Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2023 / 18:10

Врач посоветовала, как избежать укачивания ребёнка в машине

Рекомендации дала врач-педиатр, гастроэнтеролог, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

Её слова приводит Газета.ru

Укачивание в машине наблюдается как у детей, так и у взрослых. Однако малыши страдают от неприятных симптомов намного чаще. Это обусловлено незрелостью вестибулярного аппарата, психоэмоциональным состоянием ребёнка, а также нехваткой свежего воздуха в салоне автомобиля. 

Педиатр считает, что облегчить симптомы или вовсе избавиться от них можно с помощью правильной подготовки к поездке. На тяжесть состояния влияет положение ребёнка в машине, время последнего приёма пищи и даже то, чем играет малыш в дороге. 

Прежде всего специалист рекомендует кормить ребенка не позже 1,5-2 часов до начала поездки. Важно сделать приём пищи полноценным, но в то же время легким. Лучше всего предложить творог, сырники, отварное яйцо, кашу с сухофруктами или злаковые мюсли на молоке. В качестве десерта желательно выбрать фрукты — яблоко, грушу или банан.

А вот от выпечки, фастфуда и сладкого на время поездки лучше отказаться. 

В числе прочего помочь против укачивания может правильная посадка в машине. Ребёнка лучше расположить посередине заднего кресла, чтобы он смотрел вдаль, в лобовое окно, а не в боковые.

Также врач советует не использовать в поездке гаджеты, так как они раздражают нервную систему маленького ребенка, что дополнительно способствует укачиванию. Специалист уточняет, что отвлекать дошкольника лучше стационарной игрушкой.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.