Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 марта 2023 / 08:02

Тарас Кумашник: традиции и приметы на 10 марта

По приметам, 10 марта нельзя ложиться спать вечером или днем, иначе можно наспать себе кумоху – нечистую силу, не сулящую добра. В народном календаре дата получила название Тарас Кумашник, Тарасий бессонный. Православная церковь сегодня почитает память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского.

Традиции и обычаи 

Из жития святого Тарасия народный календарь почерпнул только то, что он мало спал, за что закрепилось за ним прозвище бессонный. В день почитания святителя существует запрет на дневной и вечерний сон. На человека, нарушившего запрет, нападёт кумоха (лихорадка) – старшая из 12 сестер-лихоманок.

Под кумохой (кумахой) подразумевали весеннюю лихорадку, которую представляли в образ женщины со сморщенным лицом, обитающей за печкой, подобно домовому. Это невидимое существо приносит в дом несчастья: добро пропадает, урожай гибнет, скотина болеет, в семье начинаются разлады. Если же кумоха нападет на человека, то его начинает крутить, трясти, к вечеру ноги ломит.

Считалось, что лихорадка зачастую привязывалась к людям во сне – являлась к спящему и целовала его. Однако напасть лихоманка могла и на дороге. В этом случае заболевший человек шел на то место, где, по предположению, на него напала лихорадка, вокруг себя сыпал ячневую крупу и, кланяясь на все четыре стороны, читал специальный заговор.

В некоторых местах лихорадку лечили испугом:

  • в кровать больного подбрасывали мышей и лягушек;
  • наряжались в тулуп навыворот и неожиданно нападали на заболевшего человека.

Больных кумохой поили водой, которой до этого мыли церковный колокол. Травники лечили недуг корнем аира, тысячелистником, корой лиственницы и ивы, полынью, березовыми почками, чабрецом, отваром полевой ромашки.

Чтобы уберечься от кумохи, в феврале и марте старались реже переходить реки и ездить на лошади. Верили, что от нападения лихорадки помогает змеиная выползка – шкура змеи, сброшенная во время линьки.

Чтобы из деревни прогнать кумоху, крестьяне на Тарасия играли в Дрему. На лавку садили Дрему (кого-то из играющих), остальные же брались за руки и водили вокруг него хоровод. Дрема делал вид, что уснул, но потом неожиданно вскакивал и ловил кого-то из присутствующих. Чтобы защититься от лихорадки, во время игры надо было поймать трех человек.

Существовало предание, согласно которому лихорадка проникает в дом через печную трубу. Поэтому осенью, когда повышался риск заболеть, на печи у трубы рядком ставили 12 куколок-закруток. По поверью, сестрица-трясовица в одной из кукол узнает себя и вселится в неё вместо человека. Такие обереги хранили до дня Богини Лады (23 мая), потом их сжигали, а по осени изготавливали новые.

Вообще день Тарасия в народе пользовался дурной репутацией. Люди ожидали каких-то неприятностей. Любая случайность могла обернуться плохим предзнаменованием. Запрет на сон был только для взрослых, малышей он не касался. Их укладывали днем спать, а перед сном пели колыбельные песни.

Приметы и поверья

  1. Гром в этот день предвещает похолодание.
  2. Хорошая погода на Тарасия обещает пригожее лето.
  3. Сны, увиденные в ночь с 9 на 10, не сбудутся.
  4. Вороны купаются – к теплу.
  5. Снег с дождем – к полноводью.

10 марта на свет появляются активные, настойчивые, целеустремленные личности. По жизни им сопутствуют удача и успех. Они легко добиваются поставленных целей и реализуют амбиции. Наделены развитой интуицией, которая помогает им избегать ошибок и принимать правильные решения. В качестве талисмана им подходит оникс.

Этот камень дает способность властвовать над другими людьми, проясняет ум и позволяет проникать в замыслы противника. Он укрепляет память и охраняет от внезапной смерти и покушений на жизнь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Холодную воду отключат в барнаульском посёлке Лесной.

14 мая с 10:00 до 18:00 специалисты «Росводоканал Барнаул» проведут работы по врезке двух задвижек диаметром 200 мм и 100 мм по адресу: посёлок Лесной, улица Магистральная — 14-й переулок. 

На это время холодное водоснабжение отключат у потребителей частного сектора:

  • 1-й переулок, 2–104, 1–43;
  • 2-й переулок, 2–42, 1–37;
  • 3-й переулок, 2–40, 1–39;
  • 4-й переулок, 2–40, 1–39;
  • 5-й переулок, 2–38, 1–41
  • 6-й переулок, 2–40, 1–33;
  • 7-й переулок, 2–16, 1–13;
  • 8-й переулок, 2–26, 1–27а;
  • 9-й переулок, 2–24, 1–25;
  • 10-й переулок, 2–16, 1–37;
  • 11-й переулок, 2–34, 1–23;
  • 12-й переулок, 2–26, 1–31;
  • 13-й переулок, 2–36, 1–35;
  • 14-й переулок, 2–34, 1–33;
  • 15-й переулок, 2–32, 1–19;
  • 16-й переулок, 4–20, 1–13;
  • ул. Грибная, 4–30, 1–27а;
  • ул. Тенистая, 8–84;
  • ул. Магистральная, 11–89, 10–108;
  • ул. Радужная, 7–119;
  • ул. Нарядная, 4–14а, 17–21;
  • ул. Привольная, 20–24а, 27–31а.

Административные здания:

  • 1-й переулок, 39;
  • ул. Радужная, 7а, 19а, 27а, 35, 35а, 37б, 41а, 87а;
  • 5-й переулок, 38а, 38м;
  • ул. Нарядная, 27 (храм);
  • ул. Магистральная, 98б.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 500-101, 202-200.

По итогам апреля 2026 года медианная предлагаемая зарплата в Алтайском крае достигла 64,5 тысячи рублей, увеличившись за год на 9 %. Самый заметный рост потенциальных доходов аналитики зафиксировали в сферах транспорта, логистики и юриспруденции.

Специалисты платформы hh.ru изучили региональный рынок труда и выяснили, что зарплатные предложения выросли в 23 из 27 профессиональных областей. Лидерами по динамике стали транспортники и юристы, которым стали предлагать на 32 % больше денег по сравнению с весной прошлого года. На 28 % выросли зарплаты в сфере строительства и недвижимости, а доходы домашнего и обслуживающего персонала подскочили на четверть. Для сравнения, в среднем по России работодатели сейчас предлагают соискателям около 84 тысяч рублей.

Самые высокие заработки в регионе стабильно сохраняются у представителей высшего и среднего менеджмента — им предлагают в среднем около 116 тысяч рублей. На втором месте оказались специалисты сельского хозяйства с доходом почти в 100 тысяч рублей, а замыкают тройку лидеров работники транспортной сферы, которым готовы платить более 95 тысяч рублей. Также в число самых прибыльных профессий вошли строители, сотрудники автобизнеса и вахтовики, занимающиеся добычей сырья.

В Алтайском крае готовятся к ежегодной акции «Ночь музеев», которая в 2026 году пройдет 16 мая. В этот день учреждения культуры по всему региону откроют двери для посетителей в ночное время.

Гостей ждут экскурсии в необычном формате, интерактивные площадки, мастер-классы, лекции и театрализованные представления.

В Алтайском государственном мемориальном музе е Г. С. Титова в Полковниково гостей ждёт пешеходный маршрут «Тропами предков» и мастер‑класс «Ракета». Весь вечер работают викторины по сказкам народов России и истории местных улиц.

Всероссийский мемориальный музей‑заповедник В. М. Шукшина превратит «Ночь музеев» в атмосферный праздник с гастрономией и обрядами. Гостей ждут Гастро‑Бьюти‑Фест, парад супружеских пар, серия творческих мастер‑классов по свадебным оберегам.

В Мемориальном музее М. Т. Калашникова в Курье пройдёт мастер‑класс по росписи камня и «Космический релакс: путешествие по Галактике», мультимедийная программа «Шукшинские дни на Алтае», посвящённая 50-летию Всероссийского фестиваля. В финале — ретро‑дискотека 90‑х и лазерный тир.

В Бийске на Архиерейской площади пройдёт выставка ретроавтомобилей, ярмарка ремесленников. В музее истории Алтайской духовной миссии в Бийске гости увидят архиерейские погреба‑ледники и тайную лестницу.

В Змеиногорске музей истории развития горного производства имени Акинфия Демидова приглашает на экскурсии «По следам Петра Фролова» с радиогидами, реконструкцию «Бала горных офицеров», танцевальный этно‑марафон, выставку самоваров.

В Мемориальном музее М. С. Евдокимова в Верх‑Обском после экскурсий и историй о селе и династиях местных жителей гости пойдут на берег Катуни: там вместе приготовят кашу и чай и споют под гитару. В финале праздника — массовое фото с фонариками и свечами.

Рубцовский краеведческий музей приглашает на квест «Загадочный музей», викторину «Музей для любознательных», а также обзорные экскурсии по залам, урок каллиграфии, показ документальных фильмов.

В Барнауле официальное открытие акции пройдёт пройдет в парке «Центральном», откуда горожане разойдутся по площадкам. В Алтайском краеведческом музее пройдут квесты, ночные экскурсии, в ГМИЛИКА художественно‑музыкальная программа продлится до двух часов ночи. В музее «Город» готовят интерактивы, концерты и новые выставки. В Государственном художественном музее Алтайского края барнаульцев ждёт фотосушка, мастер-класс по росписи кокошника и музыкальный разогрев от DJ.

Полную программу смотрите ниже.