Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

Самая большая в Алтайском крае монументальная роспись появится на стене общежития АГАУ

Её создаёт Иван Ильющенко, автор выставки «8 странных чувств», которая сейчас работает в Барнауле.

В этом году Алтайскому аграрному университету 80 лет. В честь этого на здании общежития № 4 напишут картину. В нулевых это было одно из самых высоких зданий города, а мурал займёт всю его боковую стену. Размеры арта – 41 на 18 метров. Инициатор проекта – управление молодёжной политики Алтайского края, Алтай молодой.

«Очень хочется верить, что она отзовётся в сердцах горожан и жителей Алтайского края и будет вызывать тёплые эмоции, потому что мы очень большой смысл вкладывали в этот образ, образ девушки, обнимающей сноп пшеницы, улыбающейся, солнечной, красивой девушки, современной, которая действительно передаёт смысл любви к своему аграрному, к своему родному региону», — поделилась начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Расписывает стену художник Иван Ильющенко. Он взялся за проект не просто так. Дедушка Ивана – в прошлом ректор АГАУ, поэтому, можно сказать, с университетом у мастера семейная связь. Да и модель для эскиза выбрана неслучайно, это его жена – муза художника. По подсчётам Ивана, на весь арт уйдёт больше 200 литров краски, а закончит он его примерно за месяц.

«Я вот ленивый, не ленивый, мне всегда лениво как-то размечать или какие-то подготовительные работы делать, мне кажется, я начну рисовать сразу. То есть у меня подготовлен эскиз, разработана какая-то своя система, по которой я буду наносить конкретные детали. То есть я сейчас поднимусь до определённого уровня и начну сразу делать те штрихи, которые будут окончательными», — рассказал член Союза художников России Иван Ильющенко.

Реализуется проект за счёт федерального гранта «Регион для молодых», краевых средств и спонсорской поддержки аграрных предприятий. Кстати, этот мурал станет самым большим объектом монументальной живописи в крае.

«Это будет хорошим украшением этого красивого знакового места – пересечение улицы Молодёжной и проспекта Красноармейского, где располагается аграрный университет. И знаете, символично будет то, что улица Молодёжная будет явно молодёжной издалека», — отметил ректор АГАУ Николай Колпаков.

Позже на мурал хотят нанести QR-код. После его считывания на экране устройства появится всё та же девушка с пшеницей, но это будет уже не статичная картинка, а подвижная анимация. Но пока это только задумка.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Потребителям напоминают, что разворот системы отопления может занимать от 10 до 12 дней.

23 сентября в Барнауле стартовал отопительный сезон. Систему в первую очередь запустили в социально значимых объектах — детских садах, школах, медицинских учреждениях, объектах социального обслуживания.

По состоянию на 24 сентября отопление поступило:

  • в 155 из 186 детских садов (83 %);
  • в 71 из 139 школ и учреждений дополнительного образования (51 %);
  • в 23 из 144 больниц и поликлиник (16 %);
  • в 7 из 24 учреждений культуры (29 %).

Управляющие компании подали отопление в 70 из 2914 многоквартирных домов.

Отмечается, что полный разворот системы и наладка гидравлических режимов может занимать от 10 до 12 дней. Кроме того, на старте после длительного летнего перерыва не исключено завоздушивание внутридомовых систем.

Если у вас возникли вопросы по подаче отопления — обратитесь в управляющую компанию, отметили в мэрии.

Также можно позвонить в круглосуточную диспетчерскую своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • контактный центр СГК-Алтай — 8-800-300-55-55.
Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Большинство горожан безропотно соглашаются на бесплатные переработки и чужие обязанности, в то время как решительно отказать руководству осмеливается лишь каждый восьмой.

Подавляющее большинство работающих жителей Барнаула — 79 % — регулярно или периодически сталкиваются с поручениями руководства, которые не входят в их трудовой договор. Результаты тематического опроса среди экономически активного населения краевой столицы представил сервис по поиску работы SuperJob.

При этом 58 % респондентов выполняют навязанную дополнительную работу абсолютно бесплатно, не требуя никаких надбавок. Лишь 14 % сотрудников соглашаются взяться за сторонние задачи исключительно при условии доплаты, а сказать начальнику твёрдое «нет» осмеливаются только 13 % горожан.

О регулярных поручениях сверх должностной инструкции заявили 41 % опрошенных. Заметно чаще с такой нагрузкой сталкиваются женщины (46 % против 36 % среди мужчин), специалисты с высшим образованием (51 % против 30 % среди выпускников колледжей и техникумов), а также высокооплачиваемые сотрудники: среди тех, кто зарабатывает свыше 150 тысяч рублей в месяц, чужие задачи решают 48 %.

Отношение к дополнительным требованиям напрямую зависит от возраста и уровня квалификации. Активнее всего за доплату торгуются молодые специалисты в возрасте до 35 лет (18 %). Работники в возрасте от 35 до 44 лет, напротив, оказались самыми безотказными — 66 % из них тянут чужую лямку даром. Категорически отказываются от нерегламентированных дел чаще всего сотрудники старше 45 лет (17 %), а условия о денежной компенсации охотнее всего выставляют специалисты со средним профессиональным образованием (20 %) и горожане с доходом от 100 до 150 тысяч рублей (23 %).

Награду из рук губернатора Виктора Томенко получила Екатерина Скуратова.

Екатерина Степановна со своим мужем Александром Александровичем вырастили 4 дочерей. К сожалению, в 2019 году супруг скончался. Отец привил дочерям любовь к семейному делу — пчеловодству. В 2021 году на Всероссийском конкурсе на лучшую семью пасечников, организованном Союзом пчеловодов-промышленников, Скуратовы заняли первое место.

Екатерина Степановна увлекается вязанием, занимается танцами в составе женского танцевального ансамбля «Вдохновение». Дочери благодаря маме выросли хорошими хозяйками. Получили высшее образование, имеют различные увлечения.

25 сентября Екатерина Скуратова получила в АКЗС награду из рук губернатора Виктора Томенко.

Лента новостей