Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июня 2023 / 17:38

В природном парке «Предгорье Алтая» в естественную среду обитания выпустили соколов-балобанов

Это часть программы по восстановлению популяции краснокнижной птицы.

Балобаны – хищные птицы с размахом крыльев до 130 см. Популяция этого вида сокола в Алтайском крае критически мала. Сейчас активной реинтродукцией балобанов занимается  питомник редких птиц при АлтГУ.

«„Питомник Алтай-Фалькон“ располагает уникальным генетически чистым поголовьем сокола-балобана, который является эндемиком так называемого Алтае-саянского горного узла, где сходятся границы трёх подвидов. В условиях неволи получено, выращено и выпущено в природную среду более полутысячи соколов-балобанов», — рассказал директор зоологического центра ИББ АлтГУ Сергей Снегирёв.

Разводить птиц приходится в вольерных условиях. При этом весь период содержания вне воли их тренируют для того, чтобы адаптация к диким условиям прошла наиболее благополучно. Но есть ещё одна методика, помогающая взрастить птенцов так, чтобы они смогли выжить в естественной среде.

«Этот способ называется выпуск через хэк. Это искусственное гнездо, куда подселяются молодые птенцы, которым от трёх до четырёх недель, они не контактируют с человеком. То есть процесс кормления осуществляется через форточку. И молодые птенцы учатся есть, они смотрят вокруг. Постепенно им туда добавляют живой корм и открывается форточка», — отмечает учредитель фонда «Балобан» Кристина Кармышина.

Однако выпуском птиц в дикую природу работа не закончена, ведь без постоянного наблюдения за балобанами и их средой обитания соколы легко смогут стать добычей браконьеров.

«Естественно, программа не ограничивается только разведением, спасением этих птиц. Большая работа ведётся между ведомствами, в частности, совместно с Пограничным отделением ФСБ по Алтайском краю ежегодно выявляются и пресекаются случаи контрабанды из Алтайского края в Республику Казахстан этих редких, особо ценных животных», — подчеркивает заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Программа реинтродукции балобана в Алтайском крае действует уже три года, за это время выпущено 15 соколов, и сейчас прежде почти уничтоженная популяция этих птиц имеет все шансы на восстановление.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Алтайские спортсменки вернулись с первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 24 лет. Соревнования прошли в Краснодаре. У наших спортсменов три медали! Среди призёров воспитанница школы олимпийского резерва имени Костенко Дарья Фоминская. Подробнее о её достижениях расскажем в нашем сюжете.

Это последние секунды финиша Дарьи Фоминской на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре. Она обошла участницу Олимпийский игр Олесю Ромасенко и завоевала золотую медаль. Всё решили последние доли секунды.

Такой спортивный характер у Дарьи закалялся не один год. Она 6 лет тренируется в спортивной школе олимпийского резерва имени Константина Костенко. Её тренер Михаил Волков вспоминает: когда Даша только пришла, никто и не подозревал, что это будущая чемпионка.

«Ребёнок этот особо не отличался от других детей. Пришла, как и все, попробовать этот вид спорта, попробовать выйти на каноэ, попробовать себя. Ну и у Даши получилось больше, чем у остальных», — говорит тренер по гребле на байдарках и каноэ школы имени Костенко Михаил Волков.

Дарья во всём стремится быть первой, всходить на новые, более серьёзные пьедесталы. Даже завоеванная на первенстве России серебряная медаль для неё — поражение.

Но в этом Дарья, конечно же, немного лукавит. В свои 18 лет она уже одна из самых перспективных спортсменок региональной сборной. И не только она. Спортивная школа олимпийского резерва имени Костенко признана одной из лучших в стране. Её воспитанников знают по всей стране и даже за рубежом. Секрет успеха, рассказывает руководство, прост.

«Секрет успеха, я думаю, в трудолюбии. Во-первых, должно быть достаточное финансирование, во-вторых, должны быть хорошие профессиональные тренерские кадры, которые у ребёнка сформируют устойчивую мотивацию к занятию спортом, когда ребёнок будет полностью понимать, для чего он занимается спортом», — считает заместитель директора по спортивной работе СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Костенко Дмитрий Кащеев.

В 2020 году Дарья пришла в эту школу и осталась. Здесь же стала сильнее, выносливее и начала завоёвывать первые медали. Сейчас в СШОР имени Костенко ведётся новый набор, и, вероятно, эти ребята не заставят себя долго ждать и совсем скоро станут новыми звёздами алтайского спорта.

Кандык сибирский распускается на просторах Алтайского края. Его название с тюркских языков переводится как «собачий зуб» из-за внешнего сходства луковиц с клыком.

В равнинных районах Сибири растение цветет с середины апреля до середины мая. Оно легко адаптируется к резкой смене температур. На время похолодания кандык закрывает цветки и открывает их, когда температура поднимается выше нуля. Чем прохладнее весна, тем дольше цветет «собачий зуб».

Кандык сибирский относится к краснокнижным растениям, которые категорически запрещено срывать, отметили в Министерстве природы региона.

23 апреля 2026