21 марта 2024, 19:05

Виктор Томенко посетил с рабочим визитом Немецкий район

С губернатором поделились результатами проделанной за последний год работы.

Глава региона осмотрел производственные, социальные объекты, пообщался с местными жителями и представителями органов власти.

«Тот муниципалитет на карте Алтайского края, который заслуживает отдельного особого внимания, отдельного особого разговора за свой вклад в экономику, социальную сферу, в дело развития, укрепления культуры нашей, формирования традиций и передаче из поколения в поколение», — заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

С губернатором поделились результатами проделанной за последний год работы. Она, отметил глава муниципалитета, направлена на то, чтобы люди оставались на селе.

Так, например, при подготовке к отопительному сезону отремонтировали два километра центральных теплосетей, заменили 11 котлов. В районе пробурили шесть новых скважин, обновили несколько участков дорог: в том числе 4,5 километра на подъезде к селу Дегтярка. Благодаря местным сельхозтоваропроизводителям и поддержке краевых властей ремонтируют соцобъекты.

«В 2023 году район участвовал всего в четырех проектах поддержки местных инициатив. Я хоть и не экономист, но понимаю, что в район привлекли пять миллионов рублей. В этом году мы зашли с 13 проектами, 11 победили. В район привлекаем уже 15 миллионов, условно говоря. Плюс осуществляем свою долю софинансирования», — сообщил глава Немецкого национального района Иван Гаас.

Виктор Томенко заявил: нужно продолжать системную работу. В приоритете ремонт, строительство детских садов и школ, развитие транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса. Губернатор подчеркнул: в прошлом году выделено больше 600 миллионов рублей на участие Немецкого района в госпрограммах.

«Будем продолжать программы реализовывать. А новые национальные проекты, которые сейчас будут разрабатываться в окончательном виде и утверждаться, о которых президент в своем послании сказал. Я думаю, что они будут формироваться с учетом позиции регионов, а позиция регионов – это совокупность позиций наших муниципалитетов, их проблем, чаяний, вопросов. Такие рабочие контакты очень важны», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул значимость местного мясокомбината в обеспечении продуктами питания жителей района и края. Он посетил его во время рабочего визита. Виктор Томенко отметил: качество и востребованность продукции позволяют предприятию развиваться. За последние 10 лет мясокомбинат реконструировали и переоснастили, расширили ассортимент полуфабрикатов.