В Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края подвели итоги 2023 года
За это время в 79 населенных пунктах региона установили 81 беспроводную станцию с высокоскоростным интернетом.

Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» работает в Алтайском крае уже три года. Всего за это время 139 населенных пунктов численностью от 100 до 500 жителей подключили к высокоскоростному интернету. Его обеспечивают с помощью установок, так называемых вай-фай-столбов. Подключение к ним возможно в радиусе 100 метров. Даже самые удаленные сёла, подходящие под категорию, теперь оснащены беспроводными станциями от провайдера.
«Все было выполнено в срок. Задача стоит до 31 декабря все выполнить, а в течение года мы всегда шли с опережением», — сообщил директор Алтайского филиала провайдера Сергей Лавренюк.
4G/LTE связью пользуются более 2,5 тысячи муниципальных объектов. Это ФАПы, школы, детские сады, сельсоветы и другие. Об этом рассказал министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов. Руководитель ведомства отметил, что населённые пункты численностью от 500 до 1000 человек не могут войти в проект, но у них есть возможность получить скидку у операторов.
«Если сотовые операторы работают на территории того или иного субъекта Российской Федерации и готовы строить инфраструктуру связи в населенных пунктах от 500 до 1000 жителей и выполняют свои обязательства в течение квартала, то им в течение этого времени уменьшается до 0 уплата пошлин за использование радиочастотного спектра», — рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
Чемпионами по использованию высокоскоростного интернета проекта «Устранение цифрового неравенства» в Алтайском крае стали поселок Урожайный Павловского района, поселок Преградинка Благовещенского района и поселок Карповский Тальменского района.
Больше всего населенных пунктов обеспечены интернетом в Топчихинском, Алтайском и Тюменцевском районах. Задача – до 2030 года подключить к интернету еще чуть больше 230 сёл. Тогда реализация проекта в нашем регионе будет полностью завершена.
Педагог из Новоалтайска получила всероссийскую премию «Человек с большим сердцем»
Основатель и руководитель коммуникативного экоклуба для детей в Новоалтайске Елена Конева стала лауреатом всероссийской премии «Человек с большим сердцем». Она победила в номинации «Золотое сердце».
Елена Конева открыла коммуникативный центр в Новоалтайске четыре года назад на средства социального контракта. Здесь дети посещают коррекционные и реабилитационные занятия, учатся говорить, читать и просто общаться. Арт-терапия помогает расслабиться, а уроки адаптивной физкультуры и танцы – социализироваться и проявлять свои эмоции через творчество.
«В основном в нашем центре занимаются детки с ментальными нарушениями, мы их корректируем, реабилитируем, помогаем. У нас очень успешный опыт – детки выравниваются, уходят в общеобразовательные учреждения, где учатся очень успешно», – говорит основатель коммуникативного экоклуба Елена Конева.
По словам Елены Коневой, в Новоалтайске пока нет подобных учреждений для детей с ОВЗ. Свой центр она планирует расширять, в ближайшее время надеется построить отдельное здание, чтобы у детей было ещё больше места для занятий и творчества.
















