Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 февраля 2024 / 21:25

В Алтайском колледже сыроделия обучают на швей в рамках проекта «Профессионалитет»

Более 500 человек! Именно столько, по официальным данным службы занятости, составляет дефицит швей и закройщиков на рынке труда Алтайского края. Как регион решает этот непростой вопрос? Узнала «Катунь 24».

В Алтайском колледже сыроделия обучают на швей в рамках проекта «Профессионалитет»

В Международном колледже сыроделия в торжественной обстановке представили учебно-производственный комплекс по компетенции «Технология моды». Здесь уже готовят закройщиков и операторов швейного оборудования. Причем на самом современном оборудовании, которое умеет разговаривать со швеей!

«У нее есть функция, она говорит и нам может помочь в настройках. Говорит: «Заглох двигатель». Значит, надо остановить машину, сделать перезагрузку, посмотреть челночное гнездо. И когда мы настраиваем длину стежка, высоту подъема лапки – она нам тоже что-то советует», — рассказала мастер производственного обучения Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий Оксана Суч.

На оборудование мастерской потрачено три миллиона рублей. Средства выделил партнер колледжа – компания «Тонар». Главная особенность новой мастерской в том, что она оборудована теми же комплексами, которые установлены в цехах компании-партнера.

Выпускникам курса закройщиков не придется привыкать к новым машинам при трудоустройстве в компании-партнере. Именно так работает федеральная программа «Профессионалитет»: будущие работодатели по всей стране оборудуют учебные мастерские в колледжах и техникумах. Так они решают вопрос кадрового голода.

«Конкретно у нас не хватает около 80 человек, 50 из которых – в швейном производстве. И, конечно, мы не хотели ждать, когда к нам с неба откуда-то упадут или придут эти люди. Мы хотели что-то делать для того, чтобы эти люди у нас появились», — заявил  руководитель компании «Тонар» Вячеслав Крымов.

Такой учебно-производственный комплекс – это еще и возможность предоставления студентам и выпускникам временной работы и первого рабочего места.

«Они получают производственный опыт, они получают первую заработную плату. Нам поступил заказ от нашего партнера: отшивают сумки для мангалов в количестве 500 штук», — сообщила заведующая отделом по практическому обучению Юлия Зеленцова.

И каждая из этих сумок будет оплачена. А предприятие-партнер разгрузит, таким образом, свои цеха. Что по поводу своей уже начинающейся карьеры думают сами студенты?

«Любовь к созданию одежды, к дизайну у меня с детства, я очень люблю рисовать и решила, что лучше всего я буду швеей, потому что швея и закройщик – более прикладные. Я бы хотела проектировать. Раскраивать, это мне больше по душе», — поделилась учащаяся 3 курса Международного колледжа сыроделия и технологий по специальности «закройщик» Анна Паршукова.

Помимо колледжа сыроделия, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на швей и закройщиков обучают в Алтайской академии гостеприимства и еще трех образовательных учреждениях края.

Первые выпуски запланированы на 2025 год. Освоить дефицитную профессию можно сразу в нескольких средних специальных образовательных учреждениях, которые в проекте «Профессионалитет» не участвуют. Система образования в Алтайском крае готова выпустить на рынок труда достаточное число работников легкой промышленности. Дальше все зависит уже от работодателя. В любом случае в выигрыше студенты, ценность которых на рынке труда региона будет только расти.

«Очень красивое название «технология моды» – это, безусловно, будущая профессия, которой вы овладеете, она никогда не потеряет смысла, потому что люди сегодня очень привыкли к тому, чтобы иметь возможность красиво одеваться», — отметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.