Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
18 декабря 2023 / 21:45

В Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края подвели итоги 2023 года

За это время в 79 населенных пунктах региона установили 81 беспроводную станцию с высокоскоростным интернетом. 

Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» работает в Алтайском крае уже три года. Всего за это время 139 населенных пунктов численностью от 100 до 500 жителей подключили к высокоскоростному интернету. Его обеспечивают с помощью установок, так называемых вай-фай-столбов. Подключение к ним возможно в радиусе 100 метров. Даже самые удаленные сёла, подходящие под категорию, теперь оснащены беспроводными станциями от провайдера.

«Все было выполнено в срок. Задача стоит до 31 декабря все выполнить, а в течение года мы всегда шли с опережением», — сообщил директор Алтайского филиала провайдера Сергей Лавренюк.

4G/LTE связью пользуются более 2,5 тысячи муниципальных объектов. Это ФАПы, школы, детские сады, сельсоветы и другие. Об этом рассказал министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов. Руководитель ведомства отметил, что населённые пункты численностью от 500 до 1000 человек не могут войти в проект, но у них есть возможность получить скидку у операторов.

«Если сотовые операторы работают на территории того или иного субъекта Российской Федерации и готовы строить инфраструктуру связи в населенных пунктах от 500 до 1000 жителей и выполняют свои обязательства в течение квартала, то им в течение этого времени уменьшается до 0 уплата пошлин за использование радиочастотного спектра», — рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Чемпионами по использованию высокоскоростного интернета проекта «Устранение цифрового неравенства» в Алтайском крае стали поселок Урожайный Павловского района, поселок Преградинка Благовещенского района и поселок Карповский Тальменского района.

Больше всего населенных пунктов обеспечены интернетом в Топчихинском, Алтайском и Тюменцевском районах. Задача – до 2030 года подключить к интернету еще чуть больше 230 сёл. Тогда реализация проекта в нашем регионе будет полностью завершена.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней жительницы Петропавловского района. Её обвиняют в незаконном распространении сведений о частной жизни местной жительницы.

По данным следствия, в декабре 2025 года к 41-летней жительнице Петропавловского района вернулся после командировки муж. В новогоднюю ночь он ушёл и вернулся только через сутки. Заподозрив супруга в измене, женщина дождалась, пока он уснёт, и взяла его телефон. В телефоне она обнаружила переписку с молодой односельчанкой и фотографии интимного характера. Движимая ревностью, женщина распространила эти снимки среди знакомых и в местных группах в интернете.

Действия квалифицированы по части 1 статьи 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица). Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следком Алтайского края.

Из-за сильного ветра парк "Центральный" закрыт 12 и 13 марта. Об этом сообщает администрация парка во "ВКонтакте".

Напомним, в Алтайском крае действует штормовое предупреждение. В четверг и пятницу ожидается усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25 м/с и более, снег, метели.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Алтайского края

Белокурихинский городской суд удовлетворил иск прокурора об изъятии у местного предпринимателя крупной партии поддельной обуви. Товар обращён в доход государства для последующей передачи на нужды специальной военной операции.

Как установил суд, у бизнесмена изъяли 866 пар обуви с товарными знаками известных брендов. Правообладатели не подтвердили оригинальность продукции — маркировка была нанесена незаконно.

Ответчик иск признал, заявив, что сам товар не видел, а продукцию без его ведома закупил директор магазина. Суд, изучив доказательства, постановил обратить изъятую контрафактную обувь в доход государства и передать её на нужды участников СВО.