Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили в Первомайском районе

Чувствовал, что несет ответственность перед сыном за его будущее, объясняет Дмитрий, почему пошел на военную службу по контракту. Алтайский боец сражался на линии фронта 11 месяцев и вот приехал домой в отпуск из зоны проведения спецоперации. Каждая минута на счету, но он нашёл время, чтобы высадить ряд молодых сосен в лесу. Так он решил почтить память боевых товарищей и подвиг героев Великой Отечественной войны.

«Я здесь, потому что если бы все помнили о последствиях Великой Отечественной войны, то, наверное, и войны сегодняшней не было. Поэтому я здесь, хочу поучаствовать, почтить людей, которые тогда сложили голову за нашу страну», — поделился участник специальной военной операции Дмитрий.

Деревья в память о героическом подвиге советского народа ежегодно высаживают в России. Каждый раз 27 миллионов саженцев – столько человек погибло в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» проходит уже в пятый раз. В ней неизменно участвует Алтайский край.

«Также хочется вспомнить и героев СВО. Всех, кто был там, кто находится там. Ради них, ради полезного дела мы здесь находимся», — отметил участник акции «Сад памяти» Сергей Скорик.

Десяток молодых сосен высадил лично губернатор Виктор Томенко в одном из лесничеств Первомайского района. Главе региона помогли участники школьного лесничества «Ёлочка» из Бобровской школы.

«Таким образом, мы вспоминаем и отдаем дань памяти тем нашим воинам и вообще всем людям, которые жили, погибли, защищали страну. Кто с оружием в руках, кто у станка стоял, кто продукты производил, кто раненых выхаживал», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Накануне весь день шёл дождь, земля была очень влажная. Но погодные условия не испугали участников акции.

«Никаких проблем для приживаемости не будет. Наоборот, эта весна у нас благополучная для посадки лесных культур. Сегодня мы использовали лесопосадочную трубу и меч Колесова. Оба инструмента эффективны, работают в зависимости от почвы», — сообщил заместитель начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Александр Хомутов.

В этом году в Алтайском крае планируют высадить около шести миллионов деревьев. Это сосны, ели и другие породы деревьев. Участники акции «Сад памяти» уже высадили 650 тысяч из их числа.

«Это здорово, это хорошо. Такое великое чувство патриотизма, совмещенное с восстановлением нашей природы. Мне кажется, каждый человек, который любит природу, который дорожит нашими природными богатствами, в жизни обязан посадить дерево, причем не одно. Не только на своем приусадебном участке», — подчеркнул председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Солдаты уходили и продолжают уходить на фронт изо всех уголков региона. Практически в каждом районе Алтайского края есть свой «Сад памяти». Местные жители сами стремятся их создать, чтобы почтить память героев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В частном жилом доме в Змеиногорском районе произошел пожар. К моменту прибытия пожарных внутри помещения уже горели стены и личные вещи. Возгорание ликвидировали на площади около 12 кв. м. В тушении участвовали 4 человека личного состава и 2 единицы техники.

В результате происшествия пострадали мужчина и женщина. С ожогами тела их госпитализировали в центральную районную больницу Змеиногорска, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации электрооборудования, предположительно короткое замыкание в стиральной машине.

Аналитики Авито изучили продажи подарков на платформе в преддверии 8 Марта. Оказалось, что в Барнауле к празднику пользователи стали чаще покупать винтажные изделия — так, продажи одежды и аксессуаров в этой категории выросли более чем в два раза за год.

Тренд на винтаж

В преддверии 8 Марта на Авито в Барнауле выросли продажи винтажных вещей практически во всех категориях. Так, продажи аксессуаров в стиле ретро выросли в 2,5 раза. К примеру, в два раза чаще стали покупать винтажные винтажные головные уборы, в среднем за 1 300 рублей. Винтажную одежду в феврале покупали в два раза чаще в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ретро-джемперы, свитеры и кардиганы стали покупать чаще в 3,5 раза, в среднем за 700 рублей. А винтажные платья — в 2,5 раза чаще, в среднем за 3 000 рублей.

Также к празднику активно покупают винтажную посуду — продажи сервизов, чайных пар и другой ретро-посуды выросли в 3,5 раза. Один товар в среднем обходился в 1 800 рублей.

«Винтажные товары не выходят из моды уже несколько лет. Одни покупают ретро-вещи из ностальгии, другие ценят их за историю и уникальность. При этом на Авито можно купить винтаж как в ресейле, так и в новом состоянии. На платформе среди миллионов товаров можно найти в том числе редкие коллекционные экземпляры, которые удивят даже искушенных любителей винтажа», — прокомментировал Никита Захаров, руководитель бизнес-направления Fashion в Авито.

Самые популярные цветы

В этом году заметнее всего увеличились продажи хризантем — их стали покупать на 70% чаще, чем в феврале прошлого года. Также выросла популярность тюльпанов — их продажи выросли на 41%. При этом популярность роз, гипсофил и других сухоцветов снизилась.

Виктор Романов уже почти 40 лет работает с берестой и остаётся единственным народным мастером России в Алтайском крае. В программе «Время культуры» он рассказал, что для него дерево — не просто материал: из коры он делает туеса, посуду, салфетки, хлебницы, закладки для книг, украшения и даже охотничьи рожки, звук от которых слышно на расстоянии до трёх километров. Береста, подчёркивает мастер, хранит тепло и не пропускает влагу, поэтому в таких изделиях можно хранить продукты — там не выживают бактерии, а вещи служат годами.

Тяга к ремеслу проявилась ещё в школе. Сам Романов вспоминает, что в пятом классе получил задание сделать поделку, ушёл в тайгу, нашёл корягу, вырезал из неё жирафа и занял с этой работой первое место в школе и второе — на районном конкурсе. Позже он научился играть на гармошке, гитаре и даже «на бересте», пародируя пение птиц, но в итоге именно работа с корой стала делом всей жизни. После лесотехнического техникума, службы в армии и работы художником‑оформителем он решил освоить берестяное ремесло, нашёл мастера в городе, приехал к нему, и тот показал ему работу, но учить не стал — только сказал: «Смотри, пробуй сам».

Первую работу из бересты Романов сделал, как только смог, и тут же помчался к мастеру. Тот лишь улыбнулся и заметил, что «что‑то есть, начало положено», а уже после второй работы сказал, что у Виктора «большая дорога в берестяном деле». Эту же вторую вещь почти сразу забрали в музей в Петербурге, и для мастера это стало подтверждением, что он нашёл своё направление. С тех пор он сделал тысячи работ и 39 лет остаётся в ремесле, руководит краевым «Городом мастеров» в Алтайском доме народного творчества, курирует ремесленников, организует выставки и «даёт дорогу творцам», но при этом каждую свободную минуту всё равно проводит в мастерской.

Из бересты, подчёркивает мастер, можно сделать сотни вещей: туеса, шкатулки, посуду, хлебницы, женские украшения, охотничьи рожки. Отдельная история — салфетки из бересты: на них часто расписываются известные люди, которые приезжают в гости, видят необычную фактуру и не могут удержаться.

В 2008 году Виктор Романов получил звание народного мастера России, хотя податься на него ему предлагали и раньше. После присвоения почётного звания его работы ещё активнее стали уходить в музеи и частные коллекции по всей стране и за её пределами. Сейчас он уверенно говорит, что прямо научить ремеслу невозможно: можно показать, рассказать, но человек должен сам до всего дойти. При этом мастер не скрывает надежды, что где‑то уже «растёт берестянщик не от мира сего» — тот, кто однажды так же, как он, возьмёт в руки кору и останется с ней на всю жизнь.