Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 мая 2024 / 08:02

Марков день: традиции и приметы на 8 мая

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы.

Марков день: традиции и приметы на 8 мая

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.

На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.

Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы заинтересовать птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.

Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дожди.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как камень духа. Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульская станция скорой помощи планирует закупить новые автомобили: 12 для фельдшерских бригад и 3 — для реанимационных. Информация появилась на портале госзакупок — на эти цели выделили 89,6 миллионов рублей.

Реанимационная машина должна отличаться по техническим характеристикам и параметрам оборудования. Иметь более мощный генератор, тележку-каталку с тремя уровнями регулировки, а также жесткие съемные носилки с разборными штативами для вливаний и другое. Преимущество отдают российским авто, выпущенным не раньше 2025 года.

На 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Илья Милантьев.

«Приехав в Завьялово по распределению молодым преподавателем, он навсегда связал свою судьбу с нашей землей. Талантливый баянист, мудрый педагог, а затем и бессменный руководитель — он воспитал не одно поколение музыкантов и зрителей», — пишет глава района Юрий Ходунов.

В 1982 году он возглавил отдел культуры и совершил революцию в досуговой жизни Завьяловского района. В 94-м Илье Ивановиче присвоили звание Заслуженного работника культуры РФ.

«Для его коллег и последователей, Илья Иванович всегда оставался чутким наставником и человеком большого сердца. Он умел объединять людей вокруг прекрасного. Его уход — невосполнимая потеря для всего района», — отмечает Юрий Ходунов.

Прощание с Ильёй Ивановичем состоится 15 апреля с 11:00 до 14:00 в Районном Доме культуры по адресу: с. Завьялово, ул. Советская, 137.

На 57-м году жизни скончался Виктор Шибков.

На 57-м году жизни скончался глава Светловского сельсовета Завьяловского района Виктор Шибков.

«Уход из жизни Виктора Ивановича — тяжелая, невосполнимая утрата для всего Завьяловского района. Он родился в селе Светлое и посвятил родному селу всю свою жизнь», — отметил глава Завьяловского района Юрий Ходунов.

Виктор Иванович проработал главой Светловского сельсовета 27 лет. Коллеги запомнят его высокую компетентность, умение оперативно принимать решения для достижения поставленных целей. Он зарекомендовал себя честным, добросовестным и принципиальным руководителем, талантливым организатором.

Прощание с Виктором Ивановичем состоится 16 апреля по адресу: с. Светлое, ул. Центральная, д. 77/1.