12 мая 2023, 19:02

Дочь Роберта Рождественского поздравила губернатора Виктора Томенко с днём рождения

Поздравление Екатерины Рождественской опубликовал сайт «Газета.ru».

Источник фото: 
пресс-служба правительства Алтайского края

Сегодня, 12 мая, губернатор Алтайского края Виктор Томенко отмечает день рождения. Ему исполнилось 52 года. Дочь Роберта Рождественского Екатерина Рождественская поздравила его с праздником.

«Виктор Петрович Томенко — человек неравнодушный, образованный, тонкий, знающий, открытый и искренний. Это не привычные дифирамбы руководителю края, это мое собственное впечатление от его многогранности, глубокого знания литературы, от простых непафосных бесед, от стихов, услышанных в его исполнении и выбранных с большим трепетом и вкусом», — сказала она.

Также Екатерина Рождественская рассказала, как Виктор Томенко бережёт интерес к истории края и его культуре.

«Мы 5 лет назад вместе открывали памятник отцу в селе Косиха, мы встречаемся каждое лето в удивительном месте, на Яру любви, где в июне проходят Рождественские чтения и куда приезжают тысячи людей не только со всего Алтая, но и со всей России. И я прекрасно понимаю, что без личного участия Виктора Петровича в повседневной, а не только праздничной поддержке культурного наследия довольно сложно было бы сберечь интерес к истории края и его культуре. И не только сберечь, но и приумножить, за что ему огромное спасибо», — сказала она.

Кроме того, дочь известного поэта отметила, что Алтайский край богат на талантливых людей.

«Алтай — родина отца, поэта Роберта Рождественского, край, удивительно богатый на талантливых, заповедных людей. Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Михаил Калашников, Василий Шукшин, Герман Титов, Иван Пырьев, Екатерина Савинова, Михаил Евдокимов и многие другие, не менее известные люди — гордость не только Алтая, но и всей России», — рассказала она.

20:12 28 марта 2024 Алтай