёзный подход: работы, предоставленные на конкурсную комиссию, оказались качественными и проработанными, несмотря на юный возраст авторов.

Перспектива для агропромышленного комплекса

Площадкой для реализации проекта стал Алтайский государственный аграрный университет. Врио ректора Владимир Плешаков подчеркнул, что такие проекты работают на перспективу всего агропромышленного комплекса края. Органика — это природа, экология и здоровый образ жизни. Чем больше школьников будут понимать, что такое органическая продукция, тем больше специалистов в будущем придёт работать в сельское хозяйство как в Алтайском крае, так и по всей России.

Работы победителей войдут в методическое пособие

Рисунки и эссе победителей конкурса совсем скоро станут частью всероссийского методического пособия. Туда попадёт и работа Марии Ветровой. Сборник планируют выпустить уже в ближайшее время. А участники конкурса уже сейчас задумались о выборе будущей профессии.