Информационный телеканал
Алтайского края
29 марта 2023 / 11:11

Более 16 миллиардов рублей направили на развитие предпринимательства в Алтайском крае

Они предоставлены в виде субсидий и грантов.

Благодаря комплексной системе мер поддержки предпринимателей, выстроенной под руководством губернатора Виктора Томенко, свыше 16 миллиардов рублей направили на развитие предпринимательства в Алтайском крае. Об этом сообщили на отчетном совещании управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, пишет пресс-служба ведомства.

«В текущем году будут сохранены все действующие меры господдержки, среди ключевых и наиболее капиталоемких статей расходов — завершение создания промышленных технопарков в Бийске и Барнауле; предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования, инвестиционных займов, грантов на молодежные и социальные проекты, а также на реализацию проектов в приоритетных сферах», — отметил в своем выступлении начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

На сегодняшний день в регионе работают порядка 74,7 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также более 77 тысяч самозанятых граждан. В прошлом году региональный центр «Мой бизнес» оказал свыше 11,5 тысячи услуг. Отмечается, что участие Алтайского края в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» дало возможность привлечь более 1,5 миллиарда бюджетных средств на строительство трех новых для нашего региона объектов инфраструктуры поддержки бизнеса — промышленных технопарков.

Одной из стратегических задач управления в сфере потребительского рынка до 2023 года является обеспечение максимальной доступности товаров и услуг для населения. Для этого необходимо стимулировать предпринимательскую активность и самозанятость граждан, развивать товаропроводящую сеть, в том числе нестационарные, рыночные и ярмарочные форматы, а также расширять сбыт продукции местных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, занимающихся садоводством и огородничеством.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Косихе состоялось открытие отремонтированного районного спортивного зала. Капитальный ремонт прошел быстро и качественно всего чуть больше, чем за полгода.

В зале обновили внутреннюю отделку помещений, установили новое напольное покрытие и современные санузлы, оборудовали зал системой видеонаблюдения.

Общая сумма вложений составила порядка 36 млн рублей, включая средства из местного бюджета на приобретение мебели и спортивного инвентаря. Об этом сообщил глава района на своей странице во «ВКонтакте».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил адвокат Максим Пашков.

Ушёл из жизни знаменитый адвокат Генрих Падва. Он защищал интересы семей Высоцкого, академика Сахарова, криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика). Представлял интересы крупных российских газет и компаний.

Падва также был одним из инициаторов запрета смертной казни в РФ.

За свою работу он был удостоен одной из самых престижных профессиональных наград в адвокатском сообществе России – золотой медали имени Плевако.

12,7 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет смогли получить первый трудовой опыт в 2025 году. Юные жители Алтайского края работали в свободное от учебы время.

Подходящую деятельность подросткам помогла выбрать краевая служба занятости. Временные рабочие места организовали 850 работодателей. Наибольшая часть подростков – 11 тысяч человек – работали в организациях сферы образования. Они помогали ветеранам, ухаживали за памятниками и мемориалами, участвовали в благоустройстве территорий, проводили спортивные и культурные мероприятия, работали вожатыми в лагерях.

Подростки также работали в промышленных организациях, на предприятиях сельского и лесного хозяйства, дорожного строительства, здравоохранения, торговли, а также на фермах и у индивидуальных предпринимателей.

10 февраля 2026