Светомузыкальный фонтан XIX века восстановили в Бийске
Специалисты воссоздали внешний облик дореволюционного фонтана.

На территории Архиерейского подворья восстановили первый построенный на Алтае в конце XIX века фонтан. Работы велись с 2021 года, когда был обнаружен фундамент, сохранившийся с дореволюционных времен.
В центре каменной чаши, как и более 100 лет назад, возвышается скульптурная группа по мотивам басни Ивана Крылова «Лебедь, Рак и Щука». Воссоздать внешний облик объекта помогли старинные фотографии, рассказали в администрации Бийска.
С инициативой восстановить фонтан выступил коллектив Музея истории Алтайской духовной миссии и попечитель подворья Галина Комогорова. Работы проходили при участии строителей, архитекторов, скульпторов и меценатов.
Сейчас фонтан работает в тестовом режиме. Настройку светового и музыкального оборудования завершат весной следующего года.
Когда в Алтайском крае выпадет первый снег, рассказали синоптики
Алтайский ЦГМС опубликовал прогноз погоды на ближайшие 3 дня в крае. Мокрый снег может выпасть уже ночью 30 сентября.

По данным синоптиков, 30 сентября в Алтайском крае ожидаются ночные заморозки. Столбики термометров ночью покажут -2...+3 градусов, местами до -7 градусов, преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди с мокрым снегом.
Днём в крае ожидается температура +4...+9 градусов, в Барнауле +6...+8 градусов.
1 октябряночная температура в регионе опустится до -2...-7 градусов, в Барнауле -2...-4 градуса. Осадков не ожидается.
Днём в Алтайском крае +3...+8 градусов, местами до +13 градусов. В Барнауле +6...+8 градусов. Преимущественно без осадков.
2 октября ночью в регионе температура будет -2...-7 градусов, местами по северо-западу до +3 градусов. Преимущественно без осадков, местами по северо-западу мокрый снег. В Барнауле -2...-4 градуса, преимущественно без осадков.
Днём столбики термометров в крае покажут от +4 до +9 градусов, местами до +14 градусов. Ожидается мокрый снег, местами умеренные дожди, а также порывы ветра до 20 м/с.
В краевой столице днём прогнозируется +7...+9 градусов, в конце дня мокрый снег.