Барнаульская компания самовольно решила застроить природоохранную зону
Застройщика привлекут к административной ответственности за нарушение закона об охране окружающей среды.

Весной этого года на Правобережном тракте Барнаула началось возведение ритейл-парка с одноэтажными корпусами торговых и развлекательных центров. После жалобы неравнодушного барнаульца в администрацию Алтайского края выяснилось, что разрешения на возведение объектов в природоохранной зоне застройщик не получал.
4 июля жителю Барнаула Роману Торопцеву пришел ответ из администрации региона. Его содержание опубликовано в группе Barnaul 22 во «ВКонтакте».
«Государственным инспектором проведено внеплановое выездное обследование земельного участка. В действиях правообладателя вышеуказанного земельного участка усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.12.1 КоАП РФ. Согласно п. 2 ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» река Обь подлежит федеральному государственному экологическому контролю (надзору) <…>», — сказано в ответе ведомства.
Кроме того, Минприроды направило материалы осмотра в Южно-Сибирское межрегиональное УФС по надзору в сфере природопользования для принятия мер. Именно это ведомство контролирует состояние экологии на Оби.
«Надеюсь, все сказанное выше не уйдёт в тишину и людям снова откроют дорогу к местам отдыха, пока лето не кончилось», — подытожил барнаулец.
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии.
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7.
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
· Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
· Получить доступ к личным данным
· Украсть бонусные мили
· Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
· Проверила номер телефона
· Внимательно прочитала текст СМС
· Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
· Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны:
- Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















