Необычный краснокнижный гриб обнаружили в Барнаульском дендрарии
В народе его называют «сморчок вонючий».
Редкие краснокнижные грибы необычной формы обнаружили посетители Барнаульского дендрария. Кадрами находки под названием Мутинус Равенеля барнаульцы поделились в сообществе «Инцидент Барнаул».
Этот гриб североамериканского вида имеет бело-розовый, розово-красный или малиновый цвет. Его верхняя часть заострена и окрашена в более насыщенный цвет. Позже она покрываеся слизистой массой оливкового цвета. Интересно, что зрелый гриб имеет неприятный запах протухшего мяса, отчего в народе него прозвали «сморчок вонючий».
Известно, что Мутинус Равенеля растет с июня по октябрь на богатой перегноем почве, в лиственных и смешанных лесах. Гриб несъедобен.
Жительница Барнаула запустила курс уверенных беременных
На занятиях Ольга Нестерова и её команда доступно рассказывают женщинам о новорождённых: о первых днях жизни малыша, его потребностях, особенностях ухода и эмоциональной связи. Эти знания помогают будущим мамам чувствовать себя спокойнее и увереннее ещё до встречи с ребёнком.
Большое внимание уделяют психологической подготовке к беременности и материнству – работе со страхами, тревогами и ожиданиями.
В планах у Ольги запустить онлайн-курсы. Предприниматель стала участницей губернаторской программы подготовки профессиональных кадров.



















