Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 июня 2023 / 17:38

В природном парке «Предгорье Алтая» в естественную среду обитания выпустили соколов-балобанов

Это часть программы по восстановлению популяции краснокнижной птицы.

Балобаны – хищные птицы с размахом крыльев до 130 см. Популяция этого вида сокола в Алтайском крае критически мала. Сейчас активной реинтродукцией балобанов занимается  питомник редких птиц при АлтГУ.

«„Питомник Алтай-Фалькон“ располагает уникальным генетически чистым поголовьем сокола-балобана, который является эндемиком так называемого Алтае-саянского горного узла, где сходятся границы трёх подвидов. В условиях неволи получено, выращено и выпущено в природную среду более полутысячи соколов-балобанов», — рассказал директор зоологического центра ИББ АлтГУ Сергей Снегирёв.

Разводить птиц приходится в вольерных условиях. При этом весь период содержания вне воли их тренируют для того, чтобы адаптация к диким условиям прошла наиболее благополучно. Но есть ещё одна методика, помогающая взрастить птенцов так, чтобы они смогли выжить в естественной среде.

«Этот способ называется выпуск через хэк. Это искусственное гнездо, куда подселяются молодые птенцы, которым от трёх до четырёх недель, они не контактируют с человеком. То есть процесс кормления осуществляется через форточку. И молодые птенцы учатся есть, они смотрят вокруг. Постепенно им туда добавляют живой корм и открывается форточка», — отмечает учредитель фонда «Балобан» Кристина Кармышина.

Однако выпуском птиц в дикую природу работа не закончена, ведь без постоянного наблюдения за балобанами и их средой обитания соколы легко смогут стать добычей браконьеров.

«Естественно, программа не ограничивается только разведением, спасением этих птиц. Большая работа ведётся между ведомствами, в частности, совместно с Пограничным отделением ФСБ по Алтайском краю ежегодно выявляются и пресекаются случаи контрабанды из Алтайского края в Республику Казахстан этих редких, особо ценных животных», — подчеркивает заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

Программа реинтродукции балобана в Алтайском крае действует уже три года, за это время выпущено 15 соколов, и сейчас прежде почти уничтоженная популяция этих птиц имеет все шансы на восстановление.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 8:00 1 апреля начнётся приём заявлений на отдых детей в загородных лагерях. На организацию летней кампании из регионального бюджета направили более 500 миллионов рублей. Средства пойдут в том числе на софинансирование путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Размеры компенсации зависят от категории семьи:

  • 15 700 рублей — для всех жителей края (на ребёнка до 15 лет);
  • 6 400 рублей — для сотрудников краевых госучреждений и органов власти;
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении третьего и последующих детей (до 15 лет).

Средняя стоимость путёвки на 14-дневную смену в этом году составляет 31 400 рублей.

Памятник Ленину на площади Советов спустили на землю. Специалисты обновят постамент, отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место, сообщили в мэрии.

Завершение работ намечено на 17 апреля.


Справка: памятник Ленину на площади Советов в Барнауле открыли торжественным митингом 30 октября 1967 года. Монумент вождю установили в честь 50-летия Октябрьской революции.

Высота памятника (вместе с гранитным пьедесталом) — около 10 метров, самой скульптуры Владимира Ильича — 5,8 метра. Ее отлили из бронзы на заводе художественного литья в подмосковных Мытищах.

Авторы монумента — московский скульптор Исаак Давидович Бродский (в числе его работ — памятник Лермонтову в Москве) и выдающийся барнаульский архитектор Виктор Владимирович Казаринов (создатель проекта лестницы на Нагорном парке, ипподрома и строительного техникума).

Право открыть памятник основателю ВКП (б) и Советского государства предоставили первому секретарю крайкома Александру Васильевичу Георгиеву, а также участнику Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны Ивану Васильевичу Репину.

Татьяна Навка и Жасмин, а также их дочки побывали на горнолыжном курорте «Манжерок». Впечатлениями женщины поделились в своих Telegram-каналах.

«Алтай — это душа и гармония, а Горный Алтай — это перезагрузка для человека, живущего в мегаполисе. Потрясающий курорт Манжерок. Пока многие думают про Куршавель, я отдыхаю в России! Сервис, пейзажи, воздух, склоны и бани у нас отличные!» — пишет Татьяна Навка.

Подруги ходили катались на горных лыжах, наслаждались природой и отдыхом в бане. Певица Жасмин отметила, что это её первый отдых в Горном Алтае.