Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 апреля 2023 / 17:15

Архитектор из Барнаула построила соломенный дом

Насколько комфортно, безопасно и удобно в таком жилище узнала «Катунь 24».

Хозяйка дома Елена Назаренко — архитектор, она сама спроектировала это жилье. Технологии строительства из соломы женщина обучалась в США и Швеции. Там такие дома распространены, в России — пока редкость.

«В 2005 году был построен первый соломенный дом в Чемальском районе. Там я познакомилась как раз, работая на кафедре „Архитектура и дизайн“, с американскими экологическими строителями, поучаствовала в стройке этой соломенной. И тогда у нас родилась идея сделать такой дом более основательный, серьезный здесь, у нас, в Барнауле», — поделилась директор организации «Соломенная капитель» Елена Назаренко.

Первый дом Елена вместе со студентами построила в Бобровке в рамках университетского учебного проекта. После того, как убедилась в его комфортабельности и прочности, решила создать такой и для себя. В строительстве ей помогает брат.

«Отапливаться дом будет печным отоплением. Здесь будет стоять печь. По всей видимости, думали сперва, печь будет кирпичная, ну, наверное, будем ставить чугунную», — добавил брат Елены Алексей Глумов.

Создатели дома уверяют, тепло будет даже в сибирские морозы. Всё благодаря строительству из экологически чистых материалов. Сам каркас у строения деревянный, а стены собраны из соломенных тюков шириной полметра. Чтобы дом был крепкий и тёплый, их штукатурят раствором из глины, песка и воды.

«Успех штукатурки, вы видите, что здесь очень мало трещин, он зависит от качественно подобранного песка. Обычно песок используется чаще всего речной, боровой песок, он такой же мелкий. Но этот песок не годится. Нужен песок разных фракций. Благодаря такой структуре солома будет быстро просыхать, даже если намокнет. Чтобы построить 3 стены и фронтоны, Елене и Алексею понадобилось 145 соломенных тюков. Переднюю стену дома архитектор решила сделать саманной — по другой технологии. Используется смешивание соломы с глиной, и в таком полусухом, ну, у нас она получилась прям сильно влажная, и в опалубку деревянную закладывается эта солома. Через какое-то время, через неделю она подсыхает, мы снимаем опалубку, и она уже самостоятельно сохнет», — рассказала архитектор.

Казалось бы домом из соломы могли заинтересоваться поросята из сказки, но больше всего он понравился грызунам. В доме завелись мыши. Но Елена и Алексей нашли решение и этой проблемы: купили «электронного кота» — устройство, которое отпугивает грызунов благодаря ультразвуку. Им хозяева пользуются зимой. А летом решили попробовать другое средство — посадить на участке полынь. Дачники часто используют это растение, чтобы избавиться от мышей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ранее в Алтайском крае подобные вмешательства проводились только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки. Уникальную операцию провели хирурги Алтайского краевого онкологического диспансера. 

В Алтайском краевом онкологическом диспансере впервые выполнили малоинвазивную операцию по удалению злокачественной опухоли головки поджелудочной железы. Одно из самых сложных хирургических вмешательств в абдоминальной онкологии врачи провели лапароскопическим способом — через несколько небольших проколов.

Уникальную для региона операцию выполнили хирурги Артур Хачатрян и Михаил Акелькин.

Гастропанкреатодуоденальная резекция считается одной из наиболее сложных операций в хирургии. Ранее в Алтайском крае подобные вмешательства проводились только открытым способом через большой разрез передней брюшной стенки.

История пациентки началась с появления механической желтухи. Жительница Барнаула заметила пожелтение кожи и глаз и обратилась за медицинской помощью. Врачи городской больницы № 5 устранили опасное состояние и направили женщину на дополнительное обследование в онкодиспансер.

Во время исследований специалистам не удалось обнаружить само новообразование, однако были выявлены косвенные признаки опухолевого процесса. Врачи приняли решение выполнить радикальную операцию, выбрав лапароскопический метод.

«С помощью многократного оптического увеличения, которое дает видеоэндоскопическое оборудование, мы нашли опухоль и выполнили радикальную операцию с лимфодиссекцией», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики, лечения и абдоминальной онкологии Артур Хачатрян.

Во время операции хирурги удалили пораженный участок и ближайшие лимфатические узлы, что позволяет снизить риск рецидива заболевания. Последующее гистологическое исследование подтвердило злокачественный характер опухоли.

Благодаря малоинвазивной технологии восстановление пациентки прошло значительно быстрее. Уже на вторые сутки женщину перевели из реанимации в профильное отделение, на третий день она начала самостоятельно питаться и активно двигаться, а через десять дней была выписана домой.

По словам врачей, при традиционной открытой операции срок госпитализации мог составить не менее трех недель, а риск послеоперационных осложнений был бы значительно выше.

Специалисты напоминают, что даже однократный эпизод механической желтухи требует тщательного обследования, поскольку подобный симптом может быть связан с новообразованиями поджелудочной железы и других органов пищеварительной системы.

Медики боролись за жизнь пациентки с инфарктом несколько дней.

️51-летняя жительница Читы не придала значения болям в груди и провела целый день на работе. Ночью ее госпитализировали с инфарктом. На следующий день случился повторный приступ, рассказали в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Частота сердечных сокращений женщины была ниже нормы, как и давление. Доктора кардиореанимации боролись за ее жизнь на протяжении нескольких дней. 

Биение сердца решили нормализовать микротоком. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения давления, установили сетчатый каркас для восстановления кровотока.

Однако даже после таких манипуляций сердце женщины дважды останавливалось. Медики применяли и механическую поддержку — баллон, который раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток, но от процедуры страдали внутренние органы.

Тогда врачи краевой клинической больницы Забайкалья провели консилиум. Организм пациентки решили подключить к «запасной системе». Это аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он берёт работу на себя, а органы «отдыхают» и восстанавливаются.

На протяжении шести часов после подключения наблюдалась положительная динамика. Женщина сама дышала и была в сознании. Аппарат отключили спустя сутки. Сейчас здоровью сибирячки ничего не угрожает.

Инцидент произошёл в Ребрихинском районе. Семейная пара пришла в гости к подруге, где также была их общая знакомая. Перебрав с алкоголем, гостья рассказала, что продолжительное время встречается с мужем женщины и что они уже собираются вместе полететь отдыхать. 

В ответ женщина схватила стоявшую на столе бутылочку с уксусной кислотой и плеснула содержимое в лицо обидчицы. В результате потерпевшая получила химический ожог роговицы и конъюнктивы правого глаза второй степени, что привело к снижению остроты зрения правого глаза до 0,7.

Подсудимая полностью признала вину. Суд назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы, а также взыскал в пользу потерпевшей 9200 рублей имущественного ущерба и 100 000 рублей компенсации морального вреда. Приговор вступил в законную силу.