Информационный телеканал
Алтайского края
18 июня 2023 / 08:02

Дорофеев день: традиции и приметы на 18 июня

В народном календаре 18 июня – Дорофеев день, Волхов-дорофей. Православная церковь сегодня вспоминает священномученика Дорофея, епископа города Тира в Финикии. Святой родился в 255 году в Антиохии. За праведную жизнь был возведен в сан епископа города Тира. В период гонений на христиан при императоре Диоклетиане (303-304 гг.) удалился из города. Когда гонения прекратились, а к власти пришел Константин Великий, Дорофей вернулся и более 50 лет управлял своей паствой.

Традиции и обычаи 

На Дорофея, как и на Митрофана (17 июня), наблюдали за направление ветра. С этой даты наступают самые короткие ночи в году – воробьиные.

Существует поверье, что на Дорофея расцветает сон-трава, о которой существует интересная легенда. Однажды нечистая сила стала прятаться за прострел -траву, а один из архангелов, чтобы с нечестью разделаться, метнул в её сторону громовую стрелу и сверху донизу прострелил травку. С этих пор нечистый прострел стороной обходит и не приближается к нему ближе двенадцати верст. Поэтому с давних пор люди использовали это растение в качестве оберега. Его носили при себе, приносили в дом, а при постройке жилища клали под угол.

По мнению наших предков, сон-трава обладает пророческой силой и предсказывает человеку будущее, пока тот спит. Знахари рано утром собирали сон-траву, опускали её в холодную ключевую воду, а в полдень вынимали. Если такую траву вынуть в полнолуние из воды, то она непременно зашевелится.

Сон-траву клали под подушку, чтобы ночью увидеть вещий сон или получить ответ на интересующий вопрос. Счастье во сне представляется молодой девушкой или добрым молодцем, несчастье – старухой с клюкой, ведьмой, бабой ягой.

По преданию, однажды в самом начале зимы медведь откопал в земле какой-то корень, лизнул его и сразу уснул. Мимо проходил крестьянин, увидев это, он тоже решил лизнуть корень и тоже заснул. Проспал он до самой весны. Проснулся, когда односельчане землю пахали и сеяли хлеб. Наши пращуры сон-травой называли любые растению, от которых люди впадали в наркотический дурман или сон (белладонна, белена, дурман и т.п.).

В этот день хозяйки шли на огород и смотрели, как растут огурцы. Если на них много пустоцветов, то где-то находили старый лапоть, который ногой волокли в огород и забрасывали в огурцы, сказав: «Как густо этот лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись».

Приметы и поверья

  1. Ветер с северо-запада – к сырому лету, с востока – к повальным болезням, с севера – к ясному дню, с юга – к плодородному году.
  2. Если день теплый и ясный, то зерно будет крупное.
  3. Утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям – будет дождь.
  4. Если утром трава сильнее обычного пахнет, быть дождю.
  5. Если в облачный день перед закатом ярко засияло солнце, то близится ненастье.
  6. Дятел поёт, и сова всю ночь кричит – к осадкам.
  7. Туман над водой – к обилию грибов.
  8. Много пауков – к хорошей погоде.
  9. Если в первой половине дня выполоть сорняки на огороде, то они больше не вырастут. Это же касается и волос на теле, вырванных с корнем.

18 июня на свет появляются талантливые, самоуверенные и оптимистичные личности. Они умеют мгновенно принимать правильные решения. Настойчиво идут к заветным целям. Стремятся к личностному росту, поэтому постоянно черпают новые знания. Храбры и устойчивы к жизненным неурядицам. Упорно противостоят трудностям и легко решают любые вопросы.

Люди, родившиеся в этот день, обладают способностью успокаивать других, вселять уверенность. В качестве талисмана им подходит топаз. Этот камень притягивает материальные богатства, а во время медитации он способен открыть человеку высшие знания об устройстве мироздания. Не зря топазы называют камнями равновесия и мудрости.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Зарабатывать любимым делом стало проще благодаря специальному налоговому режиму — самозанятости. Этот инструмент легализации доходов для малого бизнеса действует в Алтайском крае с 1 июля 2020 года. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 180 тысяч самозанятых, что более чем на 25% превышает показатель прошлого года. Для многих новый режим стал возможностью превратить хобби в источник стабильного дохода.

Преподаватель студии танго Анастасия Митрошкина совмещает основную работу с любимым делом.

«Этот вид деятельности для меня — хобби и любимое занятие, которое мне нравится продвигать. У меня получается небольшой налог, и мне удобно вести всю финансовую сторону через приложение», — рассказала девушка. Благодаря самозанятости Анастасия смогла объединить единомышленников и создать сообщество любителей танца.

Самозанятый из Барнаула Евгений Анучин открыл собственное производство глюкофонов — музыкальных инструментов из металлических полусфер. Его изделия приобретают психологи, звукотерапевты и детские сады. «Когда отправляли посылки за рубеж, не давали оформлять договор с DHL — нужно было ИП. Приходилось делать через друзей, а так всё в порядке», — рассказал мастер.

Для поддержки самозанятых в Алтайском крае реализуются меры в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Предприниматели могут получить консультации, пройти обучение по основам ведения дела и получить экспертную оценку своих бизнес-планов. За 2025 год такую помощь получили более 1,5 тысячи самозанятых.

Опыт региона подтверждает: самозанятость помогает сокращать теневой сектор. Для одних она становится стартом в предпринимательстве, для других — возможностью сохранить активность после выхода на пенсию.

Социальный контракт в рамках национального проекта «Семья» помогает не просто отдельным гражданам, а целым семьям обрести стабильность и уверенность в будущем. Для семьи Александра Тынтина из села Власиха эта поддержка стала возможностью превратить личное ремесло в полноценное семейное дело.

Экономист Александр Тынтин пять лет назад поменял калькулятор на рубанок. Экономические расчёты сменились расчётами деревянных конструкций. И оказалось, что здесь его формула успеха сходится.

«Здесь работает и мозг, и руки. Приходится трудиться физически, но в итоге получаешь настоящее удовлетворение от проделанной работы», — рассказывает столяр.

Работой мастера довольны и клиенты. Заказчики есть по всему краю. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь: развивать такой бизнес в тесной домашней пристройке, всего 20 квадратных метров, почти невозможно, а для сложных заказов нужны профессиональные станки. Решением этого вопроса для Александра стал социальный контракт.

Как объяснила начальник отдела адресной социальной помощи по Барнаулу Валентина Ковалёва, за 2025 год в городе заключено 935 таких контрактов на общую сумму свыше 186 миллионов рублей. Чтобы получить поддержку, нужно представить готовый бизнес-план, что Александр и сделал.

По итогам рассмотрения он получил 340 тысяч рублей. Средства направил на покупку фуговального и рейсмусового станков, торцовочной пилы — оборудования, без которого невозможно выполнять сложные заказы. Теперь мастер изготавливает мебель, карнизы и предметы интерьера. С улыбкой вспоминает свой первый заказ — стул для клиента, который принёс не прибыль, а бесценный опыт.

В развитии дела Александра поддерживает семья: жена Юлия, сын Даниил и дочь Виктория.

«Я была на сто процентов уверена, что у него всё получится. Он брался за любые заказы, и буквально через пару дней их стало так много, что времени не хватало», — рассказывает Юлия Тынтина.

История семьи Тынтиных — пример того, как государственная помощь помогает воплотить мечту в реальность и превратить простое увлечение в надёжный семейный бизнес.