Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июня 2023 / 07:45

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения барнаульского летчика Ивана Гулькина

Всего за время пребывания на фронте Иван Тихонович произвёл 170 боевых вылетов.

23 июня 1923 г. родился летчик-штурмовик Герой Советского Союза И. Т. Гулькин.

С раннего детства Иван хотел связать свою жизнь с авиацией, увлекался авиамоделированием.

Кроме того, несмотря на большую нагрузку в школе, активное участие в общественной деятельности, занимался в Барнаульском аэроклубе.

Уже в январе 1941 г. семнадцатилетний Иван был призван в армию на действительную службу. Окончив обучение в летной школе, с мая 1942 г. воевал на Волховском, Калининском, Воронежском, Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах.

Всего за время пребывания на фронте произвел 170 боевых вылетов.

Однако увидеть победу Ивану не было суждено, он погиб 4 марта 1945 г., сбитый огнем зенитной артиллерии при возвращении с боевого задания.

В память о талантливом земляке, великом лётчике в Барнауле в 1960 г. улица Гражданская была переименована в улицу Героя Советского Союза И. Т. Гулькина. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 27 марта в Алтайском крае зарегистрировано 1547 случаев присасывания клещей, среди пострадавших 422 жителя Барнаула. За прошлую неделю от присасывания клещей пострадали 828 жителей края.

Всего зарегистрировано 28 случаев с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе у 1 ребенка; 6 случаев с подозрением на заболевание иксодовым  клещевым боррелиозом, в том числе 3 случая у детей; 1 случай у ребенка с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом.

При исследовании клещей в 19,6 % случаях обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 6,6 % – вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания назначено профилактическое лечение.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится надзор за проведением обработок от клещей территорий парков, скверов, зеленых зон. В текущем году планируется обработать 2590 га. На сегодняшний день в крае от клещей обработано 806,96 га парков, скверов, зеленых зон, кладбищ края. Обработки продолжаются.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

16 мая Дворец бракосочетания по Барнаулу впервые присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев — 2026». 

В необычном формате гости смогут подать заявление на государственную регистрацию брака прямо во время экскурсии при наличии необходимых документов.

Посетителей ждут не только обзорные экскурсии, но и интерактив по проведению церемонии бракосочетания. Желающие смогут побывать в роли жениха и невесты, узнать, как проходит торжественная регистрация, а также посетить мастер‑класс по свадебному танцу. Специалисты поделятся секретами организации свадебных церемоний.

Экскурсии будут проходить каждые полчаса с 19:00 до 22:00 по адресу: проспект Ленина, 11. Вход по предварительной записи по телефонам: 8 (3852) 54-84-23, 54-84-24, 54-84-21.

Институт общественного наставничества в Алтайском крае доказывает свою эффективность на конкретных человеческих судьбах. И чтобы спасти жизнь трудному подростку, необязательно быть профессиональным педагогом или психологом. Впечатляющей историей в эфире программы «Катунь. В теме» поделился председатель Ассоциации молодых педагогов региона Кирилл Пушкарёв.

Он рассказал о простом рабочем завода, который решил стать наставником для подростка из неблагополучной компании, замеченного в регулярных прогулах школы и пристрастии к вредным привычкам. Мужчина просто показывал мальчику свою жизнь: рассказывал о работе на производстве как о сбывшейся мечте и брал его с собой играть в футбол с коллегами.

«Спустя два года общения результаты стали очевидны. Подросток понял, что можно выплескивать свои эмоции в спорте, а не в агрессии на улице. Он начал посещать школу, стал задумываться о будущем и сейчас поступает в колледж, хотя раньше жил одним днём», — рассказал Кирилл Пушкарёв.

По словам эксперта, главный секрет успеха в таких историях — это желание взрослого помочь и надёжность, ведь подросток должен понимать, что новый друг останется с ним не на пару встреч, а на долгие годы.