Информационный телеканал
Алтайского края
15 апреля 2024 / 08:02

Поликарпов день: традиции и приметы на 15 апреля

Православная церковь сегодня почитает память преподобного Тита, чудотворца (IX век), и мученика Поликарпа (IV век).

Поликарпов день: традиции и приметы на 15 апреля

Традиции и обычаи

В народном календаре 15 апреля – Тит-ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица, Барыш день.

Барыш днем 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей. Торговцы в этот день устраивали первую весеннюю ярмарку, стараясь в этот день получить большую прибыль, а заработанные сегодня деньги шли впрок. По поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.

В середине весны, как правило, завершался ледоход, и все водоемы представляли собой горы сломанного льда. В народном месяцеслове продолжает развиваться тема весеннего полноводья. С особым вниманием наблюдали за тем, с какой интенсивностью тает снег и как на взбухших реках ведет себя лёд.

Поликарпов день – начало весенней бесхлебицы. К этому времени в крестьянских домах обычно все запасы подходили к концу и наступало голодное время. Поэтому 15 апреля и прозвали бесхлебица, бескормица. Чем труднее приходилось мужику, тем острее становились его шутки:

С одного конца нет, и с другого нет, а в середине и не было.

На нет и суда нет.

У кого ничего, а у нас и пуще того.

Ничего-то у нас и дома много.

Всякого нета припасено с лета.

Кроме того, имя Поликарп в народном сознании ассоциировалось с вороньим карканьем.

Ворона каркала, каркала и мужику Поликарпов день накаркала.

Издревле эти птицы считались тёмными созданиями, связанными с миром мертвых. После принятия христианства на Руси отношение к ним не изменилось. По преданию ворон почернел из-за того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же верили, что птица черная оттого, что связана с нечистыми духами. Ворон – непременный попутчик нечистой силы, в него может обратиться душа злого человека или умирающий колдун. Считалось, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Кружащую над поселением стаю ворон наши предки воспринимали как предвестие большого несчастья – пожара, нашествия врагов, мора среди скотины, эпидемии и т.п. Если охотник по пути в лес слышал карканье ворона, то возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это предвещает смерть кому-то из домочадцев. Но, несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделялся мудростью и помогал героям справиться с врагами. Почитался ворон вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до трехсот лет.

С Поликарпова дня начинается интенсивное токование глухарей. День приходится на период Великого поста, чем объясняется ряд поговорок, присловий и шуток про Тита:

Пьяный Тит псалмы твердит.

Наш Тит и в Великий пост блудит.

У нашего Тита и пито и бито.

Приметы и поверья

  1. Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, то будет много травы и ранний покос.
  2. Если весенний лёд по затонам и озёрам не тронется, а потонет, то год будет тяжелый.
  3. Если лёд не ушел, лов рыбы будет плохим.
  4. Весенняя вода медленно течет – народу будет тяжело.
  5. Ворон в лужу окунулся – прощай солнечная погода.
  6. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью.
  7. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.
  8. Журавли летят на юг клином – хорошего урожая ждать не стоит, а погодные условия в скором времени ухудшатся – наступят холода и подует сильный ветер.
  9. Клин журавлей направляется в сторону севера – ждите в ближайшие дни потепления.
  10. Пение перепела предвещает обильные всходы травы и злаковых культур.

15 апреля на свет появляются жизнерадостные, позитивные, искренние и открытые люди. Они излучают счастье и успех, полны амбиций и имеют лидерские качества, благодаря которым видят перед собой новые возможности для самореализации. По поверью, именинники дня наделены особой красотой и могут понимать язык птиц. В качестве талисмана им подходит халцедон и яшма.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском перинатальном центре «ДАР» подвели статистику за январь 2026 года. Несмотря на сокращённый из-за плановой санобработки рабочий месяц, на свет здесь появились 273 новорождённых.

Среди них 141 девочка и 132 мальчика. Врачи центра помогли появиться на свет трём двойням. Особого внимания потребовали 25 малышей, родившихся раньше положенного срока. Все они получили необходимую специализированную помощь.

В Алтайском крае завершилась Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО. Сила в единстве». Акция охватила 28 районов, включая отдалённые сёла и малые города.

В 2026 году в акции приняли участие 650 человек из 21 студенческого отряда, 18 трудовых отрядов подростков и 2 отрядов ветеранов. Впервые к акции присоединились студенты-медики из Индии, а также участники из других регионов России.

Бойцы «Снежного десанта» убирали снег, заготавливали дрова, проводили просветительские встречи со школьниками и ветеранами, благоустраивали памятники и организовывали концерты. По словам комиссара одного из отрядов, такие проекты становятся для молодёжи глотком свежего воздуха и ярким жизненным опытом.

Торжественное закрытие акции будет приурочено ко Дню российских студенческих отрядов. Ежегодно праздник отмечается 17 февраля.

Сериал «После Фишера. Инквизитор», съёмки которого завершились накануне, расскажет о маленьком городе вблизи тайги, в котором находят тело дочери местного чиновника. Местный опер Белова и следователь из Барнаула Терехов выясняют, что убийство связано с нераскрытой серией барнаульского маньяка. Ключом к разгадке преступлений становится загадочная девушка-маугли, выросшая в тайге.

Главные роли в детективе сыграли Александр Петров, Юлия Снигирь и Полина Гухман. В первых двух сезонах сериала «Фишер» главную роль исполнял Иван Янковский.

Сериал выйдет в онлайн-кинотеатре Wink. Дата премьеры не раскрывается.