Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2024 / 08:02

Марков день: традиции и приметы на 8 мая

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы.

Марков день: традиции и приметы на 8 мая

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.

На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.

Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы заинтересовать птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.

Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дожди.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как камень духа. Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 апреля небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами до +9...+14 гр. Небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь, возможен мокрый снег. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с.

Этап народного голосования Премии проходил с 2 марта по 6 апреля на портале Госуслуг.

Россияне отдали 1 660 394 голоса, в среднем ежедневно голосовали более 46 тыс. человек. Свое мнение выразили жители 89 регионов страны. Церемония награждения победителей и лауреатов премии «Служение» пройдет 21 апреля в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Участие примут 7,5 тысячи муниципальных служащих, среди которых участники и ветераны СВО.

Замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев рассказал о своевременности введения одиннадцатой номинации:

«1 млн 660 тыс. проголосовавших граждан — это рекордный показатель доверия к Премии и практикам, которые инициируются и реализуются на муниципальном уровне. При этом больше всего голосов — 270,9 тыс. — поступило за проекты в номинации «Единство народов России — сила страны". Ввести ее предложили сами представители муниципального сообщества. Напомню, 2026 год объявлен президентом Годом единства народов России. Это подтверждает актуальность номинации: у общества есть большой запрос на успешные практики поддержания межнациональной дружбы, которые реализуются в муниципалитетах. Только совместными усилиями представителей разных народов можно достичь настоящего развития и гармонии в обществе».

На втором месте по популярности номинация «Великое наследие для будущих поколений» — 202 025 голосов. Третьей со 188 951 голосом стала «Развитие территории — благополучие жителей». В пятерку также вошли номинации «Профессиональные кадры — будущее муниципалитета» и «Инициатива каждого — общий успех» — 171 092 и 153 500 голосов соответственно.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила, что премия «Служение» – это про реальную работу на земле и про людей, которые берут на себя ответственность за развитие своих территорий:

 «Сегодня мы видим, как органы местного самоуправления становятся сильнее, профессиональнее и моложе. Рост числа заявок — это подтверждение того, что муниципальная служба — это пространство возможностей, где формируются решения, напрямую влияющие на качество жизни граждан. Для нас принципиально важно не просто отметить лучшие практики, а выстроить систему, в которой такие решения масштабируются и становятся нормой для всей страны». 

Ирина Гусева добавила, что особую ценность представляют инициативы от участников СВО:

«Это голос людей, которые находились на передовой. Их предложения — это не просто идеи, а квинтэссенция опыта, мужества, любви к Родине и желания сделать свою работу максимально результативной».

Всего на соискание III Всероссийской муниципальной премии «Служение» поступило 63 397 заявок. 

Для участия в народном голосовании эксперты утвердили 110 проектов. 16 апреля на заседании Наблюдательного совета Премии, где председателем является первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, утвердят победителей и лауреатов. Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Цель — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента РФ.

В Рубцовске подвели итоги конкурса детского рисунка «Современный полицейский глазами детей». Более 300 работ представили воспитанники детских садов и школьники из Рубцовска и соседних районов. О том, каким видят стража порядка юные художники, расскажет наш корреспондент Константин Ветров.

Дети в возрасте от 2 до 14 лет — воспитанники детских садов и школьники из Рубцовска, близлежащих районов, — стали участниками конкурса рисунка «Современный полицейский глазами детей». Более 300 работ представили на суд жюри.

«Действительно, дети видят, для чего нужна полиция. Что она борется с преступниками, наводит порядок на территории города, на улицах. Это очень приятно, что дети понимают роль полиции в государстве», — говорит начальник МО МВД России «Рубцовский» Игорь Мальцев.

Рисунки выполнены в разных техниках: графика, живопись, акварель. Рисовали участковых, сотрудников ДПС. Были следователи, дознаватели. Некоторые работы особенно запомнились членам конкурсной комиссии.

Работы оценивали полицейские и члены Общественного совета. Конкурсная комиссия отметила: образ полицейского на рисунках — положительный. Самые яркие работы уже разместили в кабинетах сотрудников. Главное, чтобы каждый ребёнок понял: полицейский — это добрый человек, он всегда придёт на помощь.

9 апреля 2026