Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 августа 2023 / 19:02

Нормальную работу «Почты России» в Алтайском крае пообещали восстановить к 1 сентября

Председатель АКЗС Александр Романенко 9 августа провёл совещание с представителями организации по поиску решения проблем с обслуживанием населения.

Из-за изменения системы оплаты труда почтальонов во многих населённых пунктах Алтайского края были зафиксированы увольнения сотрудников почты. Из муниципалитетов края стали поступать сообщения о перебоях в получении услуг почты. Проблемой занялись депутаты краевого Заксобрания.

Председатель регионального парламента Александр Романенко, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов и председатель комитета АКЗС по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Игорь Панарин 9 августа встретились с директором макрорегиона Сибирь АО «Почта России» Александром Завьяловым, директором алтайского Управления Федеральной почтовой связи Константином Поповым и его заместителем Александром Сашлиевым.

Стороны обсудили способы решения сложившейся проблемы и то, какие меры уже были предприняты, пишет пресс-служба АКЗС. Так, к 1 июля в крае возобновили в работу 78 закрытых ранее отделений, в июле работу восстановили ещё 18. Часть из них пока работают в усечённом формате — там представляют только ключевые услуги: получение пенсий, приобретение периодических изданий, отправка и получение заказных писем и посылок.

Восстановить привычный уровень заработной платы для «полевых» сотрудников руководство акционерного общества планирует за счёт объединения участков. Чтобы доставить почтальона до соседнего участка планируется привлекать наёмный транспорт.

«Сегодня мы получили твёрдую гарантию, что в ближайшее время почтальоны возобновят работу и заработают большинство почтовых отделений в Алтайском крае. Руководство почты признаёт, что были ошибочные действия организационного характера, которые привели к уходу большого количества сотрудников. Сегодня они взяли на себя обязательства к 1 сентября восстановить нормальную работу регионального управления», – подвёл итоги встречи Александр Романенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле стартует образовательная программа «Платформа роста», организованная маркетплейсом Wildberries и Агентством стратегических инициатив. Проект рассчитан на предпринимателей, которые хотят выйти на всероссийский рынок и начать продавать свои товары через крупнейший онлайн-ритейлер.

Годовая программа обучения

«Платформа роста» — это не разовый семинар, а полноценная годовая программа. Она включает четыре этапа обучения и экспертное сопровождение на каждом из них. Участники получат доступ к инструментам продвижения, смогут лично встретиться с представителями РВБ (объединённая компания Wildberries и Russ) и пройти образовательную сессию от Центра развития предпринимательства Pro WB.

Проблема обратной связи

Директор по развитию бренда «Убра» Николай Петров пояснил, почему для местных производителей так важна эта программа. По его словам, предприниматели давно ищут возможность прямого диалога с площадкой. «Исторически сложилось так, что мы не можем получить обратную связь для производителей и поставщиков», — отметил он. Петров надеется, что обучение поможет наладить прямое взаимодействие с Wildberries.

Дорожная карта сотрудничества

Напомним, соглашение о сотрудничестве Алтайского края и Wildberries было подписано губернатором региона Виктором Томенко и основательницей компании Татьяной Ким на Петербургском международном экономическом форуме. «Платформа роста» стала одним из первых практических шагов в рамках этих договорённостей. Ожидается, что программа поможет местным предпринимателям активнее осваивать онлайн-торговлю и расширять географию продаж.

В Барнауле прошло торжественное мероприятие «Россия — это мы», на котором чествовали выпускников школ Алтайского края, добившихся выдающихся успехов в учёбе, спорте и творчестве. В зале правительства края собрались около сотни талантливых ребят: золотые и серебряные медалисты, победители всероссийских предметных олимпиад, активисты школьной и общественной жизни. 

Поздравление от губернатора

Выпускников поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что встреча проходит в канун Дня молодёжи, который по праву считается праздником для всех юных жителей региона. 

«Вы успешно прошли период обучения в школе, позади выпускные экзамены, с которыми вы также справились успешно», — обратился к собравшимся глава региона. 

Путь в небо и на лыжню

Среди награждённых — Матвей Хилько, выпускник Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза К. Павлюкова. Он окончил школу с золотой медалью и уже строит планы на будущее: «В дальнейшем я планирую стать пилотом гражданской авиации и поступить в Ульяновский институт гражданской авиации». Михаил Бородулин из Панкрушихинской школы — многократный чемпион района по лыжам, участник соревнований по лёгкой атлетике и полиатлону. Спорт — не единственное его увлечение: «Ещё музыкой занимаюсь. Вот песни свои пишу, пою». В будущем он планирует поступать по спортивному направлению, но не оставлять и музыкальное развитие. 

Медиакоммуникации и «Движение первых»

Екатерина Платонова, выпускница Кулундинской школы №1, активно участвовала в «Движении первых» и входила в состав детского педагогического отряда «Искра», который ежегодно проводит районные смены. Своё будущее она связывает с Алтайским государственным университетом: «Собираюсь подавать документы на факультет медиакоммуникаций, это мой приоритет». 

Фундамент для будущего

Пока одни выпускники планируют остаться в родном крае, другие намерены покорять столичные вузы. Но все они сходятся в одном: успехи, достигнутые в школе, — это лишь фундамент для дальнейшего профессионального и личностного роста. Впереди у ребят новый этап, где им предстоит доказать, что их труд и упорство были не напрасны. 

В центре Бийска появится макет крепости XVIII века: 117 деталей из ювелирной бронзы, подвижная сургучная печать и 3D-гид.

В наукограде, рядом с памятником Петру I, на границе улицы Советской и парка им. Леонида Гаркавого, к осени появится арт-объект Бийской крепости. Макет расположится на многотонном основании и будет выполнен из бронзы и мрамора. Его размер более двух метров. Он состоит из 117 деталей, отлитых из ювелирной бронзы методом вакуумного литья.

Макет воссоздаёт военно-оборонительный фортификационный комплекс, который складывался в нижнем течении Бии, на территории Верхнего Приобья, к середине XVIII века. Началом истории Бийской крепости и самого города считается 1709 год, когда на высоком правом берегу у истоков Оби был возведён Бикатунский острог. Просуществовав около года, он был сожжён джунгаро-телеутским войском. Вторая крепость была построена на 20 километров выше по течению Бии. Именно её сооружения и будут воссозданы на арт-объекте.

С пятидесятых годов XVIII века вокруг крепости начали формироваться форштадты — места, где жили семьи воинского гарнизона. Территориально город Бийск начал оформляться именно вокруг этого укрепления. В 1756 году в крепости произошло событие, имевшее историческое и геополитическое значение: здесь состоялась церемония принятия присяги представителями значительной части алтайских племён — так называемых «Ак-теленгитских княжеств», кочевавших на северной и центральной территории Горного Алтая.

Изготовлением арт-объекта занимается барнаульская компания. Сейчас все 117 деталей проходят ручную обработку. Мастера шлифуют поверхность, чтобы патина легла ровно и снимают верхний окисленный слой металла. Когда все элементы соберут в единую композицию, бронзу запатинируют.

«Мы создаём не просто арт-объект, мы создаём историю, которую в будущем приятно будет смотреть и ощущать. Это будет достойный экспонат, представляющий город Бийск», — отмечает генеральный директор ювелирного завода «ЕРМОЛА» Алексей Ермоленко.

Макет Бийской крепости будет еще и интерактивный: отсканировав QR-код — можно будет посмотреть 3D-визуализацию и послушать аудиогид. А сургучная печать на Указе об основании Бикатунского острога станет подвижной. При нажатии она будет раздвигаться в стороны.

Изготовление макета обещают завершить до конца августа. Символично, что в этом году исполняется 270 лет с момента предоставления российского подданства алтайцам, а 2026-й год Указом Президента объявлен Годом единства народов России. Бронзовая крепость у парка Гаркавого напомнит жителям и гостям города об истоках: как начинался Бийск и складывалась история многонациональной страны.