Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июня 2023 / 08:02

Никита Гусятник: традиции и приметы на 10 июня

В народном календаре 10 июня – Никита-гусятник, Евтихий. По приметам, если день тихий, то урожай будет хороший. Свои названия в народном календаре дата получила в честь Никиты исповедника и Евтихия, епископа Мелитинского, почитаемых Православной церковью сегодня.

Традиции и обычаи 

Гуси – важные и дорогие домашние птицы, требующие с приходом весны внимательного ухода. В это время начинают на воду пускать гусят, которые нередко гибнут целыми десятками, становясь добычей хищных птиц и животных. Поэтому не без основания наши предки дали гусям отдельного святого покровителя, который охраняет маленьких гусей, не подпуская к ним ястребов, орлов и других хищников.

Покровителем и защитником гусей (домашних и диких) стал святой Никита. В народном календаре два Никиты-гусятника (гусаря) – Никита Халкидонский (10 июня) и великомученик Никита Готский (28 сентября). Они как бы регулируют прилет и отлет диких гусей, время, когда из яиц появляются на свет гусята, и сроки забоя домашней птицы. По существу, святые Никиты выполняют практически одни функции, что, безусловно, и послужило их объединению в один образ.

Если взрослые в этот день молились святому Никите с просьбой присмотреть за домашней птицей, то дети играли в «Волк и гуси» (салочки). Это была одна из любимых детских летних забав.

По народному поверью, 10 июня полудницы хороводы водят, золотыми облачками над землей летают. Полудницы или полуденницы – духи хлебных полей и полдня, существа, вызывающие бессонницу и плач у маленьких детей. Представляли их в образе красивой или, наоборот, страшной женщины, которая во время цветения и созревания хлебов в полдень появляется на полях и охраняет посевы. Она заманивает в рожь детей, оставленных без присмотра, а работающим в полдень «вертит» головы, пока не натрудит шею до сильной боли.

Полудница бывает злой и доброй. По народным представлениям, в руках она держит большую сковороду, которой добрая полудница закрывает в полдень хлеб и травы от палящего солнца, а злая – оборачивает сковороду другой стороной и прижигает хлебные зерна и цвет трав.

Все лето полуденницы ходят по полям. Увидев заснувшую за работой девушку, они немедленно её разбудят и предложат станцевать. Если девушка согласится, то придется ей до ночи с полуденницами плясать по полям, однако переплясать их вряд ли удастся. Если же девушка сможет это сделать, то получит богатое приданное, которого ни у кого не было.

10 июня обычно начинает колоситься рожь. Существовало поверье, что роды в этот день на хлебной ниве будут легкими, а появившийся на свет малыш и его мама – здоровыми.

Приметы и поверья

  1. Если на Евтихия день тихий, то будет хороший урожай.
  2. Роса на траве – на доброе колошение хлебов.
  3. Над лесом воздух синеет – к теплу.
  4. Если днем очень жарко, будет морозным декабрь.
  5. Много муравьев на муравейнике – к хорошей погоде.
  6. Радуга после дождя быстро исчезает – к ясной погоде, долго стоит – к ненастью.
  7. Гусь ощипывается – к хорошей погоде, щелкает клювом – к ненастью.
  8. Если вечером гуси раскричались – к дождю.
  9. Колодезный журавль скрипит — к перемене погоды.
  10. Над лесом воздух синеет — будет тёплая погода.

10 июня на свет появляются интеллектуально развитые, любопытные и ловкие личности, которые молниеносно принимают решения, никогда не сидят на месте и легки на подъем. Постоянно чему-то учатся и непрерывно совершенствуются. В то же время это сложные и неоднозначные натуры. Они полны тайн и загадок, поэтому окружающие часто их не понимают.

Рожденные в этот день имеют глубокий внутренний мир, в который пускают не всех. Они склонны к чрезмерной эмоциональности, конфликтности и агрессии. С ними трудно найти общий язык и поддерживать приятельские отношения. В качестве талисмана им следует носить коралл. Их цветок-покровитель – василёк.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

Спасатели Алтайского края отработали действия по безопасному прохождению весеннего половодья и защите населённых пунктов от природных пожаров. В барнаульском микрорайоне Затон прошли командно-штабные учения. Готовность сил и средств оценил губернатор Виктор Томенко.

Микрорайон Затон на несколько часов превратился в площадку для отработки реальных чрезвычайных ситуаций. По легенде учений, посёлок оказался полностью отрезан от большой земли из-за разлива реки. Спасатели отработали ключевые вводные: доставку продуктов с помощью вертолёта Ми-8 и эвакуацию пострадавших через водную преграду. Воду и вещи передали добровольцам отряда «СпасАлтай22» и студенческого корпуса спасателей. А с помощью альпинистского снаряжения и верёвочной переправы людей транспортировали в безопасное место. Задействовали высокопроходимую технику, отработали санитарно-эпидемиологические мероприятия на подтопленных территориях.

Готовность служб к весеннему половодью оценил губернатор Виктор Томенко. Глава региона отметил: в зоне риска в крае находятся больше трёхсот населённых пунктов, где проживают свыше 36 тысяч человек.

Для защиты населения подготовили около шестисот пунктов временного размещения. Глава региона подчеркнул: главная цель — не допустить негативных происшествий в предстоящие паводкоопасный период и пожароопасный сезон, предотвратить трагедии и сохранить благополучие жителей Алтайского края.