Информационный телеканал
Алтайского края
27 июня 2023 / 08:02

Елисеев день: традиции и приметы на 27 июня

В народном календаре 27 июня – Елисей Гречкосей, Елисеев день, Елисей – по колено в овсе. В этот день продолжали посев самой поздней гречихи, заклинали крапиву, если долго не было дождя, и наблюдали за природными явлениями, чтобы определить погоду на ближайшие дни. Православная церковь сегодня вспоминает двух святых с именем Елисей: пророка Елисея, жившего в IX веке до н. э., и Елисея Сумского (XV—XVI).

Традиции и обычаи 

В этот день продолжали сеять самую позднюю гречиху, отчего и прозвали святого покровителя дня «гречкосей». Посевом занимались в ясную и сухую погоду, в народе говорили: «Если пыль на бороне, то и блин на решете».

С давних пор гречка входила в рацион наших предков. В народе говорили: «Гречневая каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной». Завезли к нам гречиху из Азии, и она быстро пришлась по вкусу славянам. Гречневая каша обладает отличными вкусовыми и питательными качествами, кроме того, она полезна для здоровья.

Выращивать на Руси гречиху начали приблизительно в VII веке. Название она получила из-за того, что во времена Киевской Руси разведением этой хлебной культуры по большей части занимались греческие монахи.

Наши пращуры в этот день загадывали о погоде:

  1. Если день дождливый, то непогода может ещё семь недель простоять.
  2. Если же хоть на минутку выглянуло солнце, то есть надежда, что лето будет сухое и получится благополучно убрать сено.
  3. Если же долгое время не было дождя, такого нужного наливающимся всходам, то заклинали крапиву. Секли жгучую траву, чтобы получить из неё влагу. Согласно поверью «крапива ожжет небесную высь, и та даст волю дождям».

На Елисея освящали новую одежду, чтобы она не приносила своему хозяину несчастье. Любая вещь несет в себе силу того, кто её изготовил, продавал или носил. Чтобы чужую силу вещи заменить своей собственной, перед тем как первый раз надеть, её следует освятить. В Елисеев день освящали все вещи, купленные после Нового года и надетые не более трех раз, а ещё вещи, в которых человек неуютно себя чувствует. Это же касается и бывших в употреблении вещей.

Приметы и поверья

  1. Начинает цвести липа.
  2. Северо-западный ветер – к дождю и ненастью. Ветер с востока – к болезням.
  3. Петух трясет головой, поет некстати – погода испортится.
  4. Коршуны в небе парят – к ясному дню.
  5. Лягушки прыгают на суше – к дождю.
  6. На небе сполохи заиграли – к перемене погоды.
  7. Кони ржут – будет добрый овес.
  8. Сова начинает яйца откладывать – в ближайшее время будут идти дожди.
  9. Утки притихли – будет гроза.
  10. В полдень появились большие черные облака – к вечеру ожидаются осадки.
  11. Зяблик звонко поет – к хорошей погоде.
  12. Звезды блестящими кажутся – к жаре, мерцают сильно – к грозе, падают – к ветру.
  13. Стрекозы громче обычного стрекочут – жди ненастья.
  14. Сон с 26 на 27 июня, скорее всего, пустой. Сновидение, увиденное днем 27 июня, вещее. В нём вы видели своего врага.

27 июня на свет появляются амбициозные, независимые и азартные личности. Они обладают импульсивным темпераментом. Упорно добиваются поставленных целей и не боятся жизненных преград. Склонны действовать в одиночку. Точно знают, чего хотят от жизни. Старательно строят свою судьбу, не приемлют советов со стороны и ограничений. Активно действуют в разных направлениях и своими усилиями достигают материальной стабильности.

По поверью, рожденным в этот день дана способность влиять на рост растений. В качестве талисмана им следует носить коралл. Этот камень оберегает от порчи и сглаза, завистников и недоброжелателей. В древности кораллами украшали оружие, веря, что это защитит от любой опасности. Полезен минерал и для мужчин, он делает их привлекательнее в глазах женщин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.

Социальный контракт в рамках национального проекта «Семья» помогает не просто отдельным гражданам, а целым семьям обрести стабильность и уверенность в будущем. Для семьи Александра Тынтина из села Власиха эта поддержка стала возможностью превратить личное ремесло в полноценное семейное дело.

Экономист Александр Тынтин пять лет назад поменял калькулятор на рубанок. Экономические расчёты сменились расчётами деревянных конструкций. И оказалось, что здесь его формула успеха сходится.

«Здесь работает и мозг, и руки. Приходится трудиться физически, но в итоге получаешь настоящее удовлетворение от проделанной работы», — рассказывает столяр.

Работой мастера довольны и клиенты. Заказчики есть по всему краю. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь: развивать такой бизнес в тесной домашней пристройке, всего 20 квадратных метров, почти невозможно, а для сложных заказов нужны профессиональные станки. Решением этого вопроса для Александра стал социальный контракт.

Как объяснила начальник отдела адресной социальной помощи по Барнаулу Валентина Ковалёва, за 2025 год в городе заключено 935 таких контрактов на общую сумму свыше 186 миллионов рублей. Чтобы получить поддержку, нужно представить готовый бизнес-план, что Александр и сделал.

По итогам рассмотрения он получил 340 тысяч рублей. Средства направил на покупку фуговального и рейсмусового станков, торцовочной пилы — оборудования, без которого невозможно выполнять сложные заказы. Теперь мастер изготавливает мебель, карнизы и предметы интерьера. С улыбкой вспоминает свой первый заказ — стул для клиента, который принёс не прибыль, а бесценный опыт.

В развитии дела Александра поддерживает семья: жена Юлия, сын Даниил и дочь Виктория.

«Я была на сто процентов уверена, что у него всё получится. Он брался за любые заказы, и буквально через пару дней их стало так много, что времени не хватало», — рассказывает Юлия Тынтина.

История семьи Тынтиных — пример того, как государственная помощь помогает воплотить мечту в реальность и превратить простое увлечение в надёжный семейный бизнес.