28 сентября 2015, 15:20

У барнаульских студентов появилась возможность прогуляться в 3D-пространстве

На базе одной из кафедр энергетического факультета технического вуза открыли лабораторию 3D-моделирования. Закупили дорогостоящее оборудование, при этом университет не потратил ни копейки. Как такое возможно, — в нашем сюжете. 

На кафедре котло- и реакторостроения в политехе – новый тренд. Очки под цвет гранита науки. Идут абсолютно всем. Особенно тем, кто хочет сделать успешную карьеру энергетика. Это 3D-технология, позволяющая с головой погрузиться в создаваемые проекты. 

Евгений Жуков, заведующий кафедрой котло- и реакторостроения АлтГТУ им. И.И. Ползунова:

 — Представьте любой котельный агрегат – это конструкция высотой 50-60 метров – две высоты девятиэтажного дома, соответственно, сначала необходимо его просчитать, все это средствами одной программы, прогуляться в 3D-пространстве сквозь этот котел. 
3D-принтер, 3D-телевизор и мощный компьютер. Общая стоимость оборудования 300 тысяч рублей. Эти деньги выделила Сибирская Генерирующая компания. От такого партнерства в плюсе все: бизнес и образование. Студенты учатся по современным методикам, а предприятия получают квалифицированных специалистов. 
Иван Комаров, машинист паровых турбин ТЭЦ-2:

 — Они будут лучше представлять куда они пришли, что их ждет.
Это уже не первый совместный проект СГК и технического вуза. Компания помогает и в покупке оборудования, и в ремонте аудиторий. В свою очередь, на кафедре пообещали, что простаивать ничего не будет. К концу года с помощью 3D-принтера планируют распечатать и собрать целую ТЭЦ. Конечно, в уменьшенном варианте.