Информационный телеканал
Алтайского края
19 июня 2023 / 19:40

ЦУР Алтайского края обучил 27 сотрудников министерств и ведомств управлению госпабликами

Госпаблики – официальные страницы органов региональной, муниципальной власти и подведомственных им организаций.

Как вести официальные страницы в социальных сетях, что изменилось в работе с ними после вступления в силу 270-ФЗ — «закона о госпабликах», а также, как сделать эти страницы интересными и полезными для читателей, рассказали сотрудникам министерств и ведомств Алтайского края специалисты Центра управления регионом.

Программа повышения квалификации госслужащих по теме «Госпаблики: как социальная трансформация и развитие цифровых коммуникаций в Алтайском крае» прошла на площадке АлтГУ с 14 по 16 июня. 

Основа курса этого года — построение эффективных коммуникаций и координация подведомственных организаций в законодательном поле. Три дня эксперты ЦУР читали лекции и проводили практики для сотрудников госорганов, ответственных за ведение соцсетей. Такую программу ЦУР организует второй год подряд при участии Правительства Алтайского края.

“Разрабатывая эту программу вместе с АлтГУ, мы сконцентрировались на официальных страницах органов власти. Есть, с чем работать на региональном и муниципальном уровне. Из 3,2 тысяч официальных страниц ведут работу порядка 2,3 тысяч пабликов. Нам предстоит отладить этот механизм”, – отметил руководитель ЦУР Евгений Нечепуренко.

По словам замруководителя ЦУР Ивана Фомина, он рассказал специалистам о системе формальных и неформальных коммуникаций госслужащих с учетом новых нормативных документов, регулирующих аспекты медиакоммуникаций в госуправлении.

“Далеко не в каждом субъекте РФ организовано такое обучение — в этом плане наш регион один из немногих. Цель программы в этом году – рассказать о функциях и задачах госпабликов, изучить нормативно-правовые акты. На практике мы с коллегами закрепили навыки работы с данными выгрузок из систем, их анализ и передачу в подведомственные организации. Уделили внимание контролю исполнения”, – пояснил Иван Фомин.

Сотрудники ЦУР Алтайского края выражают благодарность АлтГУ за прекрасную организацию, помощь в подготовке учебного плана и комфортные условия проведения программы. Подобные программы в регионе планируется проводить и для представителей других организаций, задействованных в системе госпабликов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

На территории Крещенского городка на реке Обь состоялось выездное совещание, посвященное готовности к празднику. Участие приняли представители администрации города и руководители профильных организаций.

Накануне Крещения в городе будут оборудованы две официальные купели для омовений: на реке Обь в районе Нового моста и на озере «Пионерское» в поселке Борзовая Заимка.

Подготовка купели на Оби выходит на финальную стадию. Уже смонтировано дополнительное освещение, построены снежная часовня и мостки к воде, завершается оформление ледяного креста и самой купели.

«Ближе к празднику для более комфортного пребывания посетителей на территории городка будут обустроены специальные надувные палатки для переодевания и обогрева», — отметил руководитель МБУ «Благоустройство и озеленение» Сергей Бовкун.

Богослужения пройдут в храмах города 18 и 19 января. Утром 19 января из Знаменского монастыря к купели на Оби состоится крестный ход, после чего будет совершен чин освящения воды.

«Отмечу, что управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю были взяты необходимые пробы воды, результаты проб удовлетворительные. Однако вода из реки предназначена только для омовения, но не для питья. Для напоминания об этом жителям на территории городка будут установлены специальные аншлаги», — подчеркнул председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

На обеих официальных площадках во время мероприятий будут дежурить спасатели, полиция и медики. Толщина льда на Оби, по замерам МЧС, составляет 35 см, что позволяет безопасное нахождение на льду до 48 человек одновременно.

«Работы по обустройству Крещенского городка продолжаются, 19 января площадка будет полностью готова. Хочется напомнить барнаульцам, что купель на территории Крещенского городка и купель на территории озера «Пионерское» — это две официальные купели, где будет обеспечена безопасность. Убедительно просим жителей использовать только эти площадки», — заключил заместитель главы администрации города Андрей Курышин.

Самыми востребованными рабочими профессиями в России в 2025 году стали электрогазосварщики, литейщики и обработчики рыбы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «Авито Работа». Число открытых вакансий по этим специальностям за год выросло более чем в два раза.

Лидером рейтинга оказались электрогазосварщики: количество вакансий для них увеличилось в 2,7 раза, а средняя предлагаемая зарплата достигла 104 469 рублей.

Спрос на литейщиков вырос в 2,4 раза при средней зарплате около 93 763 рублей.

Для обработчиков рыбы количество вакансий увеличилось в 2,2 раза, а средняя зарплата составляет 119 619 рублей.

В селе Завьялово полицейские задержали женщину, подозреваемую в краже денег у 85-летней жительницы. Пенсионерка находилась на кухне, когда в ее незапертую квартиру зашла незнакомка и похитила более 4 000 рублей из кошелька, лежавшего на столе.

Преступление не осталось незамеченным. Соседка, сотрудница полиции, увидела, как из дома вышла женщина в медицинской маске с деньгами в руках. Когда ее окликнули, подозреваемая выбросила купюры и визитки с пометками потерпевшей.

Личность злоумышленницы установлена — это 70-летняя жительница Новосибирской области, приехавшая в гости к родственникам в соседний район. Ранее она уже была судима за кражу и наркопреступления.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, изъятые деньги возвращены хозяйке. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция также проверяет ее возможную причастность к другим кражам в регионе.